рейтинг блогов

2 миллиона изнасилованных француженок

топ 100 блогов piseckotenku06.06.2023

Осенью 1944 года французы и американские войска находились на грани столкновения. 

Три месяца после Дня "Д"  — жители Нормандии измучены жестокостями освободивших их солдат. 

Вспомним об этом малоизвестном эпизоде.

От нашего корреспондента в Каене, Jean-Pierre Beuve.

Для журнала LE POINT.

2 миллиона изнасилованных француженок

"Сцены дикости и животности опустошают нашу местность. Грабят, насилуют, убивают, безопасности больше нет ни дома, ни на наших дорогах. Все это вызывает настоящий ужас и страх. Раздражение населения достигает предела". 17 октября 1944 года, через четыре с половиной месяца после высадки в Нормандии, газета La Presse cherbourgeoise, местная газета Шербура, публикует это предупреждение под заголовком "Очень серьезное предупреждение".

В осеннем 1944 году теми, кто грабит, насилует и убивает, являются американцы: газета обвиняет освободителей в том, что они ведут себя как насильники в завоеванной стране. Как такой парадокс возможен через два месяца после окончания боев в Нормандии?

После освобождения, полуостров Котантен и его порта превратились в огромную логистическую базу. На причалах около тысячи американских офицеров и матросов, совместно с французскими докерами, обеспечивали ежедневную высадку 10 000 тонн транспортных средств, боеприпасов и продовольствия. 29 сентября 1944 года 1 318 грузовиков GMC, отправляющихся из Шербура, доставили 8 000 тонн материала альянсовым войскам на передовую. На первых километрах "Red Ball Highway Express", дороги на передовую, провозили больницы, склады, аэродромы, лагеря отдыха, ремонтные цехи для танков и грузовиков.

Склады в Котантене задействовали большое количество военнослужащих: 430 000 жителей департамента Манш сосуществовали с 120 000 американскими солдатами, в том числе с 50 000 афроамериканцами. С самого начала сосуществование, которое продолжалось до 1946 года, не предвещало быть легким: "Восторг нормандцев по отношению к англо-американским силам может измениться пропорционально длительности нашего пребывания в Нормандии", предупреждала первая американская армия уже летом 1944 года.

Первые раны

2 миллиона изнасилованных француженок

Автор книги "Американская Нормандия", основанной на множестве свидетельств и архивных материалов, изученных в Соединенных Штатах, историк Stéphane Lamache, 52 года, подчеркивает столкновение между Новым Светом и старой Европой: "С одной стороны, молодые американцы, очень уверенные в себе, оборудованные массовым количеством современной техники, как в автотранспорте, так и в уже миниатюризированных средствах связи. Америка на пике своей истории. С другой стороны, нормандские семьи, которые напоминают о Мопассане с крестьянами в деревянных туфлях, домами с глиняными полами и лошадьми, тащащими плуги. После четырех лет оккупации и потрясений от бомбардировок нормандцы потеряли свои ориентиры."

Освобождение обошлось кровью и массовым разрушением в Маншском департаменте: 4000 граждан погибли, в два раза больше получили ранения, 10000 домов были сравнены с землей, 50000 других получили повреждения, 130000 человек лишились всего. "После этой катастрофы нормандцы стремятся лишь избавиться от войны. Американцы стремятся к окончательной победе, больше не обращая внимания на эмоциональное состояние жителей", отмечает Stéphane Lamache. Семена раздора заложены.

2 миллиона изнасилованных француженок

Первые раны касались самолюбия. Американские солдаты, организовывающие балы в палатках с деревянными полами, устраивали поездки на грузовиках GMC, чтобы привести молодых женщин к их развлекательным заведениям. Но там мало или почти нет места для молодых нормандцев. Стадион Шербура становится объектом спора. После четырех месяцев переговоров, вторник и четверг оставляются для шербургских футболистов. В мае 1945 года, в один вторник, произошла жестокая драка между американскими бейсболистами, разместившимися на месте, и футболистами, требующими использовать поле. Шербуровская пресса сравнивает освободителей с предыдущими оккупантами: "Нельзя сказать, что отношения [с немцами] были дружелюбными, но они были корректными".

К началу учебного года 1945 года высшее командование альянса (Штаб Верховного главнокомандующего союзных экспедиционных сил) объявляет о намерении сохранить в нескольких школах отряды военной полиции, которые были размещены там с момента освобождения: "Теперь, когда у нас мир, мы не можем терпеть, чтобы военные стояли выше гражданского населения", заявляет мэр Шербура, Рене Шмитт.

Происходят несчастные случаи и нападения. В конце августа 1944 года американцы нанимают 7000 гражданских рабочих за 75 франков в день и военную порцию пищи. "С 100 франками немцы платили лучше", замечают рабочие. Организация Todt, ответственная за строительство Атлантического страшного забора, не скупилась на средства. Скоро французов заменят немецкие военнопленные...

Американские запасы вызывают желание и зависть. Слишком большую. 6 августа 1944 года тринадцать докеров были арестованы за кражу 984 пачек сигарет и 188 кусков мыла. Наказание: от пятнадцати дней до месяца тюремного заключения. Украсть бензиновую канистру стоит четыре месяца тюрьмы. Торговля на черном рынке оккупации продолжается: "Можно разбогатеть за счет американцев", подчеркивает Stéphane Lamache.

Эти многочисленные взаимные раздражения могли остаться без последствий, если бы не громкие выстрелы, производимые пьяными солдатами в воздух, а особенно случайные смерти. Хотя военные дороги были закрыты для гражданских лиц, невозможно не перечислить жертвы от американских грузовиков: ребенок 8 лет погиб 27 августа 1944 года, мать семейства - 11 сентября, велосипедист - 30 сентября, и это только некоторые.

2 миллиона изнасилованных француженок

Такие несчастные случаи тщательно отражены в газете La Presse cherbourgeoise, довольно сдержанной в отношении насилия и нападений со стороны американских войск. По крайней мере, до ее "очень серьезного предупреждения" от 17 октября 1944 года с деталями о грабежах, изнасилованиях и убийствах. Французский генерал Alphonse Juin передает статью генералу Эйзенхауэру с комментарием: "Это чувство всех жителей Манша и Нормандии, находящихся в контакте с американцами". Но большого разоблачения не будет. 

Сегрегация 

Американские власти заявляют, что они "возмущены преступлениями, совершаемыми цветными (!) военнослужащими" и отвечают в той же газете, заявляя "войну алкоголю для пресечения преступности". Это также способ осуждения торгового поведения нормандов, которые продают водку, и неэффективности французских государственных органов. Первые меры: комендантский час начинается в 22 часа, а затем в 18 часов; продажа алкоголя солдатам запрещена. Кафе в Карентане, нарушившее запрет, закрыто на шесть месяцев.

В ответ на насилие, затрагивающее женщин, американское военное правосудие жестко наказывает: 23 ноября трое солдат приговорены к смертной казни за изнасилование двух жертв в июле 1944 года недалеко от Шербура. В августе было зафиксировано восемнадцать изнасилований. По данным жандармерии, в сентябре было зафиксировано тридцать пять случаев, а в октябре - семь. В сельской местности ни одна женщина не хочет идти доить коров в полях в одиночку вечером.

Автор книги "Les Manchois dans la tourmente 1939-1945", историк Michel Boivin учел 206 случаев насилия, совершенных американскими солдатами. По данным военной полиции, "80-85% серьезных преступлений (изнасилование, убийство) были совершены солдатами цветного происхождения". Американская армия 1940-х годов была, как и сама страна, сегрегационистской. В Шербуре было два центра Красного Креста: один для белых солдат, другой для черных. В поисках преступников военная полиция была более снисходительна к первым, чем ко вторым? Цветные солдаты, занимавшиеся логистикой, долгие месяцы находились в Котантене, узкой территории, тогда как бойцы лишь проезжали через нее. Местная жандармерия рекомендовала открытие борделей, но американские власти противились этому.

Союзники 1944 года готовятся отметить 75-летие Дня "Д" и его радостные сцены. 

Не пора ли вспомнить и более мрачные эпизоды?

***

Оригинал :

https://www.lepoint.fr/histoire/a-l-automne-1944-francais-et-troupes-americaines-au-bord-de-l-affrontement-30-05-2019-2316086_1615.php


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25-летняя Нцигире в больнице в Гоме 17 октября 2008 года. Нцигире изнасиловали три члена Национального конгресса защиты народа. Они также выстрелили ей в грудь. Ее нашла женщина-консультант, которая и отвезла Нцигире в больницу, где у той из ...
Я вообще то очень люблю всякое зверье. Но сейчас, глядя во двор на многочисленные собачьи какашки, готова стремительно изменить свое мнение. То есть бродячих собак я не люблю уже давно. У нас в районе ходит довольно немаленькая стая, жирные все, ...
По мере того, как совершенствовалось стрелковое оружие, значение рыцарских доспехов постепенно снижалось. Тем не менее, до конца они не исчезли. Они трансформировались в кирасы, которые использовала тяжелая кавалерия, которую так и называли - кирасиры. Активно кирасиры применялись и в ...
Видимо, первые фото Рамессеума 1850-51 годов. Рамессеум, заупокойный храм фараона Рамсеса II XIII века до н. э., относится к топ-памятникам Египта. Этот прекрасный, величественный памятник давно и заслуженно входит в золотой фонд наследия ЮНЕСКО и человечества, пользуется ...
Можно хвастаться ВУСами - у кого круче! ...