рейтинг блогов

20 лет мобильной связи в России

топ 100 блогов drugoi09.09.2011События 20 лет мобильной связи в России
Фотография: © ИТАР-ТАСС

09.09.1991, СССР | Первый звонок по мобильному телефону в СССР: мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак звонит коллеге, мэру американского города Сиэтл по аппарату Nokia Mobira MD59. Таким образом совместное предприятие «Дельта Телеком», учрежденное Ленинградской городской телефонной сетью и американской компанией US Vest в 1990 г, запустило в коммерческую эксплуатацию первую сеть сотовой связи в стандарте NMT 450 на территории СССР. Рядом с Собчаком на снимке стоит будущий министр связи РФ Леонид Рейман.

РИА-Новости: Сотовая связь в России могла появиться еще раньше, вспоминает последний министр связи СССР Геннадий Кудрявцев. «Мы вынесли этот вопрос на рассмотрение силовиков еще в 1986 году, но КГБ и Минобороны сочли, что сотовая связь может быть опасна с точки зрения государственной безопасности Советского Союза», — сказал он.

Вернулись к этому вопросу только через несколько лет, когда в США и Западной Европе сотовая связь уже переживала бурный рост. Все это привело к тому, что времени на разработку собственного стандарта не осталось, и Россия была вынуждена использовать технологии Запада, притом не самые современные — в то время на Западе действовал запрет на поставку в нашу страну нового технологичного оборудования.


В 1994 году компанию «Дельта Телеком» возглавил нынешний генеральный директор «МегаФона» Сергей Солдатенков. В то время, как он говорит, мобильной связью занимались компании, которые вообще не имели никакого отношения к телекоммуникациям. В стране было выдано более 3000 лицензий на мобильную связь. Несколько лет понадобилось на то, чтобы привести рынок мобильной связи в цивилизованное состояние, снизить цены на связь и аппараты.

Леонид Рейман, например, добился отмены обязательного для каждого абонента разрешения на пользование мобильным телефоном. Тогда, отсутствие такого разрешения (ламинированная карточка) в кармане могла вызвать корыстный интерес у милиционера — я сам так однажды, приехав из Норвегии, попал на гаишников, которые, увидев у меня на сиденье автомобиля телефон, стали требовать разрешение, которого у меня не было.

За двадцать лет в мобильной связи многое изменилось. Теперь странно вспоминать те времена, когда минута разговора стоила доллар, а подключение к сети — чуть ли не двести долларов. Мобильная связь из предмета престижного потребления превратилась в стандарт жизни и я считаю, что сотовая связь и интернет — величайшие изобретения XX века.



P.S. Самое смешное в этом видео то, как Анатолий Александрович берет трубку и подносит её к уху тыльной стороной. Волнуется, наверное.


20 лет мобильной связи в России

Еще про историю сотовой связи (с картинками): http://ru-megafon.livejournal.com/189343.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А я успела попробовать еще один сет в одном из наших ресторанов - участников РРФ. Вот меню сета. А теперь детали. ...
С днем незалежності України!Собсно говоря сегодня 19 годовщина сего события...грустно канешн немного, ибо появляется резоный вопрос: независимости от кого?Но тем не менее поздравляю всех своих украинских френдов с этим ...
В следующую пятницу повезу свою маленькую племянницу в Финляндию на танцевальный фестиваль. Пробудем там дня четыре… Потрачу за эти четыре дня, наверное, всю свою зарплату, хах. Около восьмидесяти рублей за еврик… Дороговато. Не то, что раньше… Я на свою зарплату еще тем летом, ух… Могл ...
15 удивительных и загадочных природных чудес России. . Скала Парус Недалеко от пляжа курортного посёлка Прасковеевка в Краснодарском крае находится интересный монумент, создателем которого является сама природа. Представляет собой ...
На этат раз у развязки в Дачном - на внутреннем кольцэ с сторону Талленскава шоссэ. От поста ДПС два левых ряда сгрызено и поставлены стра-а-а-шные конусы. Вангую там вечернюю жопку и адок... А исчо на Талленском где-то между КАДэ и Колобановской завелся кокой-то радар. Мой РД заливался с ...