рейтинг блогов

18 марта 1980 года. Катастрофа на космодроме Плесецк.

топ 100 блогов andrei_bt18.03.2019 18 марта 1980 года на стартовой позиции космодрома Плесецк, при подготовке к пуску космического аппарата "Целина-Д" ("Икар") ракетой-носителем "Восток-2М" произошёл взрыв, в результате которого погибли 48 военнослужащих боевого расчёта, разрушены ракета-носитель с космическим аппаратом и пусковая установка № 4.

18 марта 1980 года. Катастрофа на космодроме Плесецк.

За 2 часа 15 минут до запланированного запуска произошёл взрыв. На момент взрыва в непосредственной близости от ракеты находился 141 человек.

Ракета «Восток-2М» характеризовалась очень высокой надежностью, её первый пуск с «Плесецка» состоялся 17 марта 1966 года.
Полигон в те годы осуществлял до 80-ти пусков ракет носителей и до 20 пусков учебно боевых ракет. Так что, практически круглосуточно велись ответственные работы на ракетно космической технике на десятках рабочих мест, а успеть надо было везде.

За 2 часа 15 минут до запланированного запуска произошёл взрыв – в 19-01 часов 18 марта 1980 года яркая вспышка осветила местность, в течение 30 секунд серия нескольких взрывов полностью уничтожила ракету, и огромное пламя охватило всю пусковую установку. Смесь 179 тонн жидкого кислорода и 73 тонн керосина превратила стартовый комплекс в огненный ад – горел даже металл стартовых конструкций.

В ходе расследований было установлено, что фильтры перекисной системы были спаяны припоями, в состав которых входило до 30% свинца, 0,5% цинка и 1% меди. Эти металлы являются для перекиси водорода активными катализаторами, что вызвало её взрывное разложение в коммуникациях заправочной системы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"В марте этого года в обычно шумном портовом городе с населением около трех миллионов человек погибло на 1500 человек больше, чем в том же месяце 2019 года, сказала в интервью мэр Гуаякиля Синтия Витери [1900 вместо 400] - Они не только умирают от COVID -, сказала она, имея в виду ...
Ситуация в Тибете сегодня непростая. Вопреки клеветническим заявлениям из-за границы, регион пребывает в полном спокойствии, а коренное население Тибета продолжает свою счастливую интегрирацию в дружную семью народов Китая. А для того, чтобы не было никаких сомнений в том, что это именно ...
gyord-pro-ladies все записи автора Зима в этом году пришла к нам весьма рано. Уже к 10 ноября лег снежный покров и мы, особенно те, кто живут  за городом, как говорится — в деревне, ...
Не удивляйтесь такому "шикарному" оформлению пирога) Сегодня у моей мамы день рождения и мы с Машей занимались украшательством) Не знаю, как люди пряники разрисовывают, делать надписи и рисунки очень сложно))) Рисовали мы сахарными карандашами Dr. Otker. Ингредиенты: Ванилин - на к ...