15 ответов атеиста

топ 100 блогов prosto_vova11.10.2012 Сегодня популярная тема, отвечать на "15 вопросов атеисту"

Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки), а потом молюсь. А вы что делаете?

Сначала слегка вздрагиваю, а потом принимаю все возможные и вполне достаточные меры - пристегнуть ремень, спрятаться в окоп...

Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?
Не хочу бессмертия. Без смерти нет развития.

Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?
А зачем?

Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»?
Каждой ситуации свой пример.

Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?
Разумеется, среди священников, как и среди других профессий, есть люди достойные и недостойные.

Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?
С интегралом это круто. Уважаемый, интеграл вполне материален. Это площадь.

Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.
Красивые картины и стихи, да.

Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?
Может, мысль не материя, а информация. А информация имеет смысл только тогда, когда ее есть кому воспринимать.

Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?
Конечно.

Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?
Проявления материальные? Жалко будет памятников архитектуры.

Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?
Нет ни зла ни добра в абсолюте.

Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.
Если нужно, то чего заставлять? Делать надо.

Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?
Мучаюсь угрызениями совести. Совершаю хороший поступок, направленный на исправление плохого.

Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?
Я не в курсе ни одного свершения бога, увы.

Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?
Например, новое важное научное открытие. Или большое везение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выходя из собора Александро-невской лавры, встречаешься взглядом со странной статуей. Перед тобой стоит в полный рост по стойке смирно комиссар Это Фишман Михаил Абрамович. Уважаемый, видать, был комиссарище, да и коллеги его по делу борьбы с религией тоже выбрали странное место для ...
Идиома эта не такая уж и древняя, как может поначалу показаться. Важно знать, что подразумевается под something . А подразумевались изначально деньги. Те деньги, которые кто-то из ...
Обычно на людей, которые любят злоупотреблять алкоголем говорят "залил заворотник", то есть имеют ввиду, что человек опять напился. А вы знаете какое отношение имеет воротник к выпивке? Казалось бы совершенно никакого, однако это не так. Фраза "залить за воротник" появилась в России во ...
Ну что устраивайтесь поудобнее, перед вами безумный гороскоп Чеширского кота. ...
По слухам, озвученным в том числе на РБК, мастеркард желает покончить с брендом Maestro Меньше комиссии, малая прибыль, не задействован в инетторговле... Са мастеркард не комментирует. Не комментирует и российский Мир, у которого кобрннд с выходом на заграницу маэстро. И уж тем более ...