рейтинг блогов

11 фактов из мира кино, которые знают не все

топ 100 блогов vitas191713.03.2021

10. «Хоббит» использовал всю золотую краску Новой Зеландии

11 фактов из мира кино, которые знают не все

В фильме использовалось так много «золота» в сценах с драконом Смаугом, что золотой краски не хватило во всей Новой Зеландии и пришлось ее привозить из Германии.

9. Сцена поединка в «007: Координаты „Скайфолл“» была снята на настоящем движущемся поезде

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Актер Дэниэл Крэйг действительно отказался от дублера и выполнял трюки сам на крыше движущегося поезда. Ну чем вам не настоящий Джеймс Бонд?

8. И еще один интересный факт о Джеймсе Бонде

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Самая знаменитая фишка бондианы была снята через настоящее дуло пистолета, и, более того, этот прием Морис Биндер (художник по титрам) придумал в последний момент, за 20 минут до встречи с продюсерами. Так что последние минуты дедлайна бывают очень креативными.

7. Фильм «Спасти рядового Райана» слишком реалистичен

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Фильм «Спасти рядового Райана» вызвал посттравматическое стрессовое расстройство у ветеранов боевых действий. Некоторые сцены боев были чересчур убедительными для тех, кто знает о войне не понаслышке.

6. Выдуманный язык в фильме «Пятый элемент»

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Странный язык, на котором говорила Лилу, был придуман Люком Бессоном. Однако актриса Милла Йовович не только «разнообразила свою речь», но и смогла свободно изъясняться с режиссером на этом выдуманном языке к концу съемок.

5. В фильме «Отступники» Джек Николсон напугал Леонардо Ди Каприо настоящим пистолетом

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Когда персонажи встретились в ключевой сцене, Николсон вытащил оружие — чего не ожидали как Ди Каприо, так и режиссер Мартин Скорсезе. Так что реакция Лео была неподдельной. Сам Джек Николсон объясняет это тем, что данной сцене не хватало динамики.

4. В фильме «Чарли и шоколадная фабрика» были задействованы настоящие белки

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Режиссер Тим Бертон решил не мелочиться, а взять 40 настоящих белок и выдрессировать их так, чтобы они сами выполняли все трюки самостоятельно.

3. Халк стал зеленым благодаря ошибке принтера

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Мало кто может представить сейчас этого монстра в другом цвете, но изначально Стэн Ли видел Халка именно серым (чтобы исключить принадлежность к каким-либо этническим группам). Однако принтер подвел колористов и распечатал образ зеленым, что в итоге невероятно понравилось Стэну.

2. Дэдпул забыл в такси сумку с оружием не просто так

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Не зря в народе говорят: «Голь на выдумки хитра». Так и получилось на съемках фильма о Дэдпуле. Из-за того, что бюджет был урезан на приличную сумму в $ 7 млн, да еще и в последний момент, главный персонаж был вынужден оставить сумку с оружием в такси. А все для того, чтобы последующая сцена стала более экономичной.

1. В фильме «Криминальное чтиво» укол адреналина был снят наоборот

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Не так уж и просто попасть с размаху иглой в нужное место. Так решил Квентин Тарантино и снял знаменитый эпизод следующим образом: сначала Джон Траволта воткнул шприц в грудь Умы Турман, а потом вытащил его так, будто замахивается, — и один из самых запоминающихся моментов киношедевра «Криминальное чтиво» готов.

Бонус: что общего между киноиндустрией и космонавтикой?

11 фактов из мира кино, которые знают не все

Обратный отсчет во время запуска ракет придумали для фильма «Женщина на Луне» 1929 года. Видимо, для пущего драматического эффекта. Однако этот способ незаметно вошел в практику запусков ракет. Но и это еще не все. Ассистента режиссера звали Вернер фон Браун. Да-да, именно этот человек стал создателем ракетной программы Третьего рейха.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то незаметно сформировалась новая великая общность людей- китайский народ. Теперь практически всё подвластно этим настойчивым узкоглазым человечкам с великодержавным национальным сознанием. Правда, основания для такой гордости, надо признать, есть- древнейшая культура. Придумали ...
Ответа не знаю. Может, кто-то догадается? Недавно во многих жж был перепост на тему - зачем в средние века у домов заделывали углы, вот так (все фотографии из Валенсии): (кто не знает - ответ под катом). А у меня вопрос: вот эти столбики у старинных дверей имели ту же цель? или ...
Из интересного рассказа «Над пропастью во ржи" Сэлинджера? Какой перевод выбрать?». О цензуре, под прессом которой работала прекрасная Рита Райт-Ковалева, переводчик Фолкнера, Сэлинджера и Воннегута Советский перевод повести буквально кишит психами. И в какой-то момент кажется, что ...
Подведем результаты: (Большое вам спасибо за ваши ответы)472 за подпись487 за ...
Коломна - старинный русский город, упоминается в Лаврентьевской летописи под 1177 год как уже существующий. Ныне – приятный, провинциальный. Коломенский кремль сохранился не полностью – стена, возведённая в 1525 – 1531 годах по проекту ...