рейтинг блогов

19 марта ● "День моряка-подводника!" и не только...

топ 100 блогов pantv19.03.2023
19 марта ● День моряка-подводника! и не только...
В этот день были созданы подводные силы России, а еще сегодня  "Международный день клиента"...

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1474 году в Венеции принимается закон об охране изобретений - первый в мире закон об охране авторского права.
Венеция и её достопримечательности. Обзорный пост

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1697 году началось "Великое посольство" Петра I - первый в истории визит русского царя в Европу.
"Великое посольство Петра". Была ли подмена царя?

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1831 году произошло первое ограбление банка в США. Английский иммигрант Эдвард Смит похитил из City Bank of New York 245 000 долларов - гигантскую по тем временам сумму. Вскоре преступника удалось схватить (он получил пять лет заключения в тюрьме Синг-Синг) и вернул большую часть похищенного.

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1898 году Государственный Русский музей принял первых посетителей. Первоначальная экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений. Ныне музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства, насчитывающей около 400 тысяч произведений.
"Русский музей" Санкт - Петербурга

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1899 году открывается первая в России и Петербурге станция "скорой помощи".

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1906 году по указу императора Российской империи Николай II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей - подводные лодки, а в состав Российского флота включены 20 подводных лодок "Форель", а также построенные к тому времени субмарины типов "Касатка", "Сом" и "Осётр".
Указом Николая II были созданы подводные силы России

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1917 году в Киеве прошел первый майдан под лозунгами: "Автономию Украине", "Свободная Украина в свободной России", "Да здравствует свободная Украина с гетманом во главе". Демонстранты разоружили полицию, а на главной площади Киева разрушили памятник Столыпину, как символу самодержавия и царизма. Для сноса была построена импровизированная виселица...

19 марта ● День моряка-подводника! и не только... ykri

В  1934 году совхозник Митрофан Никитин открывает огонь из револьвера по гробу Ленина в Мавзолее.
Мавзолей Ленина - психотронное оружие коммунистов
Захоронить или нет? Вот в чем вопрос...

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  1948 году остро стояла тема Израиля. Официальный представитель США в ООН Уоррен Остин заявил: "Почему бы арабам и евреям не сесть за стол переговоров и не договориться, как добрым христианам?"

19 марта ● День моряка-подводника! и не только... oto

В  2006 году в тоннель Московского метрополитена между станциями "Войковская" и "Сокол" провалились две бетонные сваи и повредили поезд метро.
Как в Москве поезд метро приколотили

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  2007 году произошел взрыв метана на угольной шахте "Ульяновская" в Кемеровской области. Спасено 93 человека, 110 человек погибло.

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

В  2016 году катастрофа Boeing 737 в Ростове-на-Дону. Авиалайнер Boeing 737-800 (8KN) авиакомпании FlyDubai завершал регулярный пассажирский рейс FZ-981 по маршруту Дубай - Ростов-на-Дону. В течение двух часов, при сложных погодных условиях, экипаж предпринял две попытки захода на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону. После второй неудачной попытки, во время набора высоты, лайнер начал резкое снижение и на большой скорости рухнул на ВПП аэропорта, полностью разрушившись. Погибли все находившиеся на его борту 62 человека - 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Согласно промежуточному отчёту комиссии МАК, к катастрофе привела одновременная отдача экипажем штурвала "от себя" и перекладка стабилизатора на пикирование, вследствие чего началось неконтролируемое пикирование самолёта, из которого экипаж уже не смог его вывести...

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Константин - один из 42 мучеников, память которых отмечается 19 марта. По преданию, все они были знатными жителями города Аммореи. Сарацины увели их в плен, истязаниями старались принудить их изменить вере, а затем, не добившись своего, отсекли головы. На Руси в этот день считалось необходимым вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в них не стекала грязная вода. Для этого их обходили кругами. Первый круг вытаптывал именинник - мальчик по имени Константин.

19 марта ● День моряка-подводника! и не только...

Русский народ крайне ценил колодезную воду, складывал о ней песни, пословицы, поговорки. Всем известна, например, такая: "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться". Существовали и поверья: "Не пей из чужого колодца - своя вода не потечет".

На Константина наблюдали за птицами. Говорили, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути, поэтому ее "заманивали" в деревни, чтобы она скорее принесла весну. Но тепло, случалось, задерживалось  и об этом извещал дятел. Если он в марте начинал стучать по дереву, это предвещало долгие холода.

Так что заманивайте ласточек и пусть весна принесет вам счастье!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, да. По мандаринке в день срываю, тщательно пережевываю, тем и жив. Мандарин... это, ведь, китайский вельможа, аристократ. Как бы обозвать его? Например ...
Как же я далёк от народа… Подумал я на прошедшей неделе, когда услышал ...
25 апреля 2010 года 15:48 Крестьянское счастье БелоруссииРеспублика старательно ...
...
Я в красном вся, тебя я завлекаю, Получится ли это, я не знаю! Себя люблю я очень сильно, Возможно это сейчас стильно! Ты ж любишь, чтоб тебя любили, И взгляды лишь твои ловили, Как быть с тобою о, мой друг? Как разорвать порочный круг? © Copyright: Сергей Ефимов 2, 2013 Свидетельство ...