рейтинг блогов

14 апреля ● "День Семаргла" и не только..

топ 100 блогов pantv14.04.2022
14 апреля ● День Семаргла и не только..
Сегодня день древнерусского бога Семаргла
14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1618 году в Сибири на берег реки Томь высадился отряд казаков и начал возведение Кузнецкого острога (ныне город Новокузнецк).

14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1842 году Подписание Императором Николаем I Указа об обязанных крестьянах. Переход бывших крепостных крестьян на договорные отношения с помещиками. По сути, этот указ стал прообразом нынешних рабочих отношений.

14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1865 году смертельное ранение 16-го президента США Авраама Линкольна в результате покушения на его жизнь; на следующий день Линкольн скончался. Убийство произошло через пять дней после окончания Гражданской войны, в день Страстной пятницы. Покушение состоялось в ходе спектакля «Наш американский кузен» (в театре Форда). Сторонник южан актёр Джон Уилкс Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Линкольну в голову.
Мемориал Линкольну в Вашингтоне

14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1879 году состоялось третье покушение на Российского императора Дворцовой площади, стреляя ему в спину, а император убегал от него петляя... пять выстрелов в спину и ни одного попадания! Подробно об этом покушении я писал ЗДЕСЬ. После попытки отравиться Соловьев был арестован, приговорен к казни и повешен.
О всех покушениях на императора Александра II

14 апреля ● День Семаргла и не только.. attach(1)

В  1912 году "Титаник" столкнулся с айсбергом. Корабль получил 7 ледовых предупреждений от различных судов, пересекавших Северную Атлантику, но, несмотря на это, корабль продолжал идти почти на предельной скорости. Когда прямо по курсу была замечена ледяная гора, "Титанику" не удалось быстро изменить курс. Правый борт лайнера задел подводную часть айсберга. Судно получило несколько пробоин ниже ватерлинии. Времени спасти всех было предостаточно, но экипаж потратил его на спуск на воду богатых пассажиров. Бедных же вообще заперли на нижних палубах где были их каюты.
Как затонул английский «Титаник»...

14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1932 году в Ленинграде газифицирован первый жилой дом по ул. Рузовской, д.15. А теперь стараются от газа отказаться. Новые дома строятся с электрическими плитами. Слишком опасен газ для неокрепших умов...

14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1961 году состоялась первая передача телевизионной программы из Москвы в столицы стран Западной Европы по сетям "Евровидения" и "Интервидения".

14 апреля ● День Семаргла и не только..

В  1991 году из музея Ван Гога было похищено 20 картин на 500 млн дол. Воры проникли в музей ночью. Здание охранялось настолько плохо, что грабители позволили себе спокойно осмотреть экспозицию, выбирая, что именно взять. На это они потратили почти час, а затем скрылись на машине охраны.
Амстердамский музей Ван Гога

14 апреля ● День Семаргла и не только..

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В этот день церковь чтит память преподобной Марии Египетской - христианской святой, которая считается покровительницей кающихся женщин. Мария родилась в Египте в середине V века. В возрасте 12 лет она покинула родителей и ушла в Александрию, где стала блудницей.

Однажды она попыталась войти в храм Гроба Господня вместе с группой паломников, но какая-то сила удерживала ее и не впускала внутрь. Тогда Мария осознала свое падение и стала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она свободно вошла в храм. Вскоре после этого Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где прожила 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах.

14 апреля ● День Семаргла и не только..

К Марии Египетской в народе было принято обращаться за защитой от сглаза и дурного слова. Также считалось, что женщине или девушке в этом мог поспособствовать такой прием: нужно было, погладив себя рукой по заду, затем потереть той же рукой по лицу)))

Пустые щи на Марию поминали не случайно. К апрелю у крестьян заканчивался запас капусты, поэтому о густых щах, в которых "ложка стоит", приходилось только мечтать. Не зря говорили: "Щи - хоть ... полощи". В такой суп за неимением капусты обычно клали крапиву и щавель, которые как раз начинали зеленеть.

Так что щей вам густых...)))) и позитива на природе!

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прямо сейчас по центру города носятся полицейские машины. То же самое  и в других районах города. Чуть ранее в городе прошло  два задержания террористов: Вечером в гипермаркете "Лента" ОМОНом были задержаны несколько человек, ...
Мне лет 5-6. Пьяный папа обнимает меня и говорит: «Доченька, любимая моя. Я ухожу от вашей мамы к другой женщине, ты пойдешь со мной?» Я отвечаю: «Нет, я останусь с мамой». Когда папа пьяный, я его боюсь, он злой и громко кричит. Иногда мы с сестрой убегали к бабушке в соседний дом и ...
То, что вся свидомая "история" построена на лжи и передёргивании, известно, пожалуй, всем - они лгут перманентно, нагло и практически всегда. Я вот уже практически привык, но иногда просто не могу понять, ЗАЧЕМ они лгут?Вот цитата ...
räpa-, räbu-, raip-, raibe-, rõve-, rive-, rüve-, ropa- , c robe line. Ср. также [repas] (санскр.) - скудный, скупой ; нехватка, недостаток ; [repa] (санскр.) - мерзкий, отвратительный . ...
" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " src="http://danalibmv.narod.ru/monitor/018.gif" width="90" height="80" /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> " /> ...