16.04.2016. Tasmania, день первый

топ 100 блогов svet_lana_t13.05.2016 16.04.2016. Tasmania, день первый


- Меня не перестают удивлять и восхищать современные технологии - я поделилась с Юрой своей мыслью, пока наблюдала, как автомат регистрации авиакомпании Jet Star сканирует бар-код с листка бумаги, на котором мы накануне дома распечатали itinerary нашего авиа-перелета, - Все делается теперь с минимальным присутствием обслуживающего персонала: выбор рейса, оплата билетов, регистрация в аэропорту.

Невысокое устройство с небольшим дисплеем подумало несколько секунд, словно выслушивая мою хвалебную речь, и выдало два посадочных талона, а затем - две бирки для наших чемоданов.

Мы обмотали полученые бирки вокруг чемоданных ручек и заклеили их на липкий участок. В нескольких метрах находился другой пункт самообслуживания с лентами транспортеров. Просканировав посадочные талоны в окошке очередной чудо-машины, мы поставили чемоданы на транспортер, и наш багаж уехал куда-то в недра аэропорта.

А мы отправились на досмотр службы безопасности, здесь рядом со сканерами и прочей аппаратурой по-прежнему работали люди. Пройдя все необходимые предполетные "ритуалы", мы вышли в зал ожидания аэропорта и купили кофе. Мы начинали наше небольшое путешествие с раннего утреннего рейса, еще не было шести часов, и солнце пока не встало.

- Да давай я понесу кофе, а то у тебя руки трепещут, - рассмеялся мой муж глядя на мою суету с посадочными талонами, редикюлем и стаканчиком кофе.

Мы выехали из дома в половине пятого, я быстро проснулась в предвкушении полета, но от волнения находилась в немного взведенном состоянии. Я временно отдала и посадочный талон, и кофе Юре, и мы дошли до ворот, где через несколько минут должна была начаться посадка на наш рейс.

Устроилившись у огромных окон с видом на взлетное поле, я медленно отхлебывала ароматный напиток из бумажного стаканчика и постепенно успокаивалась. Небо на востоке посветлело, начинался очередной день. Нас пригласили на посадку.

- Еще двое пассажиров осталось, - обратилась к своей коллеге flight attendent, просканировав наши посалочные талоны.

- Видишь, как ты долго пил кофе! - шепнула я Юре, проходя по коридору, - мы почти последние, после нас осталось всего двое!

- Везет же им! - развеселился мой муж, - Если они еще немного задержатся, то их пригласят в самолет через громкую связь персонально, называя по имени.

Мне кажется, что у Юры есть очень странная и непонятная мне мечта, :) так задержаться в зале ожидания перед посадкой, что его имя начнут объявлять по громкой связи и приглашать на выход персонально.

Мы летели в Тасманию с low-coster Jet Star, поэтому вышли к трапу прямо на взлетное поле. Небо на востоке окрасилось нежнейшим золотистым цветом, и утренняя феерия отражалась в каплях росы, поблескивающих на округлом борту аэробуса, к которому мы приближались.

- Какой рассвет! - с чувством произнес Юра и потянулся в карман за фотоаппаратом-мыльницей.

- Нет-нет! - укоризненно погрозила ему пальцем улыбчивая девушка в оранжевой униформе, - Здесь фотографировать нельзя.

- Так рассвет!!!

- Я знаю, - сочувственно отозвалась служащая аэропорта, - Но не положено.


16.04.2016. Tasmania, день первый


Мой муж, как обычно это бывает в начале путешествия, находился в приподнятом настроении, сыпал шутами направо и налево.

Наконец я не выдержала:

- Юра, у меня от твоей болтовни уши закладывает!

- Поверь мне, от не от моей болтовни! Это я тебе как доктор говорю!

Наш аэробус уже закончил разбег по взлетному полю и медленно поднимался к облакам.

- Ты как хочешь, а я начну писать дневник, - я раскрыла свой Surface, - Интересно, а у меня тут есть какой-никакой блокнот? Ни разу им не пользовалась...

- Давай, помогу, создам тебе файл.

Юра потыкал на клавиши и вернул мне лаптоп.

"Записки сумасшедшего" - прочитала я название моего нового дневника. :) По достоинству оценив эту шутку, я хмыкнула и принялась печатать.


16.04.2016. Tasmania, день первый


Через два с половиной часа самолет пошел на посадку, за бортом замелькала извилистая тасманийская береговая линия. Мы прилипли к иллюминатору, разглядывая сверху остров, на котором нам предстояло провести всю следующую неделю.

Аэробус снижался все ниже и ниже, еще несколько мгновений - и он коснется своими шасси взлетно-посадочной полосы.

- Сейчас будет трясти, - я замерла в ожидании легкого толчка в момент соприкосновения аэробуса с землей.

Но самолет легко, почти без дрожи уже бежал по бетону и медленно тормозил.

- Мягкая посадка!

- Ага, - согласился со мной Юра, - наверное дома перед зеркалом тренировался, - и рассмеялся еще раньше меня, довольный собой, своей шуткой и началом путешествия.


16.04.2016. Tasmania, день первый


- Ддд... дддостаточно ли я взяла с собой теплой одежды, - пробормотала я, спускаясь по трапу.

Интернациональный аэропорт Хобарта оказался совсем крошечным. Мы довольно оперативно получили свои чемоданы, нам быстро оформили договор на закаказанную ранее малютку Micra Nissan и выдали от нее ключи.

- Ну, куда поедем? - беззаботно проговорил Юра, выводя Микру на шоссе.

Мы накануне хотели еще из дома забронировать место ночлега на предстоящую ночь, но потом допоздна засиделись за интересным фильмом и легкомысленно решили, что поедем куда глаза глядят, не связывая себя обязательствами, спешкой и необходимостью успеть куда-то к определенному времени.

- Да мне все равно, куда ехать. А ты куда хочешь?

- Самое главное в отпуске - это никуда не торопиться!

- Тогда поезжай... вперед!

Я зацепилась глазами за дорожный указатель с надписью "Peninsula", а поскольку некоторая предварительная "домашняя работа" все-таки была проделана, и я примерно представляла основные туристические направления этих мест, я махнула рукой:

- Едем туда!

- А там что?

- Уууу, там много чего, - засмеялась, - Тебе там понравится!

- Мне уже все нравится! Смотри какие мосты! И tussock.

Мы ехали по шоссе, ведущему сторону Tasman Peninsula.

Позавтракав в Sorell и заглянув в Coles за продуктами, мы отправились дальше.


16.04.2016. Tasmania, день первый
историческим мостом, а днем - сидеть в пивнушке и пить пиво! :) Сейчас поужинаем, и пойду смотреть на этот мост под звездами! - отважно заявила я.

После легкого ужина, во время которого я бОльшей частью налегала на горячий чай, меня совершенно разморло. От электрического обогревателя в номере стало по-домашнему тепло и уютно. И сонно.

- Пожалуй я в другой раз посмотрю на звезды, - решила я и протянула руку к мобильному.


16.04.2016. Tasmania, день первый


Подключилась к местному Интернету, оказавшемуся довольно неповоротливым, и загрузила в Инстаграмм утреннюю фотографию из Брисбенского аэропорта.

Юра включил телевизор, поёрзал какое-то время в мягком комфорте дивана, а потом не выдержал:

- Ты тогда отдыхай, а я все-таки съезжу к мосту!


16.04.2016. Tasmania, день первый


Я забралась под одеяло и сонно ответила:

- Поезжай. Кстати, здесь до него пешком всего минут пять, не больше. А я - спать!


16.04.2016. Tasmania, день первый


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1926 год. Берлин. Люди привели своих собак на усыпление, так как они не в состоянии платить увеличенный налог на домашних питомцев via ...
5 июня 1957 г. заводской летчик-испытатель Рафаил Капрелян впервые оторвал Ми-6 от земли, а 18 июня осуществил полет по кругу. Первый опытный Ми-6. 11 июня 1954 года вышло постановление СМ СССР, официально поручавшее ОКБ разработку вертолёта, получившего ...
Народ, а вот такой вопрос: У нас с напарником есть хорошая, сильная, сыгранная команда. Фактически - готовые начальник отдела и его зам. Сейчас - подумываем о совместном поиске нового места работы: мы крепко подружились, выработали свой, командный стиль решения профессиональных задач, ...
США, похоже, решили не ограничивать себя Арабским Востоком и готовы перелопатить «катком революций» весь остальной мир. Администрация Обамы, с подачи неугомонного госсекретаря Хиллари Клинтон, открыла финансирование новой, совершенно ...
Вот у нас не любят Шойгу, говорят, МЧС-ник в роли министра обороны (вроде так, да) – моветон. Может, зря? Я вот сейчас листал новости, мне эти самые новости сообщили о выдающихся успехах Шойгу на своей должности. Нет, ну вот реально. В заголовке даже сказано было – Шойгу отучил НАТО ...