рейтинг блогов

17 тысяч на одного? Реально?

топ 100 блогов demkristo11.12.2017 17 тысяч на одного? Реально? 17 тысяч на одного? Реально?

Признаюсь, я в шоке. Нет, давно уже привык к тому, что Новый Год у нас напоминает какое-то потребительское безумие, однако точными суммами этого безумия не интересовался. Даже “Индекс оливье”, который последние годы регулярно публикуют у нас в начале зимы, измеряя тем самым инфляцию, меня благополучно обходил стороной – ну, неинтересно!

А тут открыл статью и увидел результаты некоего социологического исследования, которое утверждало, что россияне готовы потратить на празднование нового года 17.6 тысяч рублей НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

И потому лично у меня возникает вопрос – а куда? На что?

Нет, оно понятно – кто-то поедет праздновать новый год на Мальдивы. Кто-то – в Париж. И те и те, возможно, по классу “люкс”.

Кто-то отметит его в ресторане, кто-то - в санатории.


Но все равно, подавляющее число россиян будут встречать его дома – как и много лет до этого. Перед телевизором, за столом с салатами и “Советским шампанским”, и при этом столы на всю семью вряд ли обойдутся в 17 тысяч рублей.

Даже если сюда прибавить подарки, ну и то такая сумма не выйдет.

Особенно если учесть, что во многих регионах дохода такого – 17 тысяч рублей – на одного человека у половины населения нет.


Нет, конечно, можно пятьсот рублей, который потратит одинокий пенсионер приплюсовать к трем миллионам, которые готов истратить на Мальдивах золотой мальчик, разделить на двоих и объявить, что новогодняя ночь в среднем обойдется в полтора миллиона и двести пятьдесят рублей.

И социологические исследования подобным, порой, грешат.

Но и тут, боюсь, семнадцати тысяч на каждого россиянина не наскребается. Просто россиян ведь…много. Денег – мало. В общем не сходятся у меня концы с концами.

С другой стороны – может быть, люди копят, чтобы отметить Новый год? Да, для меня это за гранью разумного, но все же…

А потому дорогие друзья, скажите по секрету – сколько готовы потратить на праздник на самом деле? Может быть, я чего-то не понимаю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдам1. чайный сервиз почти новый2. кувшин для воды с крышкой литра на 2 (стекло)3. ...
Тут в посте уважаемого френда заговорили о переводах латинских (или косящих под латинские) имена с исходным окончанием -us. Мне вспомнилась редактированная лет двадцать назад космоопера, куда автор в числе прочего напихал синтетических римских героев, некоторых из них снабдив атрибутами ...
Business Insider (Германия): военные учения в самом напряженном регионе Европы едва ли пойдут США на пользу — США и военные других стран НАТО недавно завершили очередные учения «Си бриз» совместно с причерноморскими государствами, включая Украину. — Совместные военные учения по ...
 Я честный, Честный, Честный,Я вовсе не нечестныйИ как приятно ...
У нас тут в Уэльсе (не у нас, а аж в Уэльсе) в супермаркетах запретили покупать все, что не является товаром первой необходимости. Так ...