1937 г.: нужны ли были массовые репрессии вождю?

топ 100 блогов ihistorian21.06.2010 Пролистав восемь подшивок газеты «Правды» за январь – август 1937 г., я решил предложить читателю свой первый, хотя и крайне поверхностный анализ.


Я бы выделил следующие основные информационные потоки «Правды», касающиеся внутренней политики:

1)Очень большое количество материалов, демонстрирующих заботу правительства о благосостоянии граждан. Например, я еще ни разу не видел подобного количества заметок о снижении цен: во второй половине лета такие сообщения печатаются едва ли не в каждом номере.

2)Обилие материалов, демонстрирующих резкий рост благосостояния народа.

3)Демонстрация успехов национальной политики.

4)Знаменитые успехи советской авиации, перелеты в Америку и прочие рекорды.

5)Огромное значение придается стахановскому движению.

6)Продолжение материалов, посвященных пропаганде Сталинской Конституции.

7)Весенняя кампания по организации демократических выборов в партийных организациях. Последующая подобная кампания по демократизации выборов в Советы и в профсоюзах. Очевидное желание центра пробудить инициативу и критику низов.

8)Борьба с бюрократизмом.

Очевидно, что за каждой из первых пяти тем в 1937 г. стояли РЕАЛЬНЫЕ успехи центрального руководства страны.
Но, – если взглянуть на эти информационные потоки сквозь призму известного нам Большого террора, развернувшегося со второй половины 1937 г., то можно высказать такое предположение: центральное руководство явно стремилось упрочить свой авторитет среди рядовых граждан страны, завоевать их горячие симпатии. Напомню также, что центральная власть только что восстановила в правах целые слои «классово чуждого» населения, что также укладывается в предположение о привлечении симпатий населения.

Следующие три темы, - новые конституционные права граждан, демократизация политической жизни общества, борьба с бюрократизмом, - должны были преобразовать симпатии рядовых граждан в реальную политическую силу, очевидно должную поддержать центральную власть. Хм… Просто так или против кого-то?

Кого определяет «Правда» в качестве внутренней силы, мешающей дальнейшим успехам?

Во-первых, это разоблаченные «враги народа».

Сделаю принципиальное уточнение. На происшедших открытых процессах были осуждены всего лишь несколько десятков, хотя и очень известных, руководителей. И «Правда» отнюдь не поддерживала атмосферу «охоты на ведьм»! Информационные кампании были очень скоротечны, практически ограничиваясь днями судебных процессов. Причем, главный посыл информации был такой: кто там еще против Сталина? – Посмотрите, как народ готов за него в клочья порвать «предателей». В остальные дни теме проявивших себя «врагов народа» уделялось внимание лишь порой и лишь на задворках газеты. Т.е. смысл, на мой взгляд, такой: Сталин продемонстрировал свою силу и показал, что на этом можно и успокоиться.

Во-вторых, но гораздо чаще и настойчивее «Правда» показывает другого врага советского общества – бюрократизм.
Иногда удары по этому бюрократизму сквозь призму известного мне Большого террора кажутся превентивными ударами по представителям некоей противостоящей центру группировки…

Мой предварительный вывод: Сталин не был заинтересован в репрессиях против рядовых граждан. Там – в гуще рядовых граждан были корни его силы. Обрубить эти корни, т.е. лишить Вождя поддержки в народе, и могли быть призваны массовые репрессии против рядовых граждан. Возможно, не случайно удар наносился по самым неустойчивым, только склоняющимся к примирению с властью бывшим кулакам, церковникам, «бывшим» и т.д.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Торгаши совсем оборзели. Превратили Главную страницу ЖЖ в филиал газеты ''Из рук в руки''. Одни впаривают лохам набор книг за 6 миллионов, другие вчера вообще рекламировали лохотрон в Форексе, обещая охулеард процентов в день. Правилами ЖЖ торговля и коммерция в жёлтом аукционном про ...
...
Это было в Пермском краю вчера. Вроде бы ещё похожее было в Приморье, в Воронеже… ТЬФУ, БЛ... ! Хочу спросить этих «БЕНЕФАКТОРОВ» и предполагаемых ...
впервые в жизни пела в душе!)) Правда, правда! Впервые! Пела! Сначала правда скулила от страха. Голова кружится, давление скачет, а в душ нужно. Завтра опять в больницу для контрольного выстрела обследования к той докторше, что веко обрезала, хрусталики заменяла на пластмассовые линзы, ...
...