12 причин стыдиться России

топ 100 блогов pryf15.11.2013 12 причин стыдиться России

Вчера за обедом разговорился с одним ярким представителем креативного класса. Анатолий — настоящий интеллигент, знает несколько языков, увлекается французской поэзией. Он недоволен положением дел в России и несколько стыдится её.



При этом, Анатолий, будучи культурным человеком, умеет внятно излагать свои мысли. Я записал под его диктовку двенадцать причин, по которым он стыдится России. Предлагаю их вашему вниманию:

1. В России много преступников. Многие русские наплевательски относятся к закону: воруют, грабят, убивают. Нагло оскорбляют целомудрие женщин.

12 причин стыдиться России

2. Что особенно страшно, есть в России преступники и среди тех, кто, казалось бы, должен служить и защищать нас. Среди полицейских. И ладно бы это были единичные случаи: но нет, преступлений полицейскими совершается так много, что для них даже предусмотрены специальные тюрьмы.

12 причин стыдиться России

3. В тюрьмах в России полно невиновных людей. Суды устроены таким образом, что зачастую преступник остаётся на свободе, а невиновный получает длительный срок.

12 причин стыдиться России

4. В школах плохо учат детей: зачастую выпускник школы не только мало знает об окружающем мире, но и не имеет никаких твёрдых моральных принципов. В институтах же и вовсе процветает взяточничество и кумовство. Не всё в порядке и в армии: солдат часто бьют и унижают как сослуживцы, так и начальство.

12 причин стыдиться России

5. Умные люди с высшим образованием нередко получают маленькую зарплату, а тупые неучи разъезжают на дорогих спортивных автомобилях и нарушают правила дорожного движения.

12 причин стыдиться России

6. Пожилым людям плохо живётся. Если у них нет никаких накоплений, они вынуждены жить на одну пенсию, при этом лекарства стоят дорого, а врачи зачастую даже не пытаются им помочь.

12 причин стыдиться России

7. Многие страны мира живут гораздо богаче нас, хотя у них нет нефти, а у нас есть нефть. Мало того, наши дороги значительно хуже, чем в Германии.

12 причин стыдиться России

8. Мораль низка. Молодёжь пьёт ягу. Мужья изменяют жёнам, а жёны мужьям. Начальники эксплуатируют подчинённых, а подчинённые подворовывают, берут взятки и зависают в интернете вместо работы.

12 причин стыдиться России

9. В барах между выпившими людьми нередко происходят драки, которые иногда заканчиваются трагедиями. Также полиция часто творит по отношению к нетрезвым людям самый настоящий беспредел.

12 причин стыдиться России

10. Выборы проводятся нечестно: у одних кандидатов больше шансов, чем у других. Все всем врут. Кроме того, во время выборов постоянно идут какие-то нарушения.

12 причин стыдиться России

11. Чиновники часто хамят посетителям, требуют от них ненужные бумажки и, вообще, осложняют людям жизнь.

12 причин стыдиться России

12. Вокруг творится масса несправедливости.

12 причин стыдиться России

В качестве подведения итогов отмечу, что Анатолий во многом прав. Скажу больше: когда мне было 15 лет, как сейчас Анатолию, я имел похожую точку зрения и тоже постоянно возмущался. Сейчас же мне ближе уже позиция Карамзина, который в своей «Истории государства Российского» сказал:

Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества.

Конечно, история — не панацея. Даже профессиональные историки нередко отличаются удивительной слепотой, когда речь заходит о событиях современности. Казалось бы, у них есть полный багаж знаний и полный арсенал навыков, чтобы родить верный анализ текущей ситуации. Но они всё равно предпочитают «голосовать сердцем».

И тем не менее — я верю, что надо вести идеологическую работу со школьниками и студентами. На днях в ЖЖ разгорелся небольшой скандал, когда выяснилось, что в вузах Санкт-Петербурга кто-то пытается начать проводить идеологическую работу.

Своё возмущение блогеры мотивировали просто. В нашей Конституции есть статья 13, пункт 2, согласно которой русским запрещается иметь свою идеологию.

12 причин стыдиться России

С ними можно согласиться в том, что такая статья в нашей Конституции действительно есть. Однако с ними никак нельзя согласиться в том, что на нынешнюю редакцию Конституции надо молиться как на боговдохновленную книгу. Нашу Конституцию писали в 1993 году не святые пророки, а вполне себе земные американцы, и было бы крайне наивно думать, что они руководствовались при этом интересами России, а не интересами США:

http://ruxpert.ru/Проблемы_Конституции_РФ

Кстати, коллеги, история с попыткой начать идеологическую работу в вузах Петербурга одновременно даёт ответ и ещё на один вопрос: почему Конституция так важна.

Вот поэтому Конституция и важна, что при любой попытке пойти против Конституции поднимается справедливый вой. И я уверен, что вузы Петербурга команду организовать у себя идеологическую работу проигнорируют: как незаконную.

Вот если бы в Конституции не было запрета на идеологию, то в каждой школе и в каждом вузе работал бы специально обученный человек. Который вызывал бы к себе регулярно русофобов из числа преподавателей и объяснял бы им, что гадить в головы школьникам за государственные деньги — далеко не самый достойный поступок для педагога.

Я уверен, что от этого был бы огромный положительный эффект для страны.

Возьмите для сравнения США. Предположим, что некий воображаемый американский учитель скажет на уроке что-нибудь поперёк официальной идеологии. Ну, допустим, он начнёт врать, будто негры — унтерменши, а гомосексуалисты — психически больные вырожденцы. Как полагаете, этого негодяя просто уволят, или же ещё и посадят в тюрьму?

12 причин стыдиться России

Источник, Источник

12 причин стыдиться России Поддержи автора - Добавь в друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет, я понимаю, что это мелочи, не заслуживающие внимания, но не запостить не могу. Ибо ржу ))) Свекр попросил привезти ему брючный ремень. А дома ремней дофига - Котяра пошёл выбирать. Приходит со странным лицом и немым вопросом - "Что это?". И держит ...
В 2008 году украинские офицеры вместе с военнослужащими других стран проходили горную подготовку в Германии, в школе горной и зимней боевой подготовки Бундесвера (Gebirgs- und Winterkampfschule der Bundeswehr) в Митетнвальде. Школа размещена в Edelweiss-Kaserne , бывших ...
Тут уже вопросы звучали на неделе, а как мастер-класс Бориса Ситникова по арт-ню в прошлую субботку прошел?)) Да вот так он прошел - тепло, дружески и познавательно.   Ну, в общем, начало рассказа покладено. А теперь по порядку ;) Вот такой вот ...
Не был с Нового Года. Обычно еще на майские приезжал всегда, но не сложилось... Ддя начала - все спокойно. Укродиверсантов не встречал. И никаких мер повышенной безопасности не наблюдал. Все так, как и раньше. Ни блокпостов, ни автоматчиков - все тихо. И хохлов много, отношение к ним ...
Знаю про смерчи у нас. Мощные торнадо, как в штатах прямо... Один шёл на опасный объект. Готовьте антиторнадо команды. Прямо сейчас. Теперь у нас будет как в ...