11 марта - Сплин акустический вечер в БКЗ Октябрьский

топ 100 блогов Сим12.03.2011 В колонках играет - Сплин - Летела жизнь
сплин За вписку огромное спасибо Виктору Ивановичу. Удивительной доброты и радушия человек, несказанно приятный в общении и буквально источающий радость.

В БКЗ мы оказались задолго до концерта. Сидели в необычайно уютном кабинете, читали книги и смотрели стареньки телевизор. По нему был один суперский канал – прямая трансляция из зала БКЗ, да еще и со звуком. А в зале шел соундчек. Так что перед концертом у нас был отменный «теле-разогрев».

Сперва техники настраивали инструменты, наигрывая приятный фон. А потом появилась и группа. Они устроили небольшую репетицию и, словно специально для нас, сыграли кучу песен – «Первый снег», «Бонни и Клайд», «Жертва талого льда», «Праздник», «Приходи», «Летела жизнь», «Альтависта», «Петербургская свадьба» Александра Башлачева. С одной стороны это немного разрушило интригу концерта, с другой было очень здорово послушать…. Есть в соундчеках своя прелесть, особенно если они такие – больше похожие на мини-концерты.

Потом незаметно подошло время начала, мы пришли в зал, нашли себе места в партере (после третьей песни мы переместились в яму) и стали ждать начала.

Вообще, на концерт я шел с опаской. После прошлогоднего унылого концерта в ДК Ленсовета, наслушавшись негативных отзывов о концерте в Косомнавте и зная, что группа будет играть акустику, я ожидал два часа колыбельных песен и милой дремы на удобных креслах БКЗ. Но… еще во время соундчека я понял, что концерт ожидается интересный. А он взял.. и превзошел даже эти ожидания. Ну, очень здорово было, удивительно музыкально, эмоционально, лирично, динамично и интересно.

Музыканты выступали сидя на стульчиках, все были с акустическими гитарами, а единственными электрическими инструментами были синтезатор и терменвокс. С помощью последнего создавались необычные эффекты на некоторых песнях, жаль только пользовались им не часто.

Звучание группы было очень мягким, хотя «боевики» драйва нисколько не утратили. В сет-листе нашлось место и хитам и новым композициям и они очень гармонично перемешались. При этом все песни были сделаны в примерно одинаковой стилистике и слушались замечательно. Даже нелюбимые мною композиции вроде «Лепестка» воспринимались на ура. Ни под одну песню не пришлось скучать.

Васильев был в необычайно хорошем настроении, веселый и забавный. Было видно, что играть концерт ему очень нравится. Радостью он во всю делился с залом. Перед одной из песен, он взял аккорд… «Как здорово звучит … и действуют, надо сказать, наркотики….

Из прозвучавшего более всего мне запомнились две песни. Одна – «Петербургская свадьба» Александра Башлачева. Васильев исполнил ее очень эмоционально. Вторая – привычная песня «Праздник» с альбома «Раздвоение личности». В акустической аранжировке она изменилась до неузнаваемости и очень здорово звучала..

Два часа пролетели незаметно, хотелось еще… я уже очень давно не получал такого удовольствия от концерта. Этот концерт, да концерт в Арт-Вокзале - лучшие концерты Сплина, где мне доводилось побывать… и надеюсь, что в будущем буду попадать исключительно на такие же.

Сет-лист:
01. Будь моей тенью
02. Первый снег
03. Бонни и Клайд
04. Жертва талого льда
05. Праздник
06. Больше никакого рок-н-ролла
07. Приходи
08. Лепесток
09. Летела жизнь
10. Петербургская свадьба (А. Башлачев)
11. Мария и Хуана
12. Кто-то не успел
13. Скоро будет солнечно
14. Орбит без сахара
15. Линия жизни
16. Скажи
17. Маяк
18. Корабль
19. Катится камень
20. Выпусти меня отсюда
21. Письмо
22. Феллини
23. Пой мне еще
24. Вниз головой
25. Альтависта
26. До встречи

27. Романс
28. Сердце
29. Тебе это снится

сплин

сплин
сплин сплин
сплин
сплин сплин
сплин
сплин сплин
сплин
сплин
сплин сплин

Видео: "Жертва талого льда" + "Праздник":






Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В колонках играет - Jethro Tull - Aqualung В четвертый раз я был на концерте Яна Андерсона и Jethro Tull… и в четвертый раз они удивили… Формально это был сольный концерт Яна Андерсона, сопроводительного состава музыкантов и московского оркестра Opus Posth ...
Моя дочь начала заниматься ЭТИМ ВИДОМ СПОРТА совсем недавно. Пока у неё получается не очень. Дорогие френды и френдессы! Посмотрите внимательно на спортивный девайс на фото и скажите, КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ ВИД СПОРТА ПОДСКАЗКИ: на ...
В 2012 году в мире появилась ещё одна хорошая традиция - в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (фр. Fédération Internationale de Ski, FIS) отмечается Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название - Международный день зимних ...
Дочитал «1984»... ну, что сказать.... – Сколько пальцев, Уинстон? – Четыре. Мне кажется, что их четыре. Если бы я только мог, то обязательно бы увидел пять. Я так стараюсь увидеть все пять… – А чего тебе больше хочется: убедить меня, что ты, наконец, увидел пять пальцев, или же на самом ...
Еду я сейчас в метро и снова едва сдерживаю рыдания! Смотрю я на мужиков (не,не,не, сейчас вы не о том подумали) вернее на мужские причёски и завидую. У всех всё так стильно и красиво, ничего ни где не торчит. И похуй, длинные волосы, короткие, ирокез или ёжик! Видал даже одного хлыста, с ...