рейтинг блогов

130 дней которые потрясли мир: ровно 30 лет назад перестал существовать СССР.

топ 100 блогов alex_rozoff26.12.2021 Декларация Совета Республик Верховного Совета СССР № 142-Н от 26 декабря 1991 года. Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.
130 дней которые потрясли мир: ровно 30 лет назад перестал существовать СССР. 130 дней которые потрясли мир: ровно 30 лет назад перестал существовать СССР.
22 декабря 2021, Свыше 60% опрошенных жителей России пожалели, что СССР распался (Газета.ру, ФОМ).
Был ли распад СССР неизбежен (как полагал Андрей Амальрик, опубликовавший в 1969-м эссе "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года")?
Или была неизбежной лишь реформа политической системы СССР - преобразование в конфедерацию - СНГ с многоукладной экономикой (как полагал Михаил Горбачев в 1986-м), а распад стал эксцессом этой реформы?
Или СССР мог продолжать существовать без существенного изменения умеренно-тоталитарной партийно-номенклатурной системы (как полагали авторы августовского путча в 1991-м), и распад стал следствием организационной неудачи последнего политического "затягивания гаек"?..
...Мы знаем, что крах классической советской экономики наступил практически точно по прогнозу Амальрика, но при этому у советских предприятий был еще очень высокий ресурс живучести, и при разумной (а не гайдаровской) реформе системы они могли без фатальных потерь перейти на "хозрасчетную" схему. На это указывает белорусский прецедент законсервированной советской "перестроечной" политэкономической модели 1987 года.
...Еще мы знаем, что тот распад СССР, который состоялся - стал катастрофой для объективного прогресса в мировом масштабе.

Катастрофа состояла не в том, что Восточный (красный) блок проиграл Западному (синему) блоку в сорокалетней Холодной войне, а в том, что политэкономическая однополярность, обрушившаяся на мировое сообщество, привела к стремительной деградации элиты блока-победителя.
Все научно-прикладные, материально-производственные, и социально-политические достижения 2-й половины XX века были обусловлены конкуренцией двух систем (условно "капиталистической" и условно "социалистической") за симпатии экономически-активного населения мира. Резкое обрушение второй системы - сделало первую систему глобальным монополистом. А монополии, как известно, деградируют просто в силу своей организационной природы.
За 30 лет после своей сокрушительной победы, мировая капиталистическая система деградировала полностью. Она стала не только качественно хуже, чем была на момент своей победы - она стала качественно хуже даже, чем был на тот момент ее противник (распавшийся СССР).

...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот столетний дуб ещё несколько лет назад достойно занимал своё место. Теперь же: кроны нет, кора содрана;осталась одна ветка. То ли его время вышло, то ли помогли. Но даже в таком виде чувствуется его былая мощь. ...
То, что работы по Гособоронзаказу для предприятий планово-убыточны, ни для кого не секрет. В первую очередь в силу эээ… удивительной, дипломатично выразимся, схемы определения состава затрат. В частности, в состав затрат по ГОЗ заработную плату рабочих принимают на уровне не выше ...
Я неплохо отношусь к Эдуарду Лимонову.Да, лозунги его партии 90х годов («Сталин, Берия, Гулаг» и т.д.) оставляют множество недоуменных вопросов. Да, его бывшие знамена, стилизованные под свастику, абсолютно неприемлемы. Конечно, самолюбование и ...
Ровно 11 лет назад, 7 декабря  1999 года, я решил поехать в Гватемалу. В начале это была научная поездка для сбора материала по моей кандидатской диссертации (связанной как раз с Гватемалой). 7 декабря утром я пришёл в Посольство Гватемалы (как ...
Единая Россия просит президента Медведева рассмотреть вопрос о приостановлении строительства дороги на Питер через Химкинский лес. Едро просит дать решение президентское окончательное.Вариантов два:1. Медведев подготовил такое обращение ...