11 признаков полного отрицания светскости государства в России

топ 100 блогов melancholy_gay22.04.2010

Перепост с sulakasavva (автор ЖЖ "Субъективное право", преподаватель юридического факультета МГПУ)

Сегодня на конференции, которая прошла на юридическом факультете МГПУ, в память о профессоре Ф.М. Рудинском в своем докладе sulakasavva озвучил 11 признаков полного отрицания светскости государства в России.

1) Законодательное закрепление государственных вероисповедных предпочтений в Федеральном законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", который вводит непоименованное разделение религиозных организаций на "традиционные" и "не традиционные" при отсутствии четких и объективных правовых критериев подобного разделения; государство создает более благоприятный юридический режим для т.н. "традиционных", награждая их дополнительными правами.
В преамбуле закона признается "особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры", а "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России" просто уважаются. Самое примечательное, что законодатель по-разному смотрит на православие и христианство. Христианство просто уважается, а православие сыграло особую роль в истории России. Не увязочка.

2) Публичная демонстрация лицами, занимающими государственные должности РФ, своего отношения к определенному течению православной религии на федеральном уровне, а также аналогичная региональная картина в зависимости от фактических местных государственно-конфессиональных отношений (например, Чечня и одно из течений ислама). Президент РФ - гарант российской Конституции и обязан подтверждать ее каждым своим действием и словом, а также охранять и оберегать. Сегодня все наоборот.

3) Поэтапное введение преподавания конфессионально ориентированных дисциплин в начальной и средней школе в государственных образовательных учреждениях. С 2012 года планируется преподавать эти дисциплины во всех регионах.

4) Введение института "военного духовенства" в Вооруженные Силы РФ. В структуре Минобороны уже создано управление по работе с верующими военнослужащими. Новое управление возглавит священнослужитель Русской православной церкви. Сейчас решается вопрос о том, кто возглавит.

5) Рождество Христово является государственным праздником на федеральном уровне, а сейчас в Думе находится законопроект о признании Дня Крещения Руси памятной датой, на празднование которой будут выделяться средства из федерального бюджета.

6) Создание и развитие многоуровневой системы договоров между религиозными организациями и органами государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Буквально на этой неделе, 19 апреля, подписано Соглашение о социальном партнерстве между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко.

7) Прямые часовые телетрансляции по федеральным государственным каналам, финансирование которых происходит за счет средств бюджета.

8) Выделение земельных участков и денежных средств для строительства или реставрации культовых сооружений для отдельных религиозных организаций; вопрос о правовых основаниях подобных сделок остается открытым. Почему одним дают, а другим нет?

9) Безвозмездная передача имущества религиозного назначения в собственность религиозных организаций по выборочному принципу в условиях отсутствия правовой базы для такой передачи. Законопроект все еще никак не родится в недрах Минэкономразвития.

10) Создание и функционирование комиссий и советов по вопросам деятельности религиозных организаций при высших государственных органах: есть Совет при Президенте РФ, Комиссия при Правительстве РФ, работает профильный комитет в Государственной Думе, создана Объединенная комиссия в Совете Федерации, имеется Экспертный совет по религиоведческой экспертизе при Минюсте, а отдельные элементы государственно-конфессиональной политики проводит Минрегоинразвития.

11) Существование т.н. "экстремистского" законодательства, в котором закреплено понятие "экстремизм", но ему так и не дается четкого определения.

Некоторые признаки можно объединять, можно создать классификации таких признаков и т.д.
Это просто набросок, созданный путем простого перечисления.

Но эти 11 признаков ярко демонстрируют государственную политику вероисповедных предпочтений, в которой одни получают "покровительство и финансирование", а другие выдавливаются из правового поля либо награждаются званиями "сектантов" или "экстремистов".?

?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу не похвастаться замечательной работой, проведенной в воскресенье нашим дроником. 1. Он на славу постарался. 2. Беспрекословно отправлялся в заданных направлениях. 3. И аккуратно щелкал затвором камеры. 4. Если вы внимательно присмотритесь, то слева под деревьями ...
Сегодня исполняется 30 лет со дня открытия Московской Олимпиады 19 июля 1980 года состоялось открытие летних Олимпийских игр в Москве. Эти соревнования изменили не только облик Москвы, но и лицо страны. Открыв окно в Европу и остальной мир, мы не ...
В перерыве между промоушеном "Алисы" попивает ...
Н аткнулась тут у френда на пост про iPhone, не удержалась и спросила таки вопрос который мне давно любопытен. А потом решила спросить его и тут тоже. Вдруг кто ответит ;) М еня вот давно озадачивает: - зачем люди вообще покупают айфон? Нет не так, ...
Оригинал взят у tanyameihua в Страшный день 22 июня 1941 года http://mp.weixin.qq.com/s/oTG__Ip8E_lx3A63P5EtKQ Вот просто попробуйте представить как это было. Хотя бы на секунду поставьте себя на место матери. Попробуйте. Представьте. Что она говорила своей дочери в эти ...