рейтинг блогов

20% оккупационный сбор

топ 100 блогов nemihail26.06.2019 Очень смелый поступок некоторых грузинских ресторанов, брать с русских + 20% к счету - потерпел сокрушительную неудачу. Хотя с маркетинговой точки зрения в этом был некий смысл.

Давайте это разберем все плюсы и минусы такого демарша...

20% оккупационный сбор DSCF6251.jpg



Сперва отбросим все предрассудки и спокойно посмотрим на ситуацию. На первый взгляд такой маркетинговый ход подходит заведениям рассчитанным для внутреннего пользования, когда у кафе есть только постоянные клиенты и все они из числа местных жителей.

На самом деле для любого туриста, большая находка найти именно такое заведение "не для туристов", где порой меню бывает без картинок и только на местном языке.

Подходит и малоизвестным заведениям, которые не смогли выйти на заданную мощность. Вспоминаем Марка Твена и его: "- Любое упоминание в прессе кроме некролога, это реклама".

Кстати цель была достигнута и многие заведения действительно стали на слуху.

Что пошло не так

Что не понравилось русофобам, которые по мнению рестораторов должны были стать якорной аудиторией заведения. Не понравилось, что оккупацию оценили так дешево, всего 20%. Мол плати и оккупируй дальше, мы потерпим.

Это как если бы во время ВОВ не взрывали фашистские поезда, а брали плату за пользование железнодорожными путями.

Ну а для всех остальных это дискриминация по национальному признаку, русофобия в чистом виде и первые признаки шовинизм и даже фашизма.

Ну а Грузия как мы помним стремится в Европу, где всё это преследуется по закону.

Ну и как итог:

Владельцы одного из кафе, а конкретно кафе EZO, что в Тбилиси, раскаялись за введенный для россиян «оккупационный сбор» и удалил провокационный пост из своих соцсетей.

Хозяйка Кристо сказала, что не ожидала такой агрессивной реакции.

«Мы извиняемся перед каждым, кому это показалось оскорбительным. Нас теперь называют русофобами, фашистами. Я грузинка, но у меня одна бабушка армянка, другая русская, у сестер мужья – турки, у нас интернациональная семья – как мы можем быть националистами и шовинистами?» – заявила она.


Подписаться, чтобы не пропустить самое интересное:
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


20% оккупационный сбор



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Провожая последние действительно тёплые деньки, прохаживались сегодня неспешно в центре Москвы. Протопали мимо Российской государственной библиотеки, дошли до пересечения Знаменки с Волхонкой. До перекрёстка эта улица ...
  ПРИКЛАДНОЕ ЖЕНОВЕДЕНИЕ Мне вот интересно: встречались ли вы с женщинами, которые не считают достойным подарком на день рождения ни хорошие динамики к их компьютерам, ни блок внешней памяти, ни GPS, ни iPod, ни flat screen TV, ни часики или какую-то там ...
"А сколько их еще сдохнет, от Венесуэлы до Пхеньяна" (с) В. Шендерович Как всегда, посмертная риторика больше говорит о тостирующих, чем об усопшем. А ведь надо бы - о душе подумать, Витенька. Ты, похоже, даже отдаленно не представляешь себе масштабы народных гуляний в своем случае, тоже ...
Часто читаю в журналах подруг: "Составила план". Планы составляются на год, на месяц, на жизнь. Что такое план? Наша предполагаемая деятельность, которую мы хотим упорядочить. В юности я очень любила составлять планы. Распорядок дня, расписание дел на неделю, смета расходов. ...
Молча. Если вас кто-то и сумел достать до самой глубины вашей самовлюблённости и вы хотите избавиться от этого наглеца, посмевшего посягнуть на самое святое для вас, ваше самомнение, то не стоит писать на прощание громких слов по типу "я тебя щас каак забаню!", они сотрясают лишь информа ...