рейтинг блогов

18/50 Кюрдан-кебаб/Kürdan kebabı

топ 100 блогов from_turkey09.06.2011Кулинария  
Кюрдан-кебаб/Kürdan kebabı 

Сегодня целый день были на пикнике, отмечали День рождения подруги, вернулись домой уставшие, но очень довольные :) Всё-таки я обожаю лето, за долгие прогулки, за весёлые пикники и самое главное, за поездки на море!

Сейчас покажу вам ещё одно блюдо турецкой кухни. Кюрдан в переводе с турецкого означает деревянная палочка, зубочистка :) Вообщем, это кебаб на зубочистке, а точнее котлета в баклажановом конвертике, закреплённая деревянной палочкой. Блюдо получается очень вкусное, сочное и на вид оригинальное. 

Ингредиенты:

0.5 кг. фарша
1 большая луковица
мякоть белого хлеба
соль
перец
3-4 баклажана
3 помидора
томатная паста
вода
зубочистки

Хлеб замочить в воде или молоке, дать набухнуть, отжать жидкость и добавить в фарш. Туда же мелкопорезанный лук(я измельчаю блендером в пюре), соль, перец. Фарш хорошенько вымесить и дать немного настояться.
В это время помыть баклажаны, порезать их на длинные пластины шириной примерно 1.5-2 см, замочить их в холодной подсоленой воде. Через полчаса слить жидкость. Баклажаны обсушить.
Из фарша сформировать небольшие котлеты и обжарить их в сковороде на раст. масле до готовности.
Баклажаны так же обжарить с двух сторон.
Затем берём 2 пластины, складываем их крест на крест в середину ложим котлету, закрываем её баклажанами. Сверху кладём кружок помидора и в серединку вставляем зубочистку.
Такое действие проделываем со всеми котлетами. Всё складываем в огнеупорную форму или на противень.
Томатную пасту развести в горячей воде, посолить, поперчить по вкусу. Можно добавить любимых трав. Вылить соус в форму, он должен покрыть наши кебабы на половину, и в духовку на 180 градусов минут на 15-20.

Приятного аппетита!!!

P.S. Сейчас случайно заметила, что моему журналу сегодня год! Здорово! За этот год я познакомилась с замечательными людьми, отличными кулинарами и научилась у вас очень многому! Спасибо вам, друзья мои!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В каждом веке существуют свои понятия о красоте. То, что еще вчера считалось милым и привлекательным, сегодня кажется странным и безумным. Блондинки сменяют брюнеток, толстушки — худышек, смуглянки — белокожих. Но неизменным всегда остается одно — призрачный идеал красоты, к которому ...
Была тут в гостях у подруги и наткнулась на женский глянцевый журнал. От нечего ...
Пока весь Петербург обсуждал новости с историком из СПбГУ, я следил за происходящим на воздушном фронте. Например, снова по-скотски себя повела авиакомпания Аэрофлот, которая вначале предложила своему клиенту отправить толстого котика на верную смерть, запретив его к перевозке в ...
Главная звезда клуба НХЛ "Миннесота Уайлд" нападающий Кирилл Капризов Западное рукопожатное издание The Athletic сообщило, что хоккейной ЛГБТ рекламе в США опять не подфартило. Игроки клуба "Миннесота Уайлд" отказались надеть радужные джерси на раскатку перед матчем Национальной ...
Yaro Four Winds Purple Repreve Перья зацепили меня давно, а тут такой цвет и интересный состав, хлопок60%/реприв40%. Шарф мягкий, тонкий, блестящий и струящийся, подшит на обе стороны. кирпичик кирпичики перьев кирпичики реприва от яро) денди зарезан на палантин. Палантин ...