1991 - соседские конфетки, яркие резиночки и чьи-то условия

топ 100 блогов Сообщество «В И З А Н Т И Я»14.01.2014

         Старинная история повествует, как гражданам когда-то позволялось жить себе спокойно даже в самом раю. Но, для того, чтобы райски жить, было установлено кой-какое условие. Всего одно.

       Да, одно - единственное. Технически соблюсти его было, вроде, совсем не сложно. «Не кушай только вот это только вот отсюда». Однако, как это ни странно, выполнить даже это одно простое условие граждане оказались не в состоянии. Не смогли, не осилили. И, соответственно, были за это наказаны.

       С тех самых пор Его Величество Условие играет в нашей жизни краеугольную, основную роль. Ведь, кем-то установленные условия нас окружают повсюду.

       Смалу, с младых ногтей.

       - Мамочка, я хочу мультики!

       - Конечно-конечно, Солнышко, но с условием: скушай ложечку вот этого супа.

       И так всю жизнь. Всё, чего ты хочешь, - в принципе, можно. Но надо кое-что исполнить. Либо малость, либо чего-то сложное. Или, наоборот, условие чего-то не делать. Конкретно.

       Кто ставил то, самое первое условие, - мы все помним. С самым первым условием всё ясно. А кто ставит эти? И для чего?

       - Людочка, Людочка! Ты неправильно победила!

       - Почему это?

       - А надо по классикам вот здесь скакать на одной ножке, вот здесь на двух, тут задом наперёд, а тут ты должна была кинуть стёклышко.

        Ясно, что в этой детской игре условия придумала девочка, которая смогла пропрыгать именно так. Она с радостью обернулась, и закричала: «А я-то вот как могу! Я лучшая!». Шалунья настойчиво пригласила подружек сыграть по этим правилам. По условиям, которые уже она установила.

       И кто-то из детишек с радостью включился в шумную компанию. А кто-то не включился. Сомневающихся и оставшихся в стороне убедили косые взгляды, а особо упорных, - девочковые недовольные вопли, и даже крепкие быстрые кулачки.

       И вот уже изобретательная девочка сама устанавливает рамочки. Она оценивает, - кто всё делает правильно, а кто нет. Конечно, чтобы получить первый приз, - в установленные ею рамочки необходимо втиснуться. И она, может быть даже, даст имеющуюся у неё конфетку тем, кто в придуманной ею игре наиболее успешен с её точки зрения.

       Точно так же и у взрослых. До 1991 года наша общая детсадовская группа играла по одним правилам, потом оглянулись, - а, оказывается, наши условия придуманы бойким мальчиком, который давно уже куда-то делся. И этот мальчик уже ничего не оценивает, и никому никаких конфеток не даст. Не может!

       Но зато вот они рядом компании, где верховодят и устанавливают условия совсем другие ребятишки! И тоже очень бойкие. Они так увлекательно скачут через тамошние цветные резиночки, и у них в руках такие яркие игрушки, что в нашей группе нашлись карапузы, настоятельно требующие попытаться скакать точно так же!

       И как же противиться этим прелестным заводилам? Как возражать, и для чего? Давайте же, давайте попытаемся почти так же прыгать через почти такие же резиночки! По условиям, которые нам зададут эти милые соседние чемпионы.

       По их резиночым правилам. Стоит ли только удивляться, что, волшебным образом, эти игровые условия будут таковы, чтоб в чемпионах остались именно те, кто их так складно пишет и так настойчиво зачитывает всем окружающим?    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Суд Гааги признал, что гаагский арбитраж, обязавший Россию выплатить $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа, не имел надлежащей для этого компетенции. http://ria.ru/world/20160420/1415563590.html А КПСС всегда придерживалась мнения, что Российская Федерация в этом процессе – ненадлежащий отве ...
Тонировка паркета и других деревянных полов очень востребованная услуга на рынке паркетных работ. Но, к сожалению многие совершенно не представляют себе, что это за процедура и как ее правильно выполнить. В этой статье мы хотим остановиться на том, как правильно оценивать ...
Если вы хотите понять ситуацию на Украине, очень советую посмотреть сериал "Под куполом" (Under the Dome). Кстати, многие товарищи на Украине уверены, что на ...
Как Путин "поднимал" отечественную промышленность (всё это происходит не в лихие 90-е годы) СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АЗЛК (1930–2010) «Москвич». В наиболее удачные годы на АЗЛК работали до 25 тысяч человек. В 2006 году ОАО «Москвич» официально было ...
Аккумуляторы теперь не те хилые и немощные создания, что несколько лет назад. Мои первые попытки использовать беспроводные электроинструмента были довольно неудачными: малая мощность, очень ограниченное время работы, бесконечно длинная зарядка, а еще через несколько циклов они начинали ...