14 февраля. Часть 2: всеобщая история

топ 100 блогов appavlenko15.02.2023

Как обещал, посты о событиях, произошедших 14 февраля в разные годы. Не только днем Святого Валентина живет этот день. Пост о событиях Второй мировой войны был вчера, сегодня — всеобщая история.

14 февраля...

...842 год — восточнофранкский король Людовик Второй Немецкий и его брат западнофранкский король Карл Второй Лысый заключают союзный договор — Старсбургские клятвы. Текст договора — первый памятник старофранцузского языка (одна из переходных ступеней между народным (варварским) латинским языком и французским языком).

Рукопись Страсбургских клятв

14 февраля. Часть 2: всеобщая история

... 1076 год — В Германии продолжается борьба за инвеституру между Римским папой и императором — борьба за то, кто же главный в государстве: светская власть монарха или церковная власть римского патриарха.
14 февраля Папа римский Григорий Седьмой объявил о низложении императора Священной Римской империи (была и такая) Генриха Четвертого и отлучил его от церкви. Римский папа обосновал свой шаг тем, что император восстал против Церкви и потому не может быть монархом. Все подданные Генриха были освобождены от присяги на верность, которую они принесли ему ранее.
Шаг Римского папы был ответным — перед этим сам император собрал в Вормсе немецких епископов и объявил о низложении Папы. В итоге монарх проиграл и состоялось его знаменитое унизительное хождение в Каноссу.

Хождение Генриха в Каноссу и встреча с Римским папой
Хождение Генриха в Каноссу и встреча с Римским папой

... 1349  год — во время эпидемии Черной смерти (средневековой чумы) в городе Страсбург произошли массовые еврейские погромы — евреев обвинили в распространении болезни. Было убито около 2 тыс. человек, из них 900 казнили путем сожжения. 

Казнь евреев в 1349 году. Фламандская хроника.
Казнь евреев в 1349 году. Фламандская хроника.

... 1779 год — на Гаваях аборигены съели Кука. 

Известный английский мореплаватель был убит и по некоторым данным съеден жителями Гавайских островов. 

14 февраля. Часть 2: всеобщая история

... 1797 год — морское сражение у мыса Сан-Висенте (Португалия) между английским и испанским флотом. Англичане победили испанцев.

14 февраля. Часть 2: всеобщая история

завтра продолжим 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Прошу Вас взглянуть на мою ситуацию со стороны. Я живу с двумя сыновьями, оба школьники. Развелась 3,5 года назад по причине уже невозможности совместного пребывания, которая, как несложно догадаться (мне оказалось сложно и невозможно), усугубилась наличием мадам «в активном поиске», со ...
Пишет Александр Коц За последние 17 лет я работал почти на всех крупных терактах в России. Вот лишь некоторые трагические вехи российской новейшей истории. 1999-й. Взрывы домов в Москве и Волгодонске. Страх, испуг, за которыми - консолидация общества и мобилизация внутренних ...
Она смотрела на черную розу. Небольшой цветок удерживал на себе все ее внимание. Здесь среди буйства красок , форм и запахов -черный был неуместен. Он "царапал "глаз , ранил ощущения и легонечко проникал в душу. И там становилось безмятежно ...
...
Зинаиде Жила -была девочка Зинаида. Правда, никто ее так не звал,все говорили ей Зина, Зиночка,Зинуля,а иногда Зигзаг.Росла девочка умненькой и послушной.Радовала родителей и преподавателей.И все у нее складывалось хорошо.Но однажды подружка ...