рейтинг блогов

17 февраля 1961 г.

топ 100 блогов andrei_bt17.02.2022


17 февраля 1961 г.

17 февраля 1961 г. ЦК КПСС и СМ СССР выдали постановление, в соответствии с которым работы над тяжелыми танками с артил­лерийским ствольным оружием («Объект 277» от ЛКЗ, «Объект 770» от ЧТЗ) были прекращены. После прекращения работ над тяжелыми танками конструкторские бюро ЧТЗ и ЛКЗ были ориентированы на разработку средних танков с управляемым оружием. Получилось ряд интересных, но не жизнеспособных проектов - «Объект 287», «Объект 288», «Объект 772», «Объект 775» (экипаж из 2-х человек в башне, новаторские решения по защите, включая первую универсальную конструкцию ДЗ).
Единственным серийным результатом ракетной эйфории стало принятие на вооружение Совет­ской Армии истребителя танков ИТ-1 с ПТРК «Дракон», который прослужил недолго. Последним из тяжелых танков стал Т-10М, но и он производился только до 1965, хотя 10-ки достойно прослужили до 1993 года.

17 февраля 1961 г.

Также 17 февраля 1961 г. постановлением ЦК КПСС и СМ СССР были прекращены работы по среднему танку «Объекту 430» и начато его переконструирование, обеспечивающее установку на нем современного пушечного вооружения, повышение средней ско­рости до 45 км/ч, а также усиление его противоатомной и противокумулятивной защиты. В результате появился «Объект 432» - танк Т-64. Первый в мире танк с комплексной комбинированной защитой.
Комплексная комбинированная защита танка Т-64 состояла из:
- броневой стали, в основном воспринимающей (разрушающей)  бронебойные и подкалиберные снаряды;
- противокумулятивных струегасящих материалов больших толщин,  существенно уступающих по прочности стали, значит,  значительно более легких;
- специальных антирадиационных материалов, обеспечивающих, в сочетании  с осталь­ными элементами,  биологическую защиту.

Созданный танк по научно-техническому исполнению и достигнутым показателям ТТХ представляет собой качественный скачок в отечественном тан­костроении.
Также постановление от 17 февраля предусматривало специальной боевой машины пе­хоты, результатом стало создание первой в мире машины в данном классе – БМП-1.
17 февраля 1961 г.

И сейчас эти машины и разработки на их базе и определяют облик вооруженных сил постсоветских и многих зарубежных стран. Ничего принципиально нового не придумали, или не запустили в серию.


По теме:
Защищенность танков второго послевоенного поколения Т-64 (Т-64А), «Чифтейн Мк5Р» и М60
Armor protection of the tanks of the second postwar generation T-64 (T-64A), Chieftain Mk5P and M60
ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЕВЫХ МАШИН ПЕХОТЫ
ДИНАМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА. ИЗРАИЛЬСКИЙ ЩИТ КОВАЛСЯ В... СССР?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в целях борьбы со спамом временно введены премодерация записей и модерация на ...
Оригинал взят у gloxy в Из услышанного Просто реплики. Собрала и записала. Провалиться мне на этом месте, если я все это выдумала. Бизнесмен. Идейный майдановец, сторонник единой Украины, до недавнего времени был убежден в том, что во всех бедах Украины виноват лично Путин: - В ...
Покой, камин, книги, тишина... Прежде в этом видели одно мещанство. Теперь это мечты о потерянном рае. Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка". Фото моё ...
I Барбаросса стал императором Священной Римской империи 1152. II Английский передал Уильяму Пенну Пенсильванию 1681. III указал свободно для 1762 всех торговать. Иоановна указала учреждить полицию в 1733 городах. Джон Леннон заявил, что ансамбаль Битлз 1966 ...
Я ваще собак люблю. Домашних, с которыми гуляют на поводке и надевают на них ...