16 сентября 1963 на вооружение принята «Малютка»

топ 100 блогов andrei_bt16.09.2019 16 сентября 1963 года на вооружение Советской армии был принят комплекс 9К11 «Малютка» с ракетой 9М14.

16 сентября 1963 на вооружение принята «Малютка»

Создателям ракеты СКБ-129, в дальнейшем получившей наименование «Малютка», потребовалось реализовать немало новшеств, для того чтобы, при вы­полнении заданных боевых характеристик, уложиться в приемлемое значение стартового веса. Прежде всего, упростили систему управления ракетой. «Малютка» стала первой в нашей стране ракетой с одноканальной системой управления, доведенной до принятия на вооружение и постановки в серийное производство.

ПТУР 9М14 состояла из пристыковываемой перед пуском боевой части 9Н110 и крыльевого отсека. Соединение их производилось очень быстро, с использованием замков. В крыльевом отсеке по оси последовательно располагались маршевый двигатель, рулевая машина и гироскоп. В кольцевом пространстве вокруг маршевого двигателя размещалась камера сгорания стартового двигателя с многошашечным зарядом, а за ней - катушка проводной водостойкой линии связи. На наружной поверхности корпуса ракеты установлен трассер.
Крылья ракеты 9М14 в транспортном положении складывались навстречу друг другу, так что поперечные габариты не превышали 185x185 мм.

16 сентября 1963 на вооружение принята «Малютка»

Для обслуживания «Малютки» требовался опытный оператор. В бою оператор наблюдает за полетом ракеты и корректирует его. Если расстояние до цели менее 1000 м, он наводит «Малютку» «на глазок». При больших расстояниях пользуется оп­тическим прицелом 8-кратного увеличения. Этому способствует хорошо различимый трассер на хвостовой части ракеты.

Свой главный бой данный ПТРК провел в ходе арабо-израильского конфликта 1973 года. Данные исследователей разнятся, кто-то говорит, чуть ли не о 800 подбитых танках. Конечно, цифры значительно ниже, но успех «малютки» во многом повлиял на будущее развития танков во всем мире и акцентировал внимание на разработках комбинированной брони с новыми конструктивными решениями. «Малютка» применяется в конфликтах по всему миру и в наши дни.

По теме: ПТРК 9К11/9К14 "Малютка"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опрос, опубликованный на сайте информагентства "112 Украина" , показал, что украинцы не верят в возможность возвращения Крыма под контроль Киева. На вопрос "Сможет ли Украина вернуть Крым?", посетителям сайта было предложено три варианта ответа: "Да. При постоянном ...
Мой бвыший коллега и просто хороший человек открыл интернет-магазин мелкой электроники, GPS-навигаторов, планшетов и тд... Скидки сообщникам, вся инфа и интересное спецпредложение под катом :) Интернет магазин МаксиШоп.ру http://maxishop.ru/ предлагает ...
Тридцать лет государству Россия. И мы — космическая держава.  А для запуска космических кораблей нужны космодромы. Всего в мире насчитывается около 200 космодромов. Но эксплуатируются для взлета космических кораблей 28. ...
Здравствуйте! Доброго утра! Отличного вторника! Прекрасного настроения! Фото-источник: flickr.com/photos/nephentes ...
1 августа 2010 г. в 19:00 в речном порту г.Чебоксарах произошло ледовое водное сражение. В битве предполагалось участие белых и не-белых, но все перемешалось. Смотрите сами...Еще отчеты с мероприятия от Алексея Радченко и на na-svyaziв поиcках жерты!на ...