110 лет Аркадию Райкину

топ 100 блогов belan_olga24.10.2021 110 лет Аркадию Райкину
Аркадий Райкин – любимец публики поколения моих родителей. Я помню, как однажды папа с мамой собирались на концерт Райкина в Дом офицеров. Оба волновались так, будто не на представление шли, а по меньшей мере снова жениться. Все разговоры в доме были об этом концерте. Самые лучшие наряды выглажены и надеты, как будто они лично собирались с артистом ужинать…
Нам  тоже досталось немного это всепоглощающей любви к артисту Райкину. Я до сих пор считаю, что его сценка «Волшебная сила искусства» - непревзойденный шедевр эстрадного искусства и никаким Камеди клабам, КВНам и уж тем более Петросянам даже на миллиметр приблизиться к этому шедевру не удалось. Кто не видел, посмотрите, это и сейчас смешно, потому что настоящий юмор не стареет.
Надо сказать, что природа не отдохнула на детях маэстро. Константин Райкин  - блистательный актер, если бы он не ушел в организационные дела, связанные с театром, в преподавание и прочее, мы бы имели грандиозную и недосягаемую звезду уровня Голливуда. Но ему достался театр отца, и он никак не мог поступить по-другому –   руководит театром, в который попасть не так-то просто. Играет и сам, но в основном руководит, ноша худрука тяжела и незавидна.
Он – рассказчик от Бога, импровизатор, которого заслушаешься, его истории уморительны и грустны, и хочется только одного – чтобы они никогда не заканчивались.
Он рассказывал, например, как учился естественно смяться на сцене. Я даже не попытаюсь пересказать это своими словами, это нереально. К одному обращался преподавателю, к другому… Не получалось. Тогда ему посоветовали спросить своего сокурсника Борю,  у него хорошо получался смех на смех на сцене. Боря радостно начал ему объяснять: «Набери в легкие воздуха и представь что-нибудь смешное. Вот я , например, представляю голую жопу в форточке – и сразу начинаю хохотать» И Боря смеялся долго и естественно… Но студенту Косте Райкину предложенная картинка не показалась смешной. А, наоборот, очень даже грустной…
Потом, в конце концов, он научился всем театральным хитростям. А я спросила у него: «Костя, а почему вы не попросили отца показать вам, как надо смеяться на сцене?» Райкин ответил: «Отец вообще не был для меня авторитетом. Я полжизни не знал, куда деваться от знаменитой фамилии. Только и слышно было: это сын Райкина, самого Райкина! - Где, где? Все глазели на меня и а потом, разочарованно: «Ах, этот?»
Зато теперь студенты театральных вузов, изучая историю эстрады 60-70 годов, об Аркадии Исаковиче Райкине узнают так: "...это – известный артист эстрады, отец Константина Райкина». Мне кажется, Аркадий Исакович был бы доволен...
110 лет Аркадию Райкину

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РПЦ становится активным игроком на рынке лоббизма. Иерархи и спикеры РПЦ давно стали в России частью политического ландшафта, но в последние годы, прошедшие под сенью «духовных скреп»,  они, очевидно, стали осваивать новые рынки. Например, рынок лоббизма — бизнеса, который ...
 Действующие лица:  Аделаида  Ардальонна Латунская ,  звезда губернского масштаба, литератор, меценат, подполковничья-с дочь-с, благородная кость, голубая ...
Величайший в истории сыщик Шерлок Холмс вместе со своим верным соратником ...
Taken on April 29, 2018 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 impressive portrait ...
Проснулась сегодня в 11.00. Давно себе такого не позволяла, а тут так звезды сошлись -  никуда не надо бежать, муж ускакал по делам, предварительно открыв окошко, со свежим воздухом, да под пуховым да под одеяльцем. Ну как тут не побалдеть? Короче говоря, в Израиле третий круг ...