12 лучших вин России (Краснодарского края и Ростовской области) по мнению

топ 100 блогов daily_winegraph08.05.2020




12 лучших вин России (Краснодарского края и Ростовской области) по мнению




Очень много спрашивают "Можно ли доверять оценкам в приложении Vivino, особенно в отношении российских вин? Пробовали ли Вы вина, которые наиболее высоко оценивают пользователи и насколько Ваши оценки совпадают с усредненным мнением других людей?". Я пока оставлю за скобками мое отношение к приложению Vivino - оно с одной стороны достаточно известно, а с другой стороны достаточно неоднозначно и перейду к вопросу про российские вина.

Я взял из базы приложения российские вина с самыми высокими средними баллами, и решил посмотреть, что из этого списка я дегустировал. Времени сейчас на "самоизоляции" достаточно, чтобы поднять все свои старые записи сделанные на бумаге и не всегда внесенные в приложение, собрать их вместе и опубликовать. Если вам интересно - смотрите! :)


12 лучших вин России (Краснодарского края и Ростовской области) по мнению


Красностоп баррик, Винодельня Ведерников, 2014, Ростовская область

16/20 (89/100) Ваниль, чернослив, сладковато-фруктово, ваниль, сладкие пряности, достаточно симпатично, молодо привлекательно. Шоколад. Во вкусе много ягод и много дуба, хорошая кислотность, много шоколада и корицы, очень плотные но зрелые танины . Могучее, все еще очень молодое вино.

Траминер, Усадьба Дивноморское, 2017, Краснодарский край

16/20 (89/100) Затрудняюсь сказать почему именно траминер из всех вин этой винодельни занял место в "топе", тем не менее вино очень яркое и выразительное, с интенсивной богатой и легко узнаваемой ароматикой, экзотические фрукты, розовое масло, курага, апельсиновая корка, грейпфрут. Очень ярко, насыщенно, с хорошей кислотностью, долгим, чистым и аккуратным послевкусием.

100 оттенков красного Саперави, Фанагория, 2015, Краснодарский край

16/20 (90/100) Очень полный и насыщенный аромат с нотами вишни, кизила, граната. Лёгкий сладковато-овощной тон, ваниль, кокос и мускатный орех. Очень небольшая животинка. Вино тельное, плотное, с довольно высокой кислотностью, не слишком сухие, хотя и еще слегка шороховатые танины. Весьма выразительно и сочно, вполне ягодно, большой потенциал.

12 лучших вин России (Краснодарского края и Ростовской области) по мнению


30/70 Красностоп/Каберне Фантом, Винодельня Ведерников, 2014, Ростовкая область

17/20 (93/100) Очень интенсивное, мощное, насыщенное, концентрированное вино, напоминающие новосветские вина, но имеющее вполне качественный ровный баланс в части кислотности. Очень много черных ягод, черника, шелковица, жимолость, очень много сладких пряностей - гвоздики, мускатного ореха, кардамона, нотки кедра и молочного шоколада. Насыщенный полный вкус, молочный шоколад и варенье из черных ягод, плотно, богато, с мощными танинами. Весьма хорошо.

Кагор Винтаж, Фанагория, 2016 , Краснодарский край

15.5/20 (88/100) Хороший выразительный кагор, демонстрирующий все классические нотки от молочного шоколада и сливочного масла до конфитюра из черных ягод. Ваниль, шоколад, сухая древесина, сладкие пекарские пряности. Очень симпатично, умеренно плотно, не слишком сладко. Имеет потенциал к развитию.

Мускат сухой, Гай-Кодзор, 2018, Краснодарский край

16.5 (92/100) Безусловно лучший российский сухой мускат, дважды победитель "Кубка СВВР", если мне не изменяет память. Очень яркие цветочные тона, аромат ранних яблок, очень характерный яркий мускатный тон. При этом свежая живая кислотность, отличный баланс и очень долгое послевкусие. Никакой горечи, что характерно для многих мускатов. Отлично.

12 лучших вин России (Краснодарского края и Ростовской области) по мнению


Цимлянский черный баррик, Винодельня Ведерников, Ростовская область

15/20 (85/100) Не очень интенсивно, слегка землистое в аромате, теплая земля, бекон, чёрные ягоды, черемуха и черноплодная рябина. Не очень сильно, скорее пряная ароматика, чем ягодная. Не представляю почему это вино попадает в топ, хорошо, но без каких-то ярких достоинств.

West Hill, Усадьба Дивноморское, 2015, Краснодарский край

16.5/20 (91/100) Выразительный и достаточно насыщенный аромат, много черных ягод - черника, слива, голубика. Достаточно много оттенков дуба, горький шоколад, ваниль, мускатный орех. Вино полное, плотное, чуть суховатое. Очень молодо с очень большим потенциалом к выдержке.

Каберне Совиньон, Бюрнье, 2011, Краснодарский край

16/20 (90/100) Очень интенсивное вино - зрелая черная смородина, чернослив, дымные оттенки, бекон. Развитое, имеет достаточно богатую и разноплановую третичную ароматику, землистые ноты, битумные, плотные, но не сухие танины. Не слишком высокая кислотность, достаточно плотное тело, несколько высоко в алкоголя. Очень зрело.

12 лучших вин России (Краснодарского края и Ростовской области) по мнению


Лефкадия резерв красное, Лефкадия, 2013, Краснодарский край

16.5/20 (92/100) Сочное полное интенсивное вино, чернослив, трубочный табак, много ванили и шоколада. Бочки много, но не чрезмерно, замша, молочный шоколад, шелковица. Плотные, слегка шероховатые танины, потенциал на ближайшие 5-7 лет.

Shepherd Hill Каберне Фран, Вилла Виктория, 2016, Краснодарский край

16/20 (89/100) Смородина, джем, ваниль, черешня и полно, плотно. На момент дегустации очень молодо и не очень сложно, с умеренным послевкусием, в целом хорошо, виден очень большой потенциал к развитию.

Кюве №1 резерв, Усадьба Маркотх, 2016, Краснодарский край

16/20 (90/100) Лавр, лаванда, чёрная смородина, немного сдобно-пряных тонов, полно, ягодно с хорошей кислотностью, с отличными аккуратными округлыми танинами, вполне приятно и интересно

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Про инертность народонаселения. Население так быстро поставили на колени, что они в 1997 году уже просили у господ отдать заработанное, но это же самое население в 1991 году этим господам на блюдечке власть принесла, а ведь это потомки в том числе тех, кто в 1917 господ пусть даже в крови ...
Всем привет, появился инсайдерская информация о том что до конца этого месяца(марта) министр спорта Мутко официально объявит о том что Самара исключается из городов-участников. Не освоено более 3-х миллиардов рублей, никто не торопится их осваивать. Ситуация вышла из под контроля... Куда ...
Просто заметка, новость. 15 октября в Италии ввели полный запрет РАБОТАТЬ непривитым и в этот же день в столице Италии воздвигли монумент под названием "Врата Ада": https://t.me/SMINEWSBLOG/4636?single https://youtu.be/Ttngu2dAaK4 ...
Всем хорошо известно: в канун Нового года к старательным работникам приходит дедмороз, а к ленивым копушам - дедлайн. Я старательный. Поэтому мне уже совершенно нечем заняться. Есть два варианта. Первый - оставшиеся два дня просто пошататься по ...