рейтинг блогов

17 сентября ● "Неопалимая Купина" и не только...

топ 100 блогов pantv17.09.2022
17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...
Франции и великой эпидемии чумы в Лондоне до референдума о независимости Приднестровья...

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1394 году евреи изгоняются из Франции приказом короля Карла VI.
Увидеть Париж и выжить

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1665 году началась великая эпидемия чумы в Лондоне.

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1787 году на Конституционной Конвенции в Филадельфии принята Конституция США.

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1809 году заключен Фридрихсгамский мирный договор, завершивший Русско-шведскую (Финскую) войну 1808—1809 годов, главным итогом которой было вхождение Финляндии в состав Российской империи на правах автономного княжества.

Как из-за женщин началась война России со Швецией

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1859 году Джошуа Абрахам Нортон провозгласил себя императором США и присвоил себе титул Его Императорское Величество император Соединённых Штатов Нортон I и Протектор Мексики. Он даже выпускал свои деньги которые принимали в магазинах.
В этот день США и Мексика получили императора

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1910 году английский ученые вынесли вердикт, что если количество лунатиков будет увеличиваться такими же темпами, как прежде, то через 40 лет число безумных людей станет больше разумных. Смотрю на Европу, похоже они были правы.

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  1932 году постановлением Президиума ЦИК СССР, по инициативе Максима Горького основан Литературный институт им. А. М. Горького.

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

С  1939 года в этот день отмечается воссоединение Западной Белоруссии и БССР. Территория Брестской и Гродненской областей, находившиеся в составе Польши с 1919 года, вернулись в Россию (СССР). Это был "Освободительный поход". Английский политический деятель Д. Ллойд-Джорж писал польскому послу в Лондоне осенью 1939 года: "… СССР занял территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей уже после Первой мировой войны… Было бы актом преступного безумия поставить русское продвижение на одну доску с продвижением Германии".
1 сентября 1945 года ● Начало 2 мировой войны и раздел Польши
Вторая мировая война. От начала и до конца в ссылках и фото

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

В  2006 году в ПМР прошёл Референдум о независимости Приднестровья.

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой "Неопалимая Купина". По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

17 сентября ● Неопалимая Купина и не только...

Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками - зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины XVI века, а праздник в честь нее был установлен в XVII столетии. Икона Божией Матери "Неопалимая Купина"  В народе икону вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме. Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности; говорили, что быть готовым к пожару - Бога искушать. Так что похоже современные пожарные работают по старинным методичкам.

В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами - чтобы прогнать из сена "гнетуху" и "трясуху", духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Берегите себя!  И спрячьте вилы на всякий случай...

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ну-ка, дорогие автолюбители,, подтягиваемся - не стесняемся!Итак, Suzuki Jimnyкто что ...
...
Сколько же раз мои родители меня чему-то учили, на своем примере показывая, что так делать не надо. Чего стоит папа, который со словами "здесь очень сложный переход, будь осторожна" чуть не попал под машину у метро Университет. А уж насчет не режь навесу... Короче, полоснула я ...
Прочитала у френда упоминание о любви в интернете. Раньше не верила и не представляла, что такое возможно. Сейчас наблюдая, какие темы обсуждаются между людьми, я просто балдею. Любопытно, в реальной жизни, хорошо знакомые мужчина и женщина говорили бы о подобном? Не удивляйтесь, я всего ...
Теперь, когда билеты куплены, озадачился поиском отеля на 16 ночей, без питания, разумеется. Даже завтраки в Крыму - редкость, или стоят дорого. Сложность в ...