110 лет назад. Выстрелы в премьера

топ 100 блогов maysuryan14.09.2021 110 лет назад. Выстрелы в премьера
Диана Несыпова. Столыпин. Последние минуты.

110 лет тому назад, 14 (1) сентября 1911 года разыгралась эта сценка в Киевском оперном театре, на спектакле «Сказка о царе Салтане». Во время антракта к главе правительства России Петру Столыпину (1862—1911) подошёл Дмитрий Богров, анархист и тайный осведомитель охранки, и выпустил в премьера две пули. Раненый Столыпин перекрестил находившегося в том же зале царя, затем тяжело опустился в кресло и произнёс: «Счастлив умереть за Царя». Николай II рассказывал в письме к матери: «Столыпин повернулся ко мне и благословил воздух левой рукой. Тут только я заметил, что у него на кителе кровь. Ольга и Татьяна увидели всё, что произошло… На Татьяну произвело сильное впечатление, она много плакала, и обе плохо спали». Умер премьер спустя четыре дня...
Послушаем, что писал про Столыпина его вернейший сторонник, монархист Василий Витальевич Шульгин (1878—1976), выделение моё:

«Освободительное движение» 1905 года ещё и потому не разыгралось в революцию, которая наступила двенадцать лет спустя, что вырождение русского правящего класса тогда не подвинулось ещё так далеко. В нём нашлись ещё живые силы, сумевшие использовать народное патриотическое движение, то есть «низовую контр-революцию» до организованного отпора разрушителям и поджигателям России. В частности, нашёлся Столыпин — предтеча Муссолини. Столыпин по взглядам был либерал-постепеновец; по чувствам — националист благородной, «пушкинской», складки; по дарованиям и темпераменту — природный «верховный главнокомандующий», хотя он и не носил генеральских погон. Столыпин, как мощный волнорез, двуединой системой казней и либеральных реформ разделил мятущуюся стихию на два потока. Правда, за Столыпина стало меньшинство интеллигенции, но уже с этой поддержкой, а главное, черпая свои силы в сознании моральной своей правоты, Столыпин раздавил первую русскую революцию. [...]

110 лет назад. Выстрелы в премьера
Мортон Робертс (Morton Roberts, 1927—1964, США). Убийство Столыпина (1911).

Четверо молодых людей, одетых в форму кирасирского полка, пришли на приём к министру внутренних дел, который в то время жил на даче, на Аптекарском острове, в Петербурге. Через несколько минут дача взлетела на воздух: кирасиры оказались бомбистами; они принесли бомбы в своих касках.

110 лет назад. Выстрелы в премьера
25 (12) августа 1906. Дача Столыпина на Аптекарском острове, разрушенная взрывом

110 лет назад. Выстрелы в премьера

Сорок человек погибло в этом взрыве. От дома остались руины. Из-под этих развалин выносили трупы и стонущих людей. Какой-то солдат тащил на руках тяжело раненную дочь министра, Наташу. Очнувшись от обморока, девочка спрашивала: «Что это, сон?» Сам Столыпин вышел из-под обломков окровавленный, засыпанный клочьями стен и людей, но невредимый. Когда его узнали, случайный доктор бросился к нему:
— Вы ранены?
— Нет, нет, я не ранен…
Случайный доктор (надо же было, чтобы этот доктор оказался Дубровиным, известным созидателем Союза Русского Народа, главою крайних правых, противником всяких реформ) зачерпнул воды из реки и помог министру умыться. И, может быть, именно потому, что Столыпин узнал Дубровина, он сказал, вытирая руки полотенцем и глядя на бесформенную груду, которая несколько минут тому назад была его домом:
— А всё-таки им не сорвать реформ!!!
Если Дубровин это выдумал и Столыпин этого не говорил, то это тем более интересно: так, значит, противники реформ представляли себе русского Дуче. Он не отступит, его не испугаешь ничем».

110 лет назад. Выстрелы в премьера

110 лет назад. Выстрелы в премьера

Уже будучи в 1945—1976 годах гражданином СССР, Шульгин упорно продолжал декларировать верность своему кумиру. В 1961 году в выпущенной в СССР книге «Письма к русским эмигрантам» он писал: «Открытая революция разразилась в 1905 году. Крутыми мерами правительство подавило восстание. Затем пришёл к власти новый премьер — Столыпин, которого в Государственной думе я убеждённо поддерживал, оставшись его почитателем и после его смерти». В 1960 году Шульгин посетил могилу Петра Аркадьевича в Киеве и удовлетворённо написал: «Стоит и чёрный мраморный крест над могилой Столыпина, убитого в Киеве в 1911 году. Около неё есть надпись, соответствующая политическим взглядам коммунистов, но самая могила сохранена».
Потом эстафету подхватил Александр Исаевич Солженицын, бывший, между прочим, знакомым с Шульгиным в 60-е годы и ездивший к нему домой во Владимир для встреч и бесед. Солженицын раздул культ Столыпина в своём «Августе 1914-го» до циклопических масштабов.
Потом, отчасти с подачи Солженицына, знамя почитания Петра Аркадьевича подхватили в постсоветской России. Деньги на памятник Столыпину в Москве (2012), по предложению В. Путина, собирали в том числе и члены правительства. Статуи Столыпина возвели ещё в Саратове (2002), Славгороде (2010), Ровеньках (2012) и Челябинске (2017), собираются ставить в Петербурге..

Константин Паустовский: «Его звали Багров... Он стрелял из револьвера в Киевском оперном театре в царского министра Столыпина, убил его и был повешен. На суде Багров держался лениво и спокойно. Когда ему прочли приговор, он сказал: «Мне совершенно всё равно, съем ли я ещё две тысячи котлет в своей жизни или не съем».

Дмитрий Богров (письмо за декабрь 1910): «Я стал отчаянным неврастеником… В общем же всё мне порядочно надоело и хочется выкинуть что-нибудь экстравагантное, хотя и не цыганское это дело».

Владимир Ульянов-Ленин: «Струве, Гучков и Столыпин из кожи лезут, чтобы «совокупиться» и народить бисмарковскую Россию, — но не выходит. Не выходит. Импотентны. По всему видно, и сами признают, что не выходит. Аграрная политика Столыпина правильна с точки зрения бисмарковщины. Но Столыпин сам «просит» 20 лет, чтобы её довести до того, чтобы «вышло». А двадцать лет и даже меньший срок невозможен в России…»

110 лет назад. Выстрелы в премьера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Норвежский террорист, устроивший двойной теракт, жертвами которого стали 76 человек действовал из побуждений национализма. Таким методом он пытался бороться с мультикультурной и мультинациональной политикой, продвигаемой правящей партией ...
В славной Рубцовке установлен сему великому персонажу памятник. В 2013 году. Правда, в Сочи ещё раньше - в 2007 Рубцовкa: Сочи ...
Эволюция обделила приматов, дав им всего по пять пальцев на каждой конечности. Всего бы на один палец больше - и жизнь человека была бы неизмеримо удобнее. Мы не были бы привязаны к совершенно уродской и неудобной десятичной системе, при которой ...
Глава 1. Общие положения (248 комментариев) Статья 1. Полиция и ее назначение. (80 комментариев)Статья 2. Основные направления деятельности полиции. (98 комментариев)Статья 3. Правовая основа деятельности полиции. (19 ...
Давно ли Россия была бедной страной? Давно ли бюджет России составлял жалкие 20 миллиардов долларов? Давно ли страна была в долгах, как в шелках? Давно ли наши униженные нищетой люди брали с собой за границу консервы и кипятильник? И вот вам пожалуйста - Кипр просит в долг у всей ...