19 января - Крещение Господне или Богоявление

топ 100 блогов jokerjoe18.01.2010

19 января православные христиане празднуют Крещение Господне


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://www.intv.ua/media/img/old/news/p_img_57718071.jpg      19 января - Крещение Господне или Богоявление http://www.b-port.com/news/archive/2010-01-18-38/full.jpg


Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.


Крещение Господне, Иордан, праздник Светов, Богоявление, день Просвещения… все это названия одного, поистине великого праздника. В этот день Иисус Христос пришел к пророку Иоанну на реку Иордан, чтобы тот Его окрестил. Само слово "крещу", по-гречески означает "погружаю". Иоанн Креститель, чувствуя, что недостоин крестить самого Бога, воскликнул: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" Но Иисус ответил ему: "Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя и Глас с Небес свидетельствовал: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".



 


Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать - как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://www.rv.org.ua/news/prazdniki/fff/171.gif


И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и ТЫ ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).


После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он - Избранник Божий», - подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски - то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).


Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. Великая тайна, совершаемая в крещении, достигает сознания не сразу. Крещение делает нас «единой отраслью» со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить свое крещение, то есть стать образом Христа, нужна вся жизнь.


Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://www.roditeli.ua/site/file_uploads/19jan.jpg


В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.


Крещение (19 января) – это последний день Святок, особых праздничных дней. Ему, как и Рождеству предшествует Сочельник. В этот день следует соблюдать строгий пост и готовиться к празднику Богоявления. Но, как это часто бывает, православные традиции тесно сплелись с языческими, поэтому, строго соблюдая пост, незамужние девушки в этот вечер нарушали все православные заветы, гадая на суженого. Считалось, что Крещенский Сочельник – главный вечер святочных гаданий. Молодежь веселилась, рядилась, играла в обрядовые игры, пела и шутила. А пожилые люди обходили все жилище и рисовали мелом кресты на окнах и дверях, чтобы защитить дом от нечистой силы, которая в этот день особенно лютовала. А ещё они выходили в поле, чтобы собрать крещенский снег – считалось, что он обладает особой силой. Если его насыпать в колодец, то вода в нем не пересохнет и не испортится, а если кто заболеет, можно ею омыть. Если сбрызнуть этой водой холстину, то она будет белой-белой, а если девушке ею умыться, то будет красивой и румяной. Поили талым крещенским снегом и домашнюю скотину, чтобы не болела. Есть приметы: "снегу под Крещенье надует – хлеба прибудет", "на каком амбаре плотнее снег – целее в том и батюшка-хлеб".


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://www.calend.ru/img/content/i0/171.gif


И в Сочельник, и в Иордан происходит великое водоосвящение. Крещенская святая вода – агиасма обладает чудодейственными свойствами. Она не портится целый год, ее нужно хранить рядом с иконами. Очень хорошо пить ее натощак, желательно с просфорой и читая молитву: "Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь". При болезни или нападении нечистой силы тоже нету лекарства лучше, чем агиасма.


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://news.wosir.ua/uploads/news/thumbnail/28c9233f7b3509d7405a0ec23a21e921.jpg


На Крещение надо обойти все жилище и окропить его святой водой, поя тропарь Богоявления. И даже если в простую воду попадет хоть капля крещенской, она тоже превратится в святую. Тем, кто не может в Богоявление попасть в церковь из-за болезни или по другой действительно важной причине, можно воспользоваться водой из любого водоема, она будет обладать целебными свойствами, но не будет считаться святой. Есть также обычай для смелых – искупаться в крещенские морозы в проруби (иордани). Считается, что такое купание очищает и закаляет. Но священнослужители говорят, что это просто народный обычай, очистить может только причастие, хотя закаливающих свойств такого купания никто не обсуждает. 


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://img.zhzh.info/_ph/1/2/595689113.gif


На Крещение православные купаются в "иорданях" - купелях, устраиваемых на реках и озерах. По давней традиции, церемония освящения воды в них происходила под открытым небом, на берегах рек, ручьев, озер. Еще накануне праздника изо льда вырубали большой крест ("иордан") и ставили его рядом с прорубью. Скульптурное изображение креста устанавливали вертикально и нередко обливали свекольным квасом, от чего оно становилось красного цвета. Было принято также украшать крест барвинком и ветвями сосны.


У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища, вещи и домашних животных, принимать в случае болезни. Эту воду можно пить - желательно натощак, христиане благоговейно хранят ее в течение всего года.


Накануне праздника Крещения  - 18 января - принято соблюдать такой же строгий пост, как и в рождественский Святвечер. "Голодную кутью" начинают не раньше, чем засияет на небе первая звезда, а на ужин подают лишь постные кушанья - жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины на подсолнечном масле, кутью и узвар. Крещенским Святвечером заканчиваются Святки - праздничные дни после Рождества Христово.


Рецепт кутьи:

1 стакан зерен пшеницы, 100 г растительного масла, 100 г ядер грецких орехов, 50 г мака, 50 г изюма без косточек, 2-3 ст. ложки меда, сахар.


Зерна пшеницы перебрать и растолочь, подливая понемногу теплую воду, чтобы отошла оболочка. Очищенные зерна промыть и сварить. Охладить, добавить немного сахара. Мак растереть и смешать с медом. Изюм ошпарить, промыть, прокипятить, воду слить. Соединить пшеницу с маком, изюмом и орехами и перемешать. Если кутья получилась очень густой, разбавить теплой водой. Подавать с растительным маслом.


Существует поверье, что те, кто крещен в день Крещения Господня, будут счастливы всю жизнь, а брак, заключившийся в этот день, будет особенно крепким. Народные приметы: "коли прорубь на иордани полна воды – разлив велик будет", "снег хлопьями – к урожаю, ясно – к недороду", "в крещенский полдень синие облака – к урожайному году".


Напомним, необыкновенным свойством крещенской воды считается то, что она не подвержена присущим обычной воде процессам распада и гниения. По своим физическим свойствам крещенская вода будет стоять нерушимой на протяжении года, а то и большего времени.


Ты принял по вере святое крещенье

Обет дал служить ты Христу.

Но подумай теперь, как исполнил ты это

Насколько был верен Ему...


 19 января - Крещение Господне или Богоявление


"Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили;

В чашу с чистою водой

Клали перстень золотой,

Серьги изумрудны;

Расстилали белый плат

И над чашей пели в лад

Песенки подблюдны…"




Василий Жуковский


Крещенские купания

19 января - Крещение Господне или Богоявление

19 января - Крещение Господне или Богоявление

19 января - Крещение Господне или Богоявление



19 января - Крещение Господне или Богоявление

19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://media.win.online.ua/d1/004/160/035/4b5470ff9a673.jpg


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление


19 января - Крещение Господне или Богоявление http://jelgavas-roni.ucoz.lv/_nw/0/94320.jpg


 


 


19 января - Крещение Господне или Богоявление (306x175, 28Kb)


 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В общем ситуация слегка из раздела "конфликт отцов и детей" и слегка из "отношение к смерти" Живу от родителей отдельно много лет, регулярно забегаю в гости. У родичей 4 кота, все любимые-хорошие... в общем все классно. А тут по весне один из котов ...
Замечательный спектакль "Лерка" в Балтийском доме . Спектакль Андрея Прикотенко был поставлен в 2009 году, изначально шёл с большим успехом, имел награды. Но потом, видимо, был снят с афиши какой-то причине. И вот сейчас возобновлён. И я думаю, что нам даже повезло, что мы видели именно ...
Если вы решили приготовить макароны по-флотски с тушенкой, – будьте осторожны. Во время съемки этого сюжета нам попался чудесный экземпляр, где мясо было лишь в остаточных количествах. Не больше, чем перца или репчатого лука. ...
Литрес продолжает жечь. напалмом. Светоч культуры в мире интернет-порнографии приобщает к прекрасному. Аннотация на "Синдром Петрушки" Рубиной: " Дина Рубина совершила невозможное – соединила три разных жанра: увлекательный и одновременно ...
В это трудно поверить мне самому, но у меня пятидневный отпуск. Улетел в Крым. Четыре полных дня буду в Ялте, где уже и нахожусь. Прилет (дневным самолетом), два часа в дороге. Гостиница, обед с барабулькой, послеобеденный сон, прогулка по набережной ...