рейтинг блогов

1.301. Почему Мир в плену у Доллара?

топ 100 блогов ec_analysis02.01.2017 1.301. Почему Мир в плену у Доллара? Сегодня поговорим о самом популярном и сильном наркотике мировой финансовой системе – долларе США. Говорят, что организм человека состоит на 70-80% из жидкости. Не знаю, верно это или нет. Однако знаю то, что этот мир более чем на 70% состоит из доллара. По данным Банка Международных Расчетов BIS и системы международных платежей SWIFT 80% мировых финансовых потоков проходят в долларах США.

В этой статье попытаемся разобраться, почему так происходит, как так получилось и что бывает, если попробовать слезть с него.


Банк международных расчетов BIS пошел дальше и заявил в ноябре 2016, что риск теперь надо измерять не показателем VIX, а индексом доллара. Вот так измеряйте всё в долларах.
Давайте посмотрим, почему доллар так популярен в мире.

Начнем, с капитализации фондовых рынков по миру, которые торгуются в национальных валютах:
1.301. Почему Мир в плену у Доллара?
Согласно данным из отчета Bank of America, согласно которому капитализация США в 17,9 трлн. долларов занимают долю в 53% от мировой на январь 2016 года. Контрольный пакет этого мира у них. Очень оптимистично, но неверно.

Если же взять ежемесячный отчет Международной Ассоциации Бирж, то капитализация США окажется 23,5 трлн.$ (Nasdaq + NYSE), но доля США будет всего 38,31%, так как неверно посчитали капитализацию остальных стран. На ноябрь 2016 года доля США составила 39,03% или далеко не контрольный пакет.

А теперь посмотрим на международную торговлю товарами и услугами. Но прежде, чем мы перейдем к скучным таблицам и графикам, посмотрите это небольшое и красивое видео, показывающую визуализацию мировой торговли:


На интерактивной карте вы можете более подробно рассмотреть связи каждой страны в отдельности.
Итак, переходим к цифрам по США:
1.301. Почему Мир в плену у Доллара?
Согласно отчеты ВТО за 2016 год доля США в мировом экспорте с 1948 года снизилась с 21,6% до 9,4% или более, чем в 2 раза, в то время как доля Китая выросла с 0,9% до 14,2% и более чем в 15 раз.
По импорту ситуацию получше:
1.301. Почему Мир в плену у Доллара?
Доля США выросла с 13% до 14,2%, а Китая с 0,6% до 10,3%. Как видим, США больше импортирует/потребляет, чем экспортирует.

Таким образом, доля США в мировой торговле составляет 10-14%. Тогда почему доля доллара США в мировой торговле составляет более 50%:
1.301. Почему Мир в плену у Доллара?
Подскажите, кто-нибудь видит здесь китайский юань? Нет, он в разделе «Прочие».

А доля $ среди основных центров  (на долю которых приходится 80% мирового товарооборота) мировой торговли: Северная Америка, Европа, Китай составляет почти 80%:
1.301. Почему Мир в плену у Доллара?
А как на счет торговли Китая с США и ЕС? Опять юаня здесь нет. Это означает, что доля валюты самого крупного экспортера мира меньше 2%. Только должен уточнить, что это данные за 2014 год, за 2016 года по данным Bloomberg доля юаня выросла с 1% почти до 2%.

Давайте посмотрим на объем торговли по последним данным:
1.301. Почему Мир в плену у Доллара?
Не пугайтесь, здесь ошибки нет. Общая сумма 200% из-за того, что в торговле всегда участвует валютная пара. Можно поделить цифры пополам, и тогда станет удобно считать в привычным 100% рамках: доллар составляет более 43%, что ниже, чем 51,9% в 2014. Но все же видим такую картину: есть доллар США и все остальные. Юань – 2%. Рубль 0,5%. Мексиканский песо, шведская крона, норвежская крона, корейская вона и даже турецкая лира и те популярнее рубля…

Так в чем же секрет успеха доллара?
Для получения полной статьи необходимо:

- Оплатить 100 рублей на Яндекс-кошелек 410014798298394. В примечании к платежу обязательно укажите номер статьи «1.301» и электронный адрес, куда выслать статью в формате PDF.
- Оплатить 100 рублей по PAYPAL  на почту [email protected]. В примечании к платежу обязательно укажите номер статьи «1.301» и электронный адрес, куда выслать статью в формате PDF.

В связи с праздниками ответить могу не сразу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Петербурге отказывают учить на родном языке. Безобразие! В городе нет школ, где бы обучение велось на родном языке. Катастрофа! Правительство не выделяет деньги из бюджета на создание школ, где бы обучение велось на родном языке - какой цинизм от приневских европеоидов! Экзамены ...
Известный политик Жан-Мари Ле Пен в 1954 год был су-лейтенантом в Иностранном легионе, но в войне в Индокитае поучаствовать не успел. В 1956 он становится самым молодым членом (27 лет) Национальной Ассамблеи. Практически сразу он просит долгосрочный ...
via idollisimo ...
Общаюсь с работягами - советскими, предпенсионного возраста. Но хорошие мужики, не пьют, играют в волейбол - сами сказали, что спустя 30 лет собрались из старой ...
Меня в истории древности всегда занимает именно бытовая сторона. Чо жрали так сказать, как спали, где жили и чем жили в принципе? Вот как дни проводили, когда не работали? Классическая история, особенно академического склада, важна для границ и общей сути. НО - когда речь заходит - а ...