рейтинг блогов

13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки.

топ 100 блогов foodclub_ru19.10.2013 Оригинал взят у  13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. griskiss в 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки.
Кто про что, а я про еду. Сегодня ездили за продуктами. Вообще, в центре с этим туго. Нет, есть продуктовые лавочки, но, спасибо, туристам, цены в них ни один нормальный итальянец не выдержит. Поэтому у нас две дороги: самый большой супермаркет во Флоренции под названием COOP и центральный продуктовый рынок. Про рынок отдельный разговор, про него нельзя без придыхания, поэтому оставим на потом, до снисхождения на меня продовольственной музы.
А про супермаркет и говорить особо нечего, кроме того, что посетить его надо хотя бы из любопытства. Все свежее, ни одного просроченного продукта мной замечено не было. Все ценники по местам. Короче, рай для экономных хозяек (сама себя нахвалила).
Ну дак что, возвращаясь к товарам первой необходимости, ЧТО покупают самые обычные итальянки с супермаркетах?

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. Coop-offerte-di-lavoro

1. Паста. В русском простонародье именуемая как макаронные изделия. Ее множество. Огромное количество названий, разное время приготовления, разная плотность и свежесть не дает превратится ежедневный прием пищи в поглощение банальных макарон. В зависимости от того, чо вы собираетесь готовить, покупается определенный тип пасты. Чаще всего это спагетти. Но и тут не все так просто, как кажется. Они бывают разного диаметра и, как следствие, варить их надо от 5ти минут до 14ти. Слава итальянской Мадонне, на упаковке все написано! Иначе пришлось бы пробовать каждую минуту.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. pastas

2. Масло оливковое. Желательно дорогое. Дорогим считается бутылка стоимостью от 10ти евро. У нас в Тоскане гордятся зеленым чуть горьковатым маслом. Итальянки на нем делают все, моя свекровь даже жарит, чего я не переношу. Потому что раскаленное оливковое масло очень сильно, тяжело пахнет, ну и вообще, плохо переваривается организмом, выделяя какие-то вреднющие вещества. Оливковым маслом надо поливать салат или пасту уже перед подачей на стол и тщательно перемешивать, вот тогда оно раскроется вам всей своей солнечной душой.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. cerreto-olio

3. Соус из протертых помидоров. И это не томатная паста, как я раньше по наивности думала. Это самые настоящие протертые помидоры без шкурок и соли. Соус может быть с добавлением пряных трав, базилика, например. Мы же берем самый простой, который стоит один евро. Тогда в него можно добавлять все, что душе угодно. Если добавить петрушку, чеснок и обычную рыбную консерву в масле, получится очень даже ничего блюдо, с морским колоритом.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. sugo-pomodoro-fresco

4. Тертый твердый сыр. Мы берем короля твердых пахучих: Peccorino Romano. Овечий сыр очень хорошо пахнет, он самый соленый из всех и самый острый. Маленьким детям от полугода врачи здесь рекомендуют Parmegiano, он намного мягче и не такой соленый. Моя младшая 10ти месячная ест с огромным удовольствием пасту с каплей оливкового масла и сыром. Трут его везде, наверное... Кому как нравится... Разве только в десерт не добавляют.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. pecorino_romano

5. Моцарелла. Эта королева надежно заняла свое почетное место в холодильнике. Она тоже бывает разная. Самая дорогая и самая вкусная называется Буррата (масляная), внутри она как масло, буквально тает во рту. МММММ....Восторг! Еще из дорогих и вкусных можно отметить Ди Буффала. Буффала - это корова такая большая, черная с огрооомными рогами, она дает какое-то особое молоко, соответственно, и моцарелла из этого молока получается исключительная. Куда добавлять моцареллу? В салаты, пасты, соленые пироги, пиццу.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. FA0227-Mozzarella

6. Молоко, мука, масло. Эти продукты я объединила, потому что цена невелика (1 евро на каждый), и нужны они, безусловно, для самой вкусной лазаньи. А точнее, для соуса Бешамель, который не только в лазанью, но и в пасту можно добавить, перемешать с мясным рагу, посыпать все сыром и отправить в духовку. Только пасту надо взять твердую, крепкую. Подойдут рожки, главное, чтобы она не размякала и не разваривалась.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. 2014623-pane-farina-latte-burro-uova-sfondo

7. Яйца. Эти тоже буквально везде. Цена примерно 1евро 50 центов за 12 штук. Что готовим? Пасту свежую, если сами тесто месим. Три яйца перемешиваем с помидорным соусом, солим, перчим, выбрасываем на сковородку вместе с готовой пастой, готовим еще минутку и едим. Жарим в разных видах с картошкой, артишоками, кабачками, спаржей, шпинатом - омлетим, короче говоря. Тонко нарезанную куриную грудку обмакиваем в яйце, потом в хлебных крошках, обжариваем быстро по одной минуте с каждой стороны, грудка получается нежная и сочная.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. uova_alla_diossina

8. Хлебная крошка для панировки хороша не только для мяса. Еще ее используют для переработки риса, оставшегося от ризотто. В рис добавляют мяса или рыбы, или специй и травок, горошек с ветчиной, катают шарики, обмакивают в яйце, сухарях и жарят. Вкусно, особенно зимой!

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. images

9. Если говорить о мясе, его итальянцы едят совсем даже немного. Покупают курицу, нежирную свинину или говядину, уже нарезанную тонкими ломтиками. Готовить так получается очень быстро. Немного, согласна, но вы не забывайте, что основная еда здесь, все-таки, паста. Кролика тушат с пряными травами, но это уже праздничное, для семьи и гостей.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. CarneparaTodos

10. Минеральная вода. Да-да, я не ошиблась! Натуральная или с газом, она постоянно присутствует на любом столе. Оно и понятно: жарко.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. 7101521-bottiglia-di-acqua-minerale-fredda-con-cubetti-di-ghiaccio

11. Сезонные овощи и фрукты в большом количестве. Каждая хорошая хозяйка старается покупать только сезонные продукты. Логично, ведь тогда в них содержится огромный набор витаминов и остальных полезностей, не говоря уже о вкусовых достоинствах. Сейчас, например, сезон винограда и оливок. Хотя, вот помидоры, равно как и перец, картошка, морковь, лук, растут круглый год, поэтому они всегда свежие и вкусные. Самые покупаемые из овощей, конечно, помидоры, еще сельдерей, маленькие молочные кабачки, зеленая фасоль, артишоки, шпинат, тыква.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. spesa_aprile

12. Ароматные пряные травы и чеснок. Помимо черного перца и КРУПНОЙ соли. Базилик, фенхель, руккола, майоран, тимьян, шалфей, орегано, розмарин, капперсы, и наша, родная петрушка накрепко засели в горшках на окошках местных хозяек. Ведь трава должна быть свежая! Честно признаюсь, я еще не до конца разобралась кого куда кидать. Кстати, укроп они не любят, он очень сильно перебивает вкус основного блюда.

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. aromatiche500

13. Вино. Куда же без него. Стоимость нормального, обычного столового красного вина примерно от трех евро за бутылку. Пьют один, максимум два бокала за обед, да и то разбавляя водой или апельсиновым лимонадом. Толк, тем не менее, в вине знают почти все. Но есть, все же, итальянцы любят больше, чем пить)))

 13 незаменимых продуктов на кухне у любой итальянской хозяйки. wine-wallpapers

Приятного вам дня, а мне спокойной ночи!
У меня, между прочим, три ночи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А что, мне понравился этот комментарий. Хороший пример для подражания. Помнится, сидели мы с Борисом в ресторане при московской синагоге на Большой Бронной… Э, да ладно, при случае расскажу. ...
Обычно Иисус превращает воду в вино, а тут.. Утром из крана потекла коричневая жижа. Ладно бы горячая, но нет. Если в кране нет воды, значит звоню в управляющую компанию. — Авария! — Снова? — Да. — Когда? — Как только, так сразу. Универсальный ответ. Заставляет желать смерти каждому ...
Хочу спросить у вас, как бы вы решили сугубо практическую задачу :) Я делаю и продаю схемы вышивки крестом. Сейчас хотела бы сделать несколько схем "на рождение ребенка". В самом простом и банальном исполнении это пара пинеток (розовых или голубых - ...
Я плакаю, сирьёзна(( Почему меня не любит http://www.yandex.ru/ ? ну что мне такое сделать, чтобы Яндекс индексировал все мои странички? А то как получается http://images.yandex.ru/yandsearch?text=почему+меня+не+любит+яндекс Вот http://www.google.ru/ меня любит очень-очень. ...
Вот это интересное письмо. Здесь нормальная девушка. Ну границы плоховаты, локус тоже, это все понятно. Но рефлексия нормальная и короны нет. И здесь мужик с великолепными границами. И с неплохим локусом контроля. Нет никаких сомнений, что этот мужчина ее любит. (Кто скажет, почему я ...