рейтинг блогов

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

топ 100 блогов vitkvv201711.01.2022

Пересматривая любимый фильм, мы редко задумываемся о том, сколько времени и сил потрачено на его создание. Часто съемочный процесс отклоняется от плана и все идет наперекосяк, но иногда случайные и даже неудачные на первый взгляд кадры становятся настоящими фишками картины.

Властелин колец: Две крепости

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© New Line Cinema

Когда герои узнают о гибели хоббитов, Вигго Мортенсен, сыгравший Арагорна, изо всех сил пинает шлем орка, затем падает на колени и громко кричит. Правда, не от горя, а от того, что сломал два пальца на ноге. Сцена получилась такой реалистичной, что не могло быть и речи о пересъемке.


14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© New Line Cinema

Вскоре после этого герои прибывают в столицу Рохана, и в тот момент, когда Эовин встречает их у ворот, с флагштока срывается флаг, как будто символизируя падение Рохана. Режиссер оценил случайность и позже доснял несколько кадров.

Молчание ягнят

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Orion Pictures

Когда Ганнибал Лектер рассказывает агенту Старлинг, что однажды он убил переписчика и съел его печень с тушеными бобами, а после издает тот самый похлюпыващий звук, — по спине бегут мурашки. Даже актриса Джоди Фостер испугалась, ведь этих слов не было в сценарии. Зато сцена получилась по-настоящему жуткая!

Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Walt Disney Pictures, © Jerry Bruckheimer Films

Джонни Депп настолько вжился в образ капитана Джека Воробья, что не раз успешно импровизировал во время съемок. Когда Воробей дразнит Дейви Джонса, напевая: "Баночка с землицей, баночка с землицей! Что в ней, угадай-ка!" - можно заметить удивленные лица Киры Найтли и Орландо Блума, которые просто не поняли, что происходит. Искреннее выражение их лиц сделало сцену неповторимой.

Лемони Сникет: 33 несчастья

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© DreamWorks, © Nickelodeon Movies

Граф Олаф - весьма колоритный персонаж, а сыгравший его Джим Керри - талантливый комедиант, поэтому когда он запнулся в диалоге и сказал оператору: "Стоп! Я произнесу еще раз. Повтори-ка! Быстрее, пока я в образе!" - это отлично вписалось в характер Олафа — чудаковатого и самовлюбленного актера.

Назад в будущее - 2

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Universal Pictures, © Amblin Entertainment

Широко узнаваемой в этом фильме стала погоня на аэробордах: когда Грифф и его компания преследуют Марти, им по сценарию суждено потерпеть поражение. Хулиганы втроем должны были влететь в окна мэрии и, пробив стекло, приземлиться на матрасы, но из-за ошибки в расчетах подруга Гриффа врезалась в колонну и, пролетев 9 метров, упала на бетон. Актриса осталась жива, хотя и получила серьезные травмы, а падение можно увидеть в фильме.

Темный рыцарь

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Warner Brothers

Хит Леджер блестяще импровизировал во многих фильмах, исключением не стал и "Темный рыцарь". Находясь в полицейском участке, Джокер становится свидетелем повышения Джима Гордона. Все поздравляют комиссара, и вдруг Джокер начинает медленно хлопать. Актер хотел дополнить образ своего персонажа, но в итоге не только передал его характер в одном кадре, но и сделал сцену с аплодисментами культовой.

Бесславные ублюдки

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© The Weinstein Company, © Universal Pictures

Когда по сюжету нацист Ганс Ланда душит Бриджет, на самом деле в кадре зритель видит руки режиссера Квентина Тарантино, который решил продемонстрировать, как это делается, и стал по-настоящему душить актрису. Именно поэтому лицо девушки выражает неподдельный страх — в итоге она даже потеряла сознание. К счастью, все обошлось, а сцена не была удалена из фильма.

Охотник на лис

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Annapurna Pictures

Однажды во время съемок Ченнинг Татум должен был изобразить нервный срыв. Актер стал бить себя по лицу, а затем и вовсе разбил головой зеркало. Кадр получился незапланированный, но надо признать, что весьма реалистичный и сильный.

Титаник

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© 20th Century Fox, © Paramount Pictures, © Lightstorm Entertainment

В культовой драме есть несколько удачных импровизаций, но одна из них стала неожиданной даже для автора. По сценарию между Розой и ее женихом Каледоном происходила ссора, но актер Билли Зейн так вошел в роль, что в порыве гнева опрокинул столик с завтраком. Страх и непонимание на лице Кейт Уинслет не наигранные — актриса испугалась по-настоящему.

Новый Человек-паук: Высокое напряжение

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Columbia Pictures, © Marvel Entertainment

Когда Человек-паук в последний раз убегает от Гвен, чтоб спасти город, та окликает его: "Питер!" - и, поняв свою оплошность, тут же зажимает рот рукой. На самом деле актриса Эмма Стоун назвала имя случайно, но кадр органично вписался в происходящее и был оставлен.

Образцовый самец

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Paramount Pictures

В этой комедии Бен Стиллер сыграл мужчину-модель — красивого, но недалекого Дерека Зуландера. Когда Джей Пи объяснял, почему мужчины-модели являются идеальным убийцами, Дерек на самом деле не понимал, о чем речь, — Стиллер забыл свою реплику и всю дорогу вспоминал слова. Когда пришло время, он повторил свой вопрос: "Почему модели-мужчины?" Сцена удачно подчеркнула уровень IQ персонажа.

Индиана Джонс и последний крестовый поход

14 импровизаций, которые оказались круче сценария

© Paramount Pictures, © Lucasfilm

В течение всего фильма Генри Джонс - старший убеждает сына в том, что его возлюбленная — нацистка. Когда же это оказывается правдой, Индиана спрашивает у отца, как тот узнал правду. Шон Коннери, сыгравший эту роль, решил пошутить и ответил: "Она говорит во сне". Шутка идеально подошла старому плуту Джонсу и осталась в фильме.

Тор-2: Царство тьмы

Подборка принадлежит АДМЕ
Подборка принадлежит АДМЕ

© Marvel Studios, © Walt Disney Studios Motion Pictures

Во время съемок Крис Хемсворт, сыгравший Тора, вошел в квартиру и повесил свой молот на вешалку. Это повеселило режиссера, и он решил, что такой момент как нельзя лучше подходит и характеру персонажа, и общей атмосфере происходящего. В итоге сцену пересняли специально для фильма, и теперь она забавляет уже зрителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как в 1941 году территория Украины оказалась под немецкой оккупацией, новый порядок несколько отпустил вожжи тем силам, которые им использовались. Это касалось и украинских националистов, зачастую выполнявших за немцами грязную работу. Это и касалось такого "деликатного" ...
"Он был, как выпад на рапире..." Один левый комментатор написал мне возражения на мои слова "планировал класс", доказывая, что классы, мол, ничего никогда не планируют. Не обладают единой волей, не собираются на собрания и т.д. "Вот и после 2000 года мы не имеем единой буржуазии с ...
Мой френд   rod_nik1 проводит конкурс " Миг Лета ". Такой прекрасный теплый конкурс, ну как не поучаствовать?:) И всех призываю) А за меня можно проголосовать вот тут просто оставив коммент к моему фото в виде оценки - от 5 до 1. Спасибо:) А фото ...
Сказать, что после просмотра данного выпуска МинаевЛайв я дико взбешен Гейдаром Джемалем - значит не сказать ничего. Но эмоционировать относительно лжи и беспредельной наглости этого охамевшего исламиста я не собираюсь, ибо нет никакого ...
С удивлением констатирую: минувший день, 12 июля 2011 года, был каким-то очень уж белорусским. Только эта тема, и ничего сверх нее. Правда, не без пользы. Окончательно сложил цену мелкому говнюку, коего, иже благ и человеколюбец, слишком долго ...