рейтинг блогов

15 июня - "Всемирный день ветра" не только...

топ 100 блогов pantv15.06.2021
15 июня - Всемирный день ветра не только...
В этот день христианство стало править миром

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В  1667 году профессор математики, философии и медицины Сорбонны Жан-Батист Дени перелил страдающему лихорадкой 16-летнему юноше 9 унций (около 250 кубических сантиметров) крови ягненка, после чего больной быстро поправился. Этот случай (если это факт) по праву считается уникальным, поскольку о существующих группах человеческой крови узнали лишь 250 лет спустя.

15 июня

В  1846 году Британия и США подписали Орегонский договор, по которому граница между США и Канадой устанавливалась по 49-й параллели.

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В  1896 году Японию накрыли землетрясение и цунами. Через час после начала землетрясения на берег обрушилось около семи больших волн. Одна из них имела высоту более 30 метров. Вода стерла с лица земли город Минко, разрушила 10 тысяч зданий и забрала жизни 27 тысяч человек.

15 июня

В  1907 году начала свою работу II мирная конференция в Гааге, в которой приняли участие представители 44 стран. Её созыв вновь был предпринят по инициативе России.

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В  1911 году в США основана компания «Computing-Tabulating-Recording Company», известная сегодня под именем IBM. Во во время 2 мировой войны помогали Гитлеру, но не беда, они зла не помнят.
О вкладе США в Великий рейх Германии

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В  1954 году футбольный мир получил УЕФА. Организация была основана в Базеле (Швейцария) и с тех пор управляет футболом в Европе и некоторых западных регионах Азии. Она объединяет национальные футбольные ассоциации европейских стран и занимается организацией всех европейских соревнований клубов и сборных, распределяет доходы от рекламы и трансляций между клубами и национальными ассоциациями, входящими в её состав.
Как формировались правила современного футбола

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В  1985 году в Эрмитаже облита серной кислотой многострадальная картина Рембрандта «Даная». Но картина была восстановлена.
Про Эрмитаж и не только
Прогулка по пустому Эрмитажу

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В  2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана основана Шанхайская организация сотрудничества. Общая территория входящих в ШОС стран составляет более 34 млн км², то есть 60 % территории Евразии. А общая численность населения стран ШОС - 3 млрд. 40 млн человек (2015 год), а это аж половина населения планеты...

15 июня - Всемирный день ветра не только...

В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна - или, как его еще называли, Вьюнец. Он относится к числу старинных русских обрядов. В чем его суть, сейчас точно сказать сложно.

В этот праздник люди собирались с утра за околицей, а потом ходили толпой по улицам и пели песни, которые посвящали парам, сочетавшимся браком в этом году. Молодые же угощали взрослых людей вином, а детей одаривали деньгами или конфетами.

15 июня - Всемирный день ветра не только... https://pp.userapi.com/c845018/v845018966/7e84a/xGTps2Y1z7w.jpg

Вечером молодежь собиралась на игрища. Девицы водили хороводы и плели венки из вьюна - на счастье, на суженых. Как говорили, «плели мыслями свое будущее». Молодцы бились на кулаках и боролись один на один. Дома в этот день украшали ветками берез и венками. На стол обязательно ставили свежеиспеченный каравай.

Очень продвинутый день ))) берегите себя!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, а мне одному кажется, что левой рукой "Катюша" прижимает к груди не письма, а закрывает звезду Давида?) Не протащил ли тихой сапой скульптор Новиков в город нашенский памятник жертвам холокоста? Такое бывает - делал на один конкурс, не прошло, послал на другой...)) А если ...
По телеку вчера в разных новостях крутили сюжет, как разбирается президент России Владимир Путин с нехорошими авиаперевозчиками. Компания " Вим-Авиа" бросила за бугром тока около 40 тыс. туристов, жаждующих отдыха. Сколько всего несчастных с авибилетами еще в России- одному Путину ...
Знакомый мент рассказал историю о том как все-таки сложно устроен даже самый на первый взгляд незамысловатый человек. Было это давно, во вторую чеченскую. Их московский отряд ОМОНА отправили в длительную командировку в Чечню для наведения ...
Мы в школе проходили сию книгу. Впрочем как и с прочими произведениями классиков, я ее читать не стала, ограничилась кратким пересказом. В этой книги я прочла несколько глав... книга не впечатлила. Конечно бесспорно, книга достаточно ...
В Крыму, на месте рождения группы «Кино», поставят памятник День рождения легенды русского рока решили с небывалым размахом отметить в небольшом крымском поселке Морское, отдых в котором описал музыкант Алексей Рыбин в своей книге «Кино с ...