рейтинг блогов

2 года и "Шоколадно-кокосовые маффины"

топ 100 блогов birosss07.12.2019
2 года и Шоколадно-кокосовые маффины


Я многодетная мама троих — Соньюш, Влада, и … этого блога :) 

 Ровно 2 года назад в нём появилась первая запись. Да, этот журнал – ещё одно моё эмоциональное вложение. Как и с детьми, иногда он меня расстраивает, заставляет беспокоиться и нервничать, но всё остальное время я его люблю нежной любовью :)

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

2 года назад, я так примерялась какая запись выйдет первой, представляла, а что же будет дальше; какой рецепт приготовить; будут ли комментарии, и если да, то какие? Но дальше было немного другое — много слёз и возгласов. «Я на 33 –тысячном месте! Да кто эту запись увидит?!». Эти слова повторялись несколько дней подряд с перерывами на слёзы. Спасибо родным, которые всё это выдержали.
Но потом пришёл ОН – первый комментарий, а рядом с ним «облом», так как он был написан близким человеком :)  Много слов поддержки от родных, вера в меня не дали всё бросить, ещё не начав. За что им большая благодарность.

Смешно…такая пламенная речь, будто блогу уже лет десять , а не два  :) Но такое у меня настроение сегодня. Вспомнить то, с чего всё начиналось и сказать Вам, моим читателям, большое спасибо! За присутствие, улыбки, смешные шутки и подколки; за ту дозу энергии, которой вы делитесь со мной; за мотивацию развиваться дальше, за все мысли, вслух озвученные; за теплоту и положительные эмоции. 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

За слова: « Сомневаюсь, что решусь готовить, но читать буду всегда!». Это удивительно! :)  Спасибо и тем, кто вёл себя не очень хорошо, обнажая свою «токсичность» – вы тоже нужны...для равновесия. И чтобы ещё больше ценить тех, кто приходит сюда с добром.

Мне важно, что я вижу в журнале одни и те же лица. Вы возвращаетесь и это чертовски приятно. Возвращаетесь, несмотря на то, что увидите сложный десерт из разряда #кондитерский_беспредел, а рубрику #не_десертом_единым, нужно слёзно выпрашивать :) Да, сочные куски мяса появляются всё реже, но они будут ! Клянусь хорошим бельгийским шоколадом :) Ну вот, кажется и всё. Нужно остановить себя, а то это может не кончиться.  А маффины сами себя не приготовят  :) 


Мне сказали, что в дни рождения все калории идут мимо. Ну что? Проверим это с помощью супершоколадных маффинов с огромной шапочкой шоколадного крема? О да! Это было лучшее что, я когда-либо произносила (* вы прослушали исповедь шокоголика).


Это будет супер простой рецепт. Вот нереально простой! Вам даже венчики от миксера не нужно будет пачкать. Но запах от них будет доноситься до соседней улицы :)


Одно время эти маффины били все рекорды по количеству приготовленных раз. Кажется, именно их я думала выкладывать первыми в блог. Но что-то пошло не так, и было мясо :) Это то, что я готовлю уже много-много лет. Не изменяя рецептуру, ничего не убирая, и не добавляя. 

Это первое, что я приготовила с десертов. Скажу даже больше — первое, что у меня получилось. Чем, конечно же, я невероятно гордилась и считала себя супер крутой :)) Дни рождения детей, посиделки с близкими людьми, пикники, неожиданный приход гостей – всё это видели ОНИ !

 Быстрота и легкость приготовления – главные козыри этого рецепта. Но! Очень важно, что ради этих качеств не нужно жертвовать вкусом.

Рецепт? Это даже смешно. И немного нереально, глядя на все «Оперы», «Макарон» и прочие кондитерские штучки в моём журнале. Нам понадобится миска, ложка, форма для выпекания, или порционные бумажные формочки и 15 минут на отвес и смешивание.
Всё происходит на наших глазах — смешать-перемешать, влить молоко и масло, отправить выпекаться. Всё. Представляете? Никакого взбивания белка, отмеривания 2,5 граммов. Больше скажу – я только вчера, пересчитала этот рецепт в граммы (так как нужно было дать вам точную граммовку). До этого, он был записан в стакан и ложках. 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

Чем хороши эти маффины? Они выигрывают у большинства своих собратьев структурой. Последние часто грешат резиновостью и плотностью мякиша.   Они буквально сопротивляются укусу. Эти же – можно откусить только с помощью губ. Под тонкой корочкой скрывается влажное шоколадное тесто. Нет, оно не мокрое, и не такое, как у брауни. Оно рыхлое и очень концентрированно-шоколадное.
Я пошла немного дальше. День рождения,  всё-таки! Приготовила крем для них. Так очень вкусно, но поверьте мне — просто со стаканом молока, без этой с ума сводящей шапочки крема на шоколадном ганаше со сливочным сыром; такой шоколадной, мягкой и дополняющей, тоже вкусно. Хых ! Кажется, это была дразнилка :)

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

В чём кроется секрет теста? В кокосовой стружке, которую мы туда добавляем. Она, заменяя часть пшеничной муки, придает тесту необходимую консистенцию, но не утяжеляет его. Хочу предупредить любителей и НЕлюбителей кокоса — он здесь не чувствуется. В соседстве с таким мощным вкусом шоколада ему не выиграть. Но структура — отменная.
И да, я же совсем забыла сказать — внутри, в самом тесте, кусочки хорошего экстра чёрного шоколада. И если есть их ещё теплыми, шоколад будет маняще вытекать. Это наркотик, друзья мои ;) Осторожно! Вызывает привыкание! 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

Ингредиенты:

Выход – 11 шт

  • Сливочное масло – 120 г
  • Какао – 30 г
  • Сахар – 120 г
  • Молоко – 150 г
  • Мука – 150 г
  • Разрыхлитель – 5 г 
  • Стружка кокосовая – 50 г
  • Щепотка соли
  • Шоколад - 50 г

Для крема:

  • сливочный сыр — 170 г
  • сахарная пудра — 50 г
  • шоколад 54 % — 50 г
  • сливки 33 %  — 100 г

Приготовление:

1. Смешать все сухие ингредиенты. Муку + разрыхлитель + какао + щепотку соли + сахар + кокосовую стружку. 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

2. Растопить сливочное масло.

3. Шоколад порубить на кусочки

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

4. В сухую смесь, чередуя, вливать масло и молоко. Перемешать

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины
2 года и Шоколадно-кокосовые маффины
2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

5. Ввести кусочки шоколада. 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

6. Распределить по формочкам, заполняя их на 2/3.

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

7. Выпекать ок 25 минут при 200 С

Для крема:

*крем нужно начать готовить как минимум за 6 часов до подачи.

1. Шоколад порубить.

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

2. Сливки довести до кипения, но не кипятить. Сделать эмульсию, пробивая блендером. 

3. Накрыть плёнкой в контакт и убрать в холодильник, как минимум на 6 часов ( или до стабилизации. Станет плотной массой) 

4. Шоколадный ганаш достать из холодильника и взбить несколько секунд. Вы почувствуете, как масса станет воздушной и очень плотной. 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

5. Добавить сливочный сыр и ещё раз взбить ок 1 минуты. До плотности.

6. Переложить в кондитерский мешок с насадкой ( у меня открытая звезда) и отсадить крем. 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины

Приятного аппетита! 

2 года и Шоколадно-кокосовые маффины



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Бурятии проверят на употребление наркотиков всех школьников, студентов техникумов, колледжей и первокурсников вузов говорится на сайте администрации республики. «Надо провести поголовное стопроцентное наркотестирование, — сказал на заседании антинаркотической комиссии в Улан-Удэ ...
Мария Воронова "Близорукая любовь" Год издания: 2017 Издательство: Эксмо Серия: Большая любовь. Романы М. Вороновой Питерская клиника, наше время. Герои - молодой анестезиолог, аспирант Стас Грабовский, его начальница, великолепный хирург и хороший человек Зоя Ивановна, ее подруга и ...
Последнее время я перестала читать книги. Во время кормлений, как раньше, уже не получается: Семен Андреич прекращает есть и оборачивается посмотреть, чем это я там шуршу и чего читаю. Остается читать только, когда младенец спит у меня на руках. ...
У меня есть такое смутное подозрение, что институт семьи сильно устарел, по крайней мере в его нынешнем виде. Половина (если не больше) заключённых браков распадается, другая половина живёт как кошка с собакой. Терпят друг друга, ходят налево, сожительствуют. Как соседи, которым ...
Перефразирую фразу из известного фильма – Читатель любит детективные романы! Детективы всегда притягивали загадками, запутанной сюжетной линией, непредсказуемой развязкой (в хорошем детективе). Детективы завораживают тем, что предлагают читателю заглянуть в преступный мир, понять дейс ...