19 февраля - день отмены крепостного права в России

топ 100 блогов qusin20.02.2011 В России был единственный период в истории, когда народу жилось хорошо и он отвечал постоянным увеличением рождаемости: это период с 1861 по 1914 гг., до начала первой мировой войны.

Это период Великих реформ, которые не закончились в 1881 году, а продолжились в начале XX века. Это период экономического роста, промышленной модернизации, финансовой стабильности благодаря курсу рубля.

Разумеется, учитывая все реформы, у них были противники, как слева, так и справа. Но в общем и целом, именно реформы Александра Второго стали примером реальной позитивной модернизации, которую в большей степени делало общество, чем правительство. Правительство начало в 60-е годы, но в начале XX века эту линию подхватило общество.

Это был успешный либеральный проект, даже несмотря на сопротивление, которое оказывалось правыми кругами во времена Александра Третьего. С экономической точки зрения это был один проект - проект экономического роста и роста национальной экономики.

Несмотря ни на что, эти реформы были осуществлены вовремя. Не было никаких опозданий или задержек, как об этом любят говорить. Эти реформы совпали с аналогичными реформами в Японии (Революция Мейдзи).

Проблемой стало то, что общество не оценило до конца то чего получило и то, что удалось (к 1914-му году) сохранить в целости. Только после потерь 1917-1991 гг. общество и народ как в России, так и за границей поняли, что они потеряли.

Мне откровенно противен советский период. Это не русская история, это русская ошибка. И когда сейчас начинают критиковать либералов, мы отвечаем: У нас было 50 лет успеха и экономического роста. Когда и пушки лили, и народ не голодал, когда старались и сохранить усадьбы и построить новые хутора для крестьян. Т.е. было и сохранение русского наследия и начала развития.

Сегодня власть любит говорить о "сильной руке", но получился "чекисткий кулак с револьвером". Хотя тогда была и сильная власть, и сильное общество, которое имело представительный орган - Государственную Думу.

Мы знаем и помним, что было в истории России "Славное Пятидесятилетие", когда и власть была достойной, и народ чувствовал себя сытым.
Источник:http://place554.livejournal.com/55384.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Иерусалиме завершилось продолжавшееся более двух часов совещание глав коалиционных партий. По сообщениям СМИ, принято окончательное решение заморозить процесс продвижения реформы юридической системы страны. Об этом объявит в ближайшие часы премьер-министр Биньямин Нетаниягу. В ходе ...
Люди, у меня уже в глазах темно от этих фото в моей ленте. Хоть под кат бы засунули, был бы хоть какой то выбор смотреть или нет. Я понимаю что хочется что то сделать и кого то порвать на части, но тыцая на кнопку "перепост" вы в сущности делаете даже ...
Немецкий средний танк Pz.Kpfw.Panther в боевых условиях, 1944 год. В это время уже вольготно себя немецкие танкисты не чувствовали ни на вострочном, ни на западном фронте. Штурмовая авиация с завидной периодичностью накрывала немецие танки, так что вопросы маскировки вставали на ...
Всем шаббата по вкусу. А вот скажите честно. Едете вот вы тихой осенней субботой, впереди вот такой перекрёсток, вам надо прямо. Разметка такая же, как на знаке, направо обычно не едет никто, все или прямо, или налево подмост . View Poll: #2104883 UPD: А светофор работает в ...
Liberalism is a political and moral philosophy based on the rights of the individual, liberty, consent of the governed, political equality, right to private property, and equality before the law. Liberals espouse various views depending on their understanding of these principles but ...