"1899". Путешествие в пещеру Платона

топ 100 блогов colonelcassad19.11.2022 1899. Путешествие в пещеру Платона

С оказией посмотрел мини-сериал "1899" от авторов отличного научно-фантастического немецкого сериала "Тьма".
В данном случае всего 8 серий и пока не факт, что будет продолжение, хотя оно и не исключено (завязки на него вполне оставлены)



Завязка выглядит как-то так - океанский лайнер "Цербер" с переселенцами из Европы следует в США. Но в океане натыкается на еще один лайнер той же компании пропавший 4 месяца назад. На борту никого нет и непонятно, что там произошло.
Вскоре, на борту "Цербера" начинает происходить всякое-непонятное, а сценаристы начинают играть со зрителем, подбрасывая разные обманки и ложные ходы, чтобы замаскировать то, что происходит на самом деле. Основной девиз сериала - все не то, чем кажется. Отсюда же и постоянные отсылки на "пещеру Платона", которая в определенном смысле отражают поднимаемые в сериале вопросы восприятия реальности.

Кино снято в стилистике похожей на "Тьму", но несколько более интенсивно, так как авторы в течение первых серий последовательно выстраивают некую головоломку, не давая конкретных ответов на вопрос, а что же черт возьми происходит на корабле плывущем из Европу в Америку. Часть ответов в самом конце дадут, часть оставят додумывать зрителю или же на гипотетическое продолжение.

Если брать конструкцию очередной головоломки немцев, то она с одной стороны выглядит более сложной, чем в сериале "Тьма", но как представляется, тут конструкция получилась громоздкой и претенциозной, тогда как в "Тьме" она отмечалась закольцованным изяществом. Но впрочем, может быть, если у "1899" и будет продолжение, возможно и тут все странные сюжетные ходы обретут иное звучание.

Из плюсов.

1. Закрученный сюжет, где вопросы у зрителя будут оставаться до последней серии, хотя некоторые сюжетные ходы можно и предугадать. Намеки на финальный твист были понятны еще в предпоследней серии.
2. Густая атмосфера неизвестности и надвигающейся непонятной угрозы.
3. Неплохая стилистика конца XIX века, но тут важно понимать, что тут XIX век лишь в порядке антуража.
4. Хорошая музыка и достойный визуал, хотя каких-то шедевров компьютерной графики можете не ждать - просто добротно.
5. Актеры в основном играют неплохо. Есть несколько знакомых лиц, в том числе и из той же "Тьмы".

Из минусов.

1. Гребанная повесточка. Зачем нужна была линия с европейскими гомосеками - вопрос-вопросов. Ни к чему не ведет и ни на что не влияет. Просто для галочки по квоте. Дежурный негр - есть. Дежурный азит - есть. Дежурные заявления про угнетение женщин - есть. И если бы они хоть как-то двигали сюжет. Но нет. Просто как будто прошли по списку, чтобы соответствовать некой квоте. Сериалу все это никак не помогает - только портит.

2. Несколько ненужных второстепенных сюжетных линий, которые мало на что влияют или не влияют вовсе. Они добавляют повествованию излишней тяжеловесности.

В целом, достаточно добротная фантастика. Именно фантастика. а не мистика, как может показаться на первый взгляд. Как и в "Тьме", главные достоинства тут сюжет и атмосфера. Так что ниже определенной планки авторы не упали, но "Тьма", с учетом ее законченности конечно выглядит посильнее. Впрочем, на нынешнем фантастическом безрыбье и "1899" рыба.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Он пришел на работу, как уже делал это пять лет. А дома остались жена и сын. Три месяца он не получал зарплату. В феврале, была забастовка рабочих завода Им. Фрунзе, которые требовали им выплатить зарплату. Им тогда обещали все и руководство и мэр, что разберутся и решат проблему. Не ра ...
Посмотреть красивое видео про прохождение "Скайрима"? Или включить игру - и самому с Лидией за плечом? Я же там теперь тан! Или полистать книги в поисках той, на которой... Ах, да, я тут попаданство в боярку листал все быстрее и быстрее. Ну что - движуха и движуха и карьерный рост, и все ...
Главное - не перейти улицу на тот свет. Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем! Не водите машину быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель. Перебегал улицу на красный свет и был сбит встречным пешеходом. Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! Все ...
Представьте себе, что ваша жизнь — это игра, в которой вы жонглируете в воздухе пятью мячами. Эти мячи — работа, семья, здоровье, друзья и душа — и все это не должно упасть. Вскоре ...