19 января - антифашистское шествие

топ 100 блогов dobrokhotov18.01.2010 Завтра, 19 января, в годовщину убийства Станислава Маркелова, в Москве пройдёт антифашистское шествие, которое несмотря на мороз, обещает быть самым массовым за последние годы. Оно начнётся в 19:00 на Петровском бульваре (м. Чеховская) и закончится митингом на Чистых прудах. На все это есть неформальное согласование властей. Организаторы - самые разные политические и неполитические движения, поэтому во избежание каких-то взаимных трений партийная символика использоваться не будет вообще.

О том, почему антифашистское шествие актуально, говорить не приходиться, этот год был коричневее других. Он начался с убийства Маркелова и Бабуровой и с неудачного (к счастью) взрыва Макдональдса в Кузьминках. Вообще, каждый день давали о себе знать, но если из того что запомнидлось: 9 мая 2009 года в Тамбове был задержан молодой неонацист, пытавшийся срывать с лацканов пиджаков ветеранов боевые награды. 28 июня 2009 года возле подъезда собственного дома был убит антифашист Илья Джапаридзе, он пропагандировал антирасизм в среде футбольных фанатов.16 ноября 2009 в подъезде своего дома был застрелен Иван Хуторской, один из лидеров и основателей уличного антифашистского движения в Москве.Всего в 2009 году жертвами расистского и неонацистского насилия стали 75 погибших и не менее 284 пострадавших.

Это шествие - лишь первое из мероприятий, организованных антифашистским Комитетом 19 января, в котором я имею честь состоять. Акций будет больше и они, я надеюсь, будут ещё острее.

Шествие уже поддержали многие известные люди. Я приведу некоторые их цитаты, адресованные специально Комитету 19 января:

19 января - антифашистское шествие Борис Стругацкий, писатель

"Нацизм крепчает. Нацистские убийства становятся бытовым явлением. У нас есть только один путь — путь протеста, путь нажима на власть имущих с требованием принимать жесткие и беспощадные меры к носителям коричневой идеологии и кровавой практики. Время выйти на площадь! Беспощадная кара расистам-убийцам! Позор тем, кто норовит их покрывать!"


19 января - антифашистское шествие Андрей Лошак, коррсепондент НТВ

"<...> Для меня нацизм (не путать с национализмом) – абсолютное зло, к которому не может быть снисхождения. Зачем этим людям лишний раз предоставлять трибуну? Ничем не оправданная щедрость. Всякое упоминание, как говорится, ведет к переизданию. Нацисты как субкультура, как образ мыслей крайне предсказуемы.  Пытаться проникнуть в их головы, понять, чем они живут, мне не интересно. Там все очень прямолинейно и скучно – как вид спального района сверху. В нормальном обществе нацисты – это такой же трэш, как педофилы. Персонажи фрик-шоу, о которых в приличном обществе даже упоминать неловко. Это нормально – такие люди всегда должны ощущать себя безнадежными маргиналами. <...>"

19 января - антифашистское шествие Андрей Макаревич, музыкант
"Расизм - самое тупое, самое звериное, что может быть в человеке. Пока мы не избавимся от этого, мы не можем считать нашу страну цивилизованной".


19 января - антифашистское шествие Павел Бардин, режиссер фильма "Россия 88"

Убийцам Бабуровой и Маркелова, а также многим другим убийцам и тем, кто вместе с убийцами в своих блогах «радуется искренне до слез» тому что «два русофоба отправились в ад», кажется, что нас нет.
Мы – аккуратны в выражениях и почти законопослушны. Они – дерзки, хамоваты и признают право силы. Они не признают наше право, потому что они не слышат нас, не видят нас – не боятся.
Пока мы сидим по домам, они – убивают.
Они должны знать, что мы есть, что нас очень много, что у нас хорошая память, и мы не допустим власти убийц.


...................
Акцию также поддерживают: Александр Митта, режиссёр, Линор Горалик, публицист, Владимир Дубосарский, художник
Людмила Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы, Лев Пономарев, ООД «За права человека», Юрий Шмидт, адвокат и другие известные люди.

Приходите сами и постите эту информацию в ЖЖ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1989 году, кто постарше помнит, страну «накрыл» бум экстрасенсорики и «эзотерики», «биолокации», «мистики». Интерес был огромной ко всему непознанному, мистическому, неясному, непонятному. Газеты писали о магах, колдунах, экстрасенсах, НЛО, ...
Ну, за Победу! За Нашу Победу! И специально для братьев наших меньших: ...
тыц --ссылко! ахуенное сообщество, кстати dunul_pridumal Чота я дохуя позитивный для такой жопы ...
Пресс-служба ЦАХАЛа во второй половине дня в четверг, 29 февраля, опубликовала видео, запечатлевшее обстоятельства гибели нескольких десятков человек, которые пытались разграбить гуманитарный конвой. Видео сделано с беспилотника, его продолжительность около полутора минут. Толпа ...
Телик смотрит мама. Несколько месяцев не смотрела. Оказалось, что ю-тюбик лучше. А тут вчера вырубился комп, я на работе. Включает телик - там какое-то сообщение на иврите, вместо передачи. Я ей сказала - нажми ESC. Не помогло. Прихожу домой, включаю. Написано на иврите: введите номер ...