19 лет назад: 20-21 августа 1991 года.

топ 100 блогов davnym_davno22.08.2010 Вечером 20 августа состоялось заседание ГКЧП. В связи с болезнью Павлова правительство представлял Догужиев. От него потребовали выполнить обещание ГКЧП о немедленном улучшении жизни народа. Догужиев с бумагами в руках объяснил ситуацию в экономике: этого нет, и этого нет, а этого осталось на несколько дней. Кредиты закрыты. Вы хотите чего-то из детского? И детского нет.

Бакланов в повелительных интонациях распорядился, чтобы Догужиев два раза в день представлял ГКЧП статистику о положении дел в экономике. Догужиев резко ответил: разве Бакланову не известно, что сбор оперативной статистики давно отменен? Статданных не будет ни два раза в день, ни один.

Заместитель председателя правительства Маслюков держал ответ по финансовым вопросам: "Понизить цены можно. Но где взять деньги на дотации производства? В бюджете на это нет средств".

Янаев предложил использовать неприкосновенные воинские запасы. Язов ответил, что этих запасов стране хватит на один день.

***

Тем временем заместитель министра внутренних дел Борис Громов передал через "афганцев" в Белый дом, что готовится ночной штурм.Он также позвонил командиру дивизии имени Дзержинского, чтобы тот не выдвигался к центру Москвы. Если же Пуго прикажет выдвигаться, то входить без оружия и на колесном, а не гусеничном ходу.

Командующий ВДВ Павел Грачев направил к Белому дому генерала Лебедя, чтобы сообщить российскому руководству о часе штурма и попросить призвать на площадь как можно больше людей - нападающие не осмелятся стрелять в народ.

Части ВДВ должны были начать выдвижение в полночь.

Около 23.00. к зданию штаба воздушно-десантных войск подъехал выполнявший поручение Ельцина Юрий Скоков. По заранее обусловленному сигналу к нему на улицу вышел командующий ВДВ Павел Грачев. Грачев попросил Скокова передать российскому руководству, что он не позволит, чтобы армия проливала кровь своего народа.

В 24.00. части ВДВ не сдвинулись с места.

Днем 21 августа Грачев и Скоков встретились еще раз. Грачев сообщил, что между ним и главкомом ВВС Шапошниковым есть договоренность: если какие-либо войска по приказу ГКЧП начнут штурм Белого дома, будут подняты два самолета для демонстративной атаки на Кремль.

По материалам показаний, полученных в результате расследования дела ГКЧП.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Народ, а именно те, кто работает с утра до вечера. Вы йопта просто герои для меня. Как вы успеваете ещё что-то писать в жж, смотреть фильмы и сериалы??? Я, скажем так, хожу на работу третий день. 1 марта пробыла там 4 часа. 2 - 5.5, сегодня - 7. При ...
Сегодня вечер кинопромышленности. Как всегда, по пути с работы, застал на ФИНАМ кусочек передачи о киноиндустрии, а также мнение режиссера Ю. Грымова. Был в некотором шике от того, что в недрах Российского законотворчества появился законопроект, ...
Volkswagen Group Rus, Фольксваген Групп Рус. Продолжение истории, последние новости. Предыстория. Начало Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11 Часть 12, неДобрый доктор Манфред Десс Часть 13. Суд вынес ...
Друзья! Уже завтра 14 октября на сцене концертного зала «Измайлово» состоится «Шоу вкусных хитов». В него вошли классические номера из ставших бестселлерами постановок, таких как Chicago , Cabaret , «Призрак оперы» , «Мулен Руж» , «Ла-ла-ленд» , «Величайший шоумен» , Notre ...
Вчера у нас была страшная гроза, просто ужасная. Бабахнуло прямо над нашим домом - дом задрожал и с подоконника посыпались все сахарницы-солонки. Я боялась, что окна вылетят, но нет. Никогда не боялась грозы, но вчера мне было так страшно, даже при сиренах не помню такого ужаса. ...