рейтинг блогов

17 июля ● "День морской авиации России" и не только...

топ 100 блогов pantv17.07.2022
17 июля ● День морской авиации России и не только...
17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  709 до н. э. состоялось первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу. Всего таких астрономических явлений на Земле с первого их наблюдения в 709 году до нашей эры прошло около 3000. За это время люди успели связать с затмением множество суеверий. Так, те же древние китайцы полагали, что это огромный дракон пытается проглотить Солнце, ну и старались отогнать его подальше, устраивая большой шум. К слову, и викинги тоже сильно шумели, отгоняя от светила больших волков. Есть упоминания и у нас,

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1429 году в отбитом у англичан Реймсе короновался на французский престол Карл VII (знамя над его головой во время церемонии держала Жанну д’Арк).
Столетняя война между Англией и Францией

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1907 году состоялось русско-японское соглашение в Китая, о разделе Манчжурии на русскую (север) и японскую (юг) сферы влияния, о признании Кореи сферой специальных интересов Японии, Внешней Монголии - России.

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1917 году в плехановской газете "Единство" русский журналист Г. Алексинский опубликовал сведения о том, как Ленин и большевики финансируются немецким правительством.

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1918 году, ночью, в подвале Ипатьевского дома, была расстреляна семья последнего Императора Всероссийского Николая II. Как казнили царскую семью

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1938 году американский авиамеханик Дуглас Корриган (Douglas Corrigan) по ошибке (из-за того, что перепутал стрелки компаса) прилетел из Нью-Йорка в Дублин вместо намеченного пути в Лос-Анджелес.

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1944 году по Москве проведены 57 тысяч немецких военнопленных. Около 60 тысяч пленных гитлеровцев, в их числе 20 генералов и 1200 офицеров, прошли под конвоем через столицу СССР. Колонну из 60 тысяч немецких военнопленных возглавлял Фридрих Вильгельм фон Паулюс. Немцы были в военной форме, многие - в самодельной обуви на деревянной подошве. Из посуды им разрешали пользоваться только банками из-под консервов.  В гробовой тишине раздавался лишь грохот деревянных подошв и позвякивание банок. Сзади ехали поливальные машины, символично смывая грязь после прохода врагов.

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1945 году началась Потсдамская конференция глав государств-союзников. Гарриман на Потсдамской конференции спросил у Сталина: "После того, как немцы в 1941 году были в 18 км. от Москвы, наверное, вам сейчас приятно делить поверженный Берлин?" "Царь Александр дошел до Парижа", ответил Сталин.
Юмор товарища Сталина

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1955 году открылся первый в США Диснейленд. Империя Уолта Диснея была построена в Анахайме, штат Калифорния. До этого события здесь были апельсиновые рощи. Пышная церемония открытия транслировалась по телевидению. Идея создать увеселительный детский парк возникла у Диснея, когда он гулял с дочерьми в парке. Пока дети катались на каруселях, отец терпеливо сидел на лавочке и ждал, когда дочки нарезвятся. Во время этих прогулок он и пришел к выводу, что Америке очень не хватает места, где было бы интересно проводить время и взрослым, и детям. И тогда Дисней решил создать такое место сам. На строительство первого "Диснейленда" в Калифорнии было затрачено 17 миллионов долларов, но очень скоро все вложения окупились в десятикратном размере. За первые 25 лет существования парк посетили более 200 миллионов человек.

Диснейленд

В  1962 году в 6 часов 50 минут атомная подводная лодка "Ленинский комсомол" достигла Северного полюса Земли. После возвращения лодку на пирсе встречали Никита Сергеевич Хрущёв и министр обороны Р. Я. Малиновский. Лодка несчастливая. 8 сентября 1967 года на лодке произошел пожар в I и II отсеках при нахождении на боевом дежурстве в Норвежском море. Погибло 39 человек. Взрыва торпед, а среди них были и торпеды с атомными боеголовками, удалось избежать, а то не было бы сейчас Норвегии. Лодка самостоятельно вернулась в базу. Причиной аварии была плохая уплотнительная прокладка в штуцере гидравлической машинки. Вместо штатного медного кольца в системе, работающей под большим давлением, стояла прокладка из паронита (пластик с асбестом). Возникла утечка, вытекшая огнеопасная гидравлическая жидкость воспламенились, предположительно, от электрического фонаря, на лампочке которого не было штатного защитного колпака. На флоте мелочей не бывает...

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1975 году состоялась стыковка космических кораблей "Союз" (СССР) и "Аполлон" (США). Для стыковки на кораблях был установлен специально разработанный в КБ "Энергия" новый агрегат АПАС-75, базовые элементы системы применяются до сих пор.  Стыковка состоялась 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Леонов в шлюзе приветствовал Стаффорда рукопожатием и фразой: "Glad to see you". "Привет, рад тебя видеть", – ответил Стаффорд по-русски.

17 июля ● День морской авиации России и не только...
В  1986 году во время телемоста Ленинград - Бостон прозвучала ставшая знаменитой фраза "У нас секса нет…" На самом деле она выдернута из контекста, имелось ввиду, что у нас на ТЕЛЕВИДЕНИИ секса нет, что является правдой )))
"В СССР секса нет!" - еще одна фраза с перевернутым смыслом

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  1998 году в Петропавловском соборе Петропавловской крепости Санкт -Петербурга захоронены останки, признанные останками семьи Николая II - последнего русского императора.

17 июля ● День морской авиации России и не только...

В  2014 году над Украиной был сбит Боинг 777 (Амстердам — Куала-Лумпур), что привело к смерти 298 людей, причина якобы выясняется до сих пор, хотя сбей Боинг подразделения Донбпасса, все доказательства давно были бы представлены (включая снимки со спутников), так что лично у меня сомнений в том что это сделала Украина нет никаких. По поводу сбитого самолета

17 июля ● День морской авиации России и не только...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Русские люди в этот день поминают иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых. Биографические сведения об Андрее Рублеве очень скудны. Известно лишь, что он происходил из семьи ремесленников, в сознательном возрасте принял монашеский постриг в Троице-Сергиевом монастыре. Андрей Рублев участвовал в росписи Благовещенского собора в Москве, Успенского собора во Владимире, руководил росписью Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря. Самый известный шедевр иконописца - "Троица". Также ему приписывается ряд других работ: фрески Успенского собора в Звенигороде, иконы "Владимирская богоматерь", "Спас в силах", некоторые иконы Благовещенского собора, часть миниатюр "Евангелия Хитрова".

17 июля ● День морской авиации России и не только...

Уже при жизни Андрея Рублева многие его иконы почитались как чудотворные. Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. "Озимы в наливах дошли", - замечали люди. Также почитали овес, о котором уважительно говорили: "Батюшка овес до половины урос". Зато гречиха только-только начинала всходить. "Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет". Если в этот день шел дождь, его называли "андреевским". По погоде судили: "Каков Андрей Налива - таков и Калинник (11 августа)". Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

Все у нас народ замечал ))) берегите себя, пусть этот день будет отличным и радостным.

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дядюшка мой родной из-под-болотограда приобрёл форд эскейп 2009 года, американец, двигатель 2,5. Как человек обстоятельный, он не может приступить к эксплуатации транспортного средства, не прочитав руководство по эксплуатации. Беда в том, что именно на эту комплектацию с таким двигом ...
Даже не знаю с чего начать ... надеюсь , получится написать без пафоса и лицемерия - ...
Выступление на 30-м фестивале авторской песни "Зимняя Ялта", проходившем 4-7 января 2016 г. в концертном зале санатория имени Кирова. ...
Всем привет! Я к вам зачастила, но это ненадолго:) Скоро будет отпуск, и в свой чемодан для путешествия я положу совсем не много вещей... Хотя...:) Этот свитер и эти суперудобные ботинки точно поедут со мной. Как всегда готова к комментариям, что женственные наряды , юбки и платьица м ...
Рен-ТВ о мгерОВЦАХ и НАШИх и прочей ...