рейтинг блогов

15 марта. 50 лет назад произошел пограничный конфликт на острове Даманском

топ 100 блогов andrei_bt15.03.2021 Утром 15 марта, после ведения с обеих сторон трансляции через громкоговорители, в 10:00 от 30 до 60 стволов китайской артиллерии и миномётов начали обстрел советских позиций, а три роты китайской пехоты перешли в наступление. Завязался бой. От 400 до 500 китайских солдат заняли позиции у южной части острова и приготовились зайти в тыл группе Яншина.

15 марта. 50 лет назад произошел пограничный конфликт на острове Даманском

Два БТР его группы были подбиты.
Четыре танка Т-62 под командованием начальника 57-го погранотряда полковника Леонова атаковали китайцев у южной оконечности острова, однако танк Леонова был подбит (по разным версиям, выстрелом из гранатомёта РПГ-2 или подорвался на противотанковой мине), а сам Леонов был убит выстрелом китайского снайпера при попытке покинуть горящую машину.
Усугубляло ситуацию то, что Леонов не знал острова и вследствие этого советские танки слишком близко подошли к китайским позициям, однако ценой потерь не позволили китайцам выйти на остров.
15 марта. 50 лет назад произошел пограничный конфликт на острове Даманском
Подбитый танк Т-62 полковника Леонова сейчас находится в музее НОАК.
Трофей НОАК – танк Т-62 в музее китайской народно-освободительной армии в Пекине.
Танк №545 был захвачен в 1969 году, во время боев за остров Даманский. Танк пытались уничтожить. В конце концов, танк погрузился на дно реки Уссури.
В апреле при помощи водолазов китайцам удалось эвакуировать танк и доставить на одно из своих танковых предприятий для изучения.
В КНР подробно изучили машину, взяли ряд решений (по БПС) для развития,  сделали вариацию на тему - WZ-122, но, в итоге решили пойти своим путем. На начало 70-х Т-62 был уже далеко не эталоном для подражания.
См. подробнее про музей НОАК.

Через два часа, израсходовав боезапас, советские пограничники всё-таки были вынуждены отойти с острова. Стало ясно, что введённых в бой сил не хватает, и китайцы значительно превосходят отряды пограничников численно. В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-лейтенанта Олега Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град».

15 марта. 50 лет назад произошел пограничный конфликт на острове Даманском

15 мая РЗСО «Град» впервые использовались в реальных боевых условиях.


Снаряды уничтожили большую часть материально-технических ресурсов китайской группировки и военных, включая подкрепление, миномёты, штабеля снарядов. В 17:10 в атаку пошли мотострелки 2-го мотострелкового батальона 199-го мотострелкового полка и пограничники под командованием подполковника Смирнова и полковника Константинова с целью окончательно подавить сопротивление китайских войск. Китайцы начали отход с занятых позиций. Около 19:00 «ожили» несколько огневых точек, после были произведены три новых атаки, но и они были отбиты.
Советские войска вновь отошли на свой берег, а китайская сторона больше не предпринимала масштабных враждебных действий на этом участке государственной границы.




15 марта. 50 лет назад произошел пограничный конфликт на острове Даманском

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
35 лет назад 10 марта 1989 года в США на лейбле Atlantic и 27 марта в Великобритании на лейбле Virgin Records вышел "Mr. Jordan" - третий студийный альбом английского певца и автора песен Джулиана Леннона. Это был первый альбом Леннона после трехлетнего перерыва. Название альбома ...
Под рубрикой "Шпионские страсти" После страстей - бублики. Ну и танцы, естественно. На днях состоялся пуск Falcon 9 с очередной пачкой спутников Starlink - "group 5-7" - из Ванденберга. Пуск не привлёк ажиотажного внимания, что и понятно - Фалконы нынче летают в темпе почти два пуска ...
...
НИКА МАРШ . Проданная княгиня - Мне не хватит денег, даже если я заложу весь город! – Воскликнул князь. Осенью 1881 года он проигрался в пух и прах. Оставалось одно средство, как погасить долги. И он предложил принцу свою жену, красавицу Агриппину. Гордая ...
Этот рецептик мне давно попался в интернете - автор - niksya.Когда не хочется долго стоять у плиты,а вкусно накормить семью все-таки хочется,то этот рецепт как раз для такого случая. Я немножко рецепт подогнала под свой вкус и делаю так:Беру ...