2 недели на Chevrolet Aveo

топ 100 блогов tipaa_etaa28.07.2015 Коротенько про этот смешной синий автомобильчик.

На данный момент пробег где-то под 700 км, во многом из-за того, что езжу на нём через день, чередуя с Флю. Просто ради интереса, забавно это. Машины, конечно, абсолютно разные, общего у них только одно - оба они достаточно бюджетные средства передвижения. Ну, нам, нищебродам, простительно, мерседесов мы не нюхали.

Начну с технической части. И КДПВ соответствующую приделаю.


2 недели на Chevrolet Aveo


Не буду грузить вас ТТХ этой "коробочки", скажу только что очень-очень жду в комментариях упоминаний Daewoo, фольги и прочих Петросянизмов. Хотя упомяну, что этот самый дрыг (A16XER LDE) устанавливается на Astra-J и Insignia, практически та же самая ситуёвина и с коробасом. Подробнее можно читануть здесь.

Закончим эту скучную часть и перейдём к субъективным ощущениям. Для скудоумных повторюсь, что сравнивать Синенького я буду не с одноклассниками, а с имеющимся так же в эксплуатации Renault Fluence, что хоть и не корректно с точки зрения журналюшек, пишущих автомобильные обзоры, но вполне себе уместно на бытовом уровне.

Вот что мне сразу не понравилось в Синеньком, так это посадка. Я до сих пор не могу присидеться до средне-комфортного уровня. Как я только не двигал сиденье - и до упора назад (при этом регулировки руля по вылету мне хватало), и поближе к рулю, чтобы сесть почти "вертикально"... Не-а! Не получается. Возможно что дело в отсутствии регулировки сидушки по высоте (удивило), а мож просто я "избалован" очень комфортной посадкой (не ржать) во Флюенсе. Пока эксперементирую, чуть ли не каждый день меняя настройки сидушки. Кстать, к самой сидушке претензий нет, она достаточно удобная. Разве что подлокотник, встроенный в спинку водятелского кресла, вызывает недоумение. В городе он откровенно мешает, при маневрировании цепляешь его локтем. Ну на пару-тройку сантиметров пониже бы сделали, было бы ок. А так - только на трассе пользовать можно, да и то приспособившись. Вот он, на фото кстать.


2 недели на Chevrolet Aveo


Малость отвлекусь. Сразу три подстаканника - вещь! И вот эти выемки для мелочушки реальне доставляют.


А вот так этот самый подлокотник задеваешь локтем.


2 недели на Chevrolet Aveo


Ну да ладно, не буду занудой. Может присижусь ещё. Но Флю в плане посадки выигрывает с разгромным счётом. Особенно при поездках на большие расстояния.

В целом унутре всё достаточно бюджетно - пластик серенький, местами не слишком какчественный. Обивка двери например просто убила - при снятии ремня евонный замок, ударяясь об паластмасску двери, оставляет на оной царапины. Из пластилина она штоле? Но, опятьжеж, всё вполне приемлемо - нигде ничего не гремит (пока), мест под мелочёвку навалом, да и ваще салон "весёленького" дизайна без наркоманских закидонов. Разве что приборка многим рвёт пуканы почему-то, но о ней чуть ниже.

Пока пробежимся по паластмасскам.

Экономия, экономия и ещё раз экономия! Не, ну могли бы подсветку кнопочек стеклоподъёмников сделать что ли... Два светодиодика сэкономили, сволочи! А в темноте теперь хрен попадёшь в кнопку. Постоянно заднее стекло открываю, ежель на ощупь в кнопки тыкаю.

2 недели на Chevrolet Aveo

Та же история и с бардачками. Где подсветка-то? Даже USB в верхнем бардачке есть, а подсветку зажали, лампочку пожалели...


2 недели на Chevrolet Aveo


Кстать, от этого USB телефон мой заряжаться не хочет, мощенки не хватает, видимо.Надо попробовать Айфон туда пихнуть, он меньше чем Нокея жрёт вродь. Мелочь, а приятно - прорезь под провод в крышке верхнего бардачка позволяет закрыть его даже с торчащим оттеда проводом. Флешки с mp3-пестнями, всунутые в этот самый USB, читаются ок, тут никаких претензий. Можно вмандить в этот бардачелло SSD гигов на 250 и закрыть вопрос с фонотекой.

Дёргалка афтамата. Абсолютно по-идиотски нахуеверчен ручной режим коробки. Пользоваться этими кнопками неудобно. Да и не нужен он тут - мощёнки дрыга для этой машинки хватает.


2 недели на Chevrolet Aveo


По центру ничего необычного. Разве что карманы сбоку очень и очень удобны, мне теперь во Флю такие хочется, телефон и сигареты кидать туда.


2 недели на Chevrolet Aveo


К кнопкам кондея, бубнитолы и блокировки дверей претензий нет. Всё удобно, местами даже функционально. Но не без косяков, ясен хуй. В Рассейсих версиях производители почему-то забыли про функцию автоматической блокировки дверей в движении. В меню эта плюшка есть, но она не работает.

2 недели на Chevrolet Aveo


Покурил форумы - так и есть, данная функция рандомно попадается на некоторых партиях автомобилей, у большинства же она отсутствует даже в топовых версиях. Ну ок, будем закрывать кнопочкой. Хотя непривычно до жути опосля Флю, где о таких вещах даже не задумываешься.

Посто фотка. Показывает что хоть какой-то, но дизайнер таки присутствовал при проектировании интерьера.

2 недели на Chevrolet Aveo


Включалка света в этом автомобиле практисски не нужна. Поставил на "вкл" и забыл про нее - свет автоматически выключится если вытащить ключ из замка зажигания и открыть дверь. Ну и потрясные по удобству пользования дефлекторы вентиляции в кадр попали. Крути куда хош, хоть обкрутись.


2 недели на Chevrolet Aveo


Сзади всё простеньно и бюджетненько. Даже кармашков в дверях нет. И задних динамиков тоже (издержки комплектации), но это уж совсем мелочи, там и из передних бубнит ок.


2 недели на Chevrolet Aveo


А теперь к неоднозначной приборке вернёмся. Кто-то с нее плюётся, кого-то просто раздражает тот факт, что она нихуя не "автомобильная". Дело вкуса. Мне лично она нравится. Читабельна, здоровенный тахометр - к месту, спидометр тоже немаленький. Одно смущает - не предусмотрена регулировка яркости подсветки приборки. Отэта я был удивлён, например! Впрочем, поездив ночью, нашёл стандартную яркость подсветки вполне приемлемой. Не слепит в темноте, без проблем читается днём. Что ещё нужно? Привычные стрелочки? И без них всё ок, дорогие любители классики.


2 недели на Chevrolet Aveo \


Ещё один косяк - парктроник ParkMaster 8DJ-29. Похоже это таки косяк установщиков - передние датчики (два центральных) время от времени ругаются на несуществующее препятствие. До машины метра четыре - а они верещат что "ещё полметра и кирдык". Как раз такая ситуёвина на фото.


2 недели на Chevrolet Aveo

Покурил мануал - либо датчики установлены слишком низко, либо с наклоном, либо вверх ногами (как так?). Позже разберусь, а пока два датчика из восьми отключил предусмотренной для этого кнопкой. Включаю только когда В. паркуется.

А с парковкой есть сложности. Не, в целом габариты машины ощущаются превосходно, но вот низковисящий передний бампер...


2 недели на Chevrolet Aveo


Приходится осторожничать. В этом плане Синенький напомнил мне Пыжо-308, там та же фигня присутствовала.

Ну и коротенько о багажнике. Как ни странно, но он есть! Даже два. На фото ниже - первая его часть.


2 недели на Chevrolet Aveo


Ниже, под полочкой, багажник продолжается. Еще где-то сантиметров на 15. Так что при желании багажник увеличивается не только в длину (если сложить сидушки), но и в глубину. А ещё ниже - запаска, причем поместилась полноразмерная 195/65/R15, что малость удивило.

На ходу Синенький ведёт себя непривычно после флю. То ли из-за короткой базы, то ли из-за "зажатой" подвески, Синенький скачет на кочках как каучуковый мячик. Даже ссыкотно иногда становится в поворотах - жопу переставляет на раз, только успевай отлавливать если неровность поймал. Надо будет повнимательнее зимой присмотреться к этой его привычке, да и резину зимнюю помягче поискать.

Шумы малость уменьшились после того, как я скинул с колёсьев по 0,2атм. Стало гораздо лучше, но до Флю Синенькому далеко в этом плане. Зато по динамике он, пожалуй, Флю уделает (специально не смотрел ТТХ, ориентируюсь по своим ощущениям). Но пока в пол не нажимал, дам ещё малость пообкататься моторчику. Ну а как пообкатается - мож и ещё один отчётик намастурбоню.

Атчот акончен.

[здесь должны быть кнопочки, но я их забыл приделать]


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
тут вот у нас, в связи с последними хоккейными событиями, Дмитрий Анатольевич ой Александр Иванович среди прочего , сказал буквально следующее: "...я призываю всех болельщиков и специалистов не лаять из подворотни, а, наоборот, что-то предлагать..." ну, мы тут все - ...
WWW.STYLENOTICE.COM У меня зимой и летом - одним цветом. Я всегда пахну одинаково. Одними и теми же духами. А вот подружка вчера доказывала, что зимой надо душиться сладкими запахами (видимо, я сладость добавляю розовыми нарядами ), и так громко доказывала, что к ...
Супервыставка в Новом Манеже, посвященная 90-летию Эльдара Рязанова. Здесь увидите все – от детских фотографий до астероида № 4258 - малой планеты Солнечной системы, названной в честь самого народного кинорежиссера. Инсталляции, виртуальные экскурсии, личные вещи, ...
Первое время, когда все страны, входящие в ОПЕК, приняли решение о сокращении добычи нефти, никаких значимых негативных последствий для мировой экономики и прежде всего, американской, и близко не наблюдалось. В западных СМИ даже посмеивались над потугами организации, называя это ...
1. Фототур закончился. Проводил сегодня группу на самолёт, вернулся в пятизвёздочный отель, и что-то так тоскливо вдруг стало. Такое хорошее место Библос, а я тут один. Отель как буд-то опустел. Нет бурных и весёлых вечерних обсуждений в ...