13 марта 1961

топ 100 блогов belleebard9pj13.03.2011 Сегодня прошло ровно 50 лет со дня Куренёвской катастрофы.
Ровно 50 лет назад прорвалась земляная дамба у третьего отрога Бабьего яра, который засыпали отходами находившегося в полутора километрах петровского кирпичного завода. И сотни тысяч кубометров пульпы с огромной скоростью хлынули на Куренёвку и залили территорию площадью около 32 гектар - эквивалентную площади киевского зоопарка. Грязевой вал высотой 12-14 метров сносил всё на своём пути. Десятков снесённых домов. Около полутора тысяч жителей, а точное число мы, по всей видимости, не узнаем уже никогда. Вязкая суспенсия, после того, как уходит вода, превращается в твёрдое вещество, твёрже цемента. Многих жертв этой катастрофы откопать не смогли.
Мои родители тогда, как и сейчас, живут в километре от места трагедии. И рассказывали, хоть и без особых подробностей, то, что КГБ замалчивало долгие годы. О том, как оцепили весь район и никого не пускали, а местных жителей даже на нашу Нагорную улицу пропускали только по предъявлению паспорта. О том, как отключили междугороднюю связь. О том, как молчали СМИ. О том, как засвечивали плёнку тем, кто пытался сфотографировать этот кошмар. О том, что уровень земли в районе улицы Фрунзе в том районе повысился на несколько метров.
О катастрофе начали говорить открыто только лишь спустя тридцать с лишним лет. Но всё равно рядовой водитель, проезжая мимо Спартака, не знает о том, что фактически проезжает над костями. Не знает и большинство жителей построенных в 60-е бетонных домов, какой "сюрприз" находится в земле под ними. У двух домов на улице Фрунзе (один - начала 20 века, в стиле модерн, второй - сталинка 1959 года) входы сделаны прямо на экс-второй этаж, но редкий горожанин, проходя мимо них, задумается о том, почему архитекторы построили дом с таким утопленным подвалом. Мы привыкли к тому городу, который перед нами предстаёт в современном виде, и современный облик этих домов нам кажется настолько обыденным, что мы и не думаем о том, что они когда-то были на один этаж выше.
А теперь хотелось бы переместиться в современность. Позавчера в Японии произошла катастрофа куда более серьёзная. Сильнейшее за последние 78 лет, как утверждают СМИ, землетрясение, и сопутствующее ему цунами. Японцев землетрясениями не удивишь - острова Страны Восходящего Солнца расположены в сейсмически активной зоне, но позавчерашнее землятресение было поистине ужасающим, и уж тем более разрушительным было цунами. Япония - страна очень густонаселённая, в этом небольшом островном государстве проживает почти столько же людей, сколько в огромной России (127 и 143 миллиона соответственно). Сколько же погибло там людей? По состоянию на сегодняшний день СМИ сообщают о 1700 погибших и нескольких тысячах пропавших без вести.
Получается так, что количество жертв от серьёзнейшего природного катаклизма и от локальной трагедии, случившейся по причине служебной халатности советских киевских чиновников, практически эквивалентно? Получается так, что в Японии службы, аналогичные нашей Гражданской Обороне, сработали так, как положено, сумели, насколько это у них получилось, минимизировать количество жертв, тогда как у нас для предотвращения катастрофы не сделали вообще ничего?
Заметьте - дамба обрушилась не одномоментно. Тогдашнего градоначальника Алексея Давыдова, именем которого по недоразумению до сих пор называется одна улица на "левом берегу", о предстоящем возможном разрушении дамбы предупреждали неоднократно, в том числе предупреждали за 5 дней до трагедии. В ночь перед трагедией выли собаки, начало разрушения дамбы заметили за несколько часов до селевого затопления, были оповещены соответствующие службы, и тем не менее для предотвращения катастрофы не было сделано ни-че-го.
Сейчас об этом событии, в отличие от советских времён, не молчат. Пишут газеты, рассказывает телевидение, даже наш президент выступил с обращением, заботливо написанным каким-нибудь сотрудником его администрации. Но научит ли кого-нибудь это событие 50-летней давности, случившееся не в силу природных катаклизмов, а только лишь по вине человеческой безответственности и халатности? Сделают ли из этого должные выводы? Научатся ли люди ценить жизни других людей?
Источник:http://tumarkin.livejournal.com/40773.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любовная лодка, как писал Маяковский, разбилась о быт. Приближается конец нашего неудавшегося романа с Европой. Как и всякий конец он когда-нибудь станет началом, но уже не при этих господах - не при Макроне, не при Меркель и не при Джонсоне. И скорее всего, уже не при Путине. ...
http://marketoluhi.livejournal.com/70933.html Репост + коментарий, до 23:00 по Мск, до оплаты пост на первой странице. СК больше 10. Оплата утром отписавшимся тут. Большое спасибо! ...
камрады, а 30.000 км в год - это что ли очень много?посчитал, как поменяются мои траты на налоги, если вместо транспортного налога один раз в год я буду платить при каждой заправке 3 руб за литр (источник: РБК). получилось, что вместо 5.000 р я буду платить ...
Я сегодня ездила разводиться. Решение суда не могла в ЗАГС с 2006-го донести. Как не приеду - то у них санитарный день, то ремонт, то неприемный день, то "в связи с переучетом шницелей, столовая закрыта навсегда". А перезвонить заранее и узнать время ...
...