рейтинг блогов

11 августа 1918 года. Большевики устанавливают памятник Иуде Искариоту в

топ 100 блогов vitalidrobishev10.08.2021  11 августа 1918 года. Большевики устанавливают памятник Иуде Искариоту в

11 августа 1918 года в небольшом приволжском городе Свияжске большевиками в торжественной обстановке был установлен памятник Иуде Искариоту.
На "военно-передвижном фронтовом литературном поезде имени Ленина", Троцкий-Бронштейн, а также Всеволод Вишневский, Демьян Бедный, и др. привезли в город Свияжск памятник Иуде. Раньше Свияжск был городом, и в нем располагался Богородице-Успенский монастырь;но в ХХ веке, во время строительства Куйбышевской ГЭС окрестные территории затопили, а Свияжск, благодаря расположению на возвышенности, превратился в остров. Население оттуда стремительно убывало все эти годы,и сейчас там в сельском поселение проживает около 200 человек .
Свидетелем установки памятника стал датчанин Хеннинг Келлер. В годы Гражданской войны он с некой дипломатической миссией работал в советской России и, вернувшись домой,  написал несколько произведений о революционной России. Датчанин сообщает о торжественной установке памятника Иуде в книге «Красный сад. Приключения в советской России», вышедшей в 1922 году.
В ней он пишет, что присутствовал при этой шокирующей церемонии в городе под названием «Свиягород». Открытием памятника руководил "красный еврей", которого позднее все отождествляли с Троцким (как раз в это время он приехал фронтовом литературном поезде в Свияжск).
Книга произвела впечатление, ее отрывки стали перепечатывать эмигрантские издания.. Злодеяния большевиков тогда ужасали весь мир, а их отношение к религии было известно.
С отменой цензурных запретов эта история получила вторую жизнь.

Первой жертвой "литературного поезда" в Свияжске стал настоятель Богородице-Успенского монастыря епископ Амвросий, которого зверски убили за отказ отдать хлебные запасы и церковные ценности.
Буквально через два дня та же участь постигла священника Константина Долматова. Обвинение было абсурдным - ветхого старика казнили за то, что он якобы стрелял с колокольни Софийской церкви по красноармейцам из пулемета. Потом пришла очередь монашек из Предтеченского монастыря. Их расстреляли без всяких обвинений.

Но на этом "культурные мероприятия" в Свияжске не закончились. Поезд все же в какой-то степени оправдывал свое название. Кроме известного публициста Троцкого, на нем приехали несколько пролетарских писателей и первый в мире памятник Иуде Искариоту. Главное событие, ради которого так старательно уничтожали местное духовенство, было впереди.
Скажу сразу, что пассажиры поезда Всеволод Вишневский и Демьян Бедный не оставили об этом своих воспоминаний. Поостереглись. А вот малоизвестный датский писатель Галлинг Келлер не удержался. По его словам, "местный совдеп долго обсуждал, кому поставить статую.
Люцифер был признан не вполне разделяющим идеи коммунизма, Каин - слишком легендарной личностью, поэтому и остановились на Иуде Искариотском как вполне исторической личности, представив его во весь рост с поднятым кулаком к небу".

 11 августа 1918 года. Большевики устанавливают памятник Иуде Искариоту в
Современная копия памятника Иуде

 Поскольку в условиях Гражданской войны достать хороший  строительный материал было нереально, памятник был сделан скверно и через несколько дней сам по себе развалился без постороннего вмешательства. Версия выглядит отнюдь не самой фантастической.

Например, в ноябре 1918 года в Москве с большой помпой открыли памятник Робеспьеру. Но качество материала и исполнения было столь низким, что ровно через четыре дня, аккурат в годовщину революции (к которой его и открыли), он развалился. И это в Москве, где его делал профессиональный скульптор Сандомирская. Что уж говорить про заштатный Свияжск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я возвращалась вчера домой из Рузы, нам такую вот красоту показывали. А в Рузе была по делу. Как уже упоминала, я участвую в проекте Большая Арктическая Экспедиция . В эти выходные в Рузе проходят сборы кандидатов в научную команду "Барнео". Собеседование, ...
Карты уже рисуют : Как я понимаю, есть начало истории с бешенством Путина и тупому отжиму Крыма, шитому не белыми нитками, а, блядь, белыми канатами. Так, что даже беларусы с казахами ахуели от союзничка. Скорее всего собирался реализовываться план ПИСУАР-2, и раскол Украины на ...
Некоторое время тому назад довелось мне встретиться с воронежским предпринимателем - имя в данном случае не имеет значения. Бизнесмен со стажем, свое производство, по образованию - инженер, специалист металлообработки.  Лет пять тому назад мы ...
Из медицинского кабинета выходит эдакая низкорослая 25-ти пятилетняя кубышка и начинает жадно пить сок из пластиковой бутылочки. Рядом с кабинетом залипает в телефон ожидающий её молодой человек примерно того же возраста. МЧ: Ну чё? Кубышка: Да ничё, потом расскажу. Чувак резко подры ...
Только что вернулся с ожесточенного сражения формата 4х4. От каждой стороны один из участников - девушка. Наша девушка была маленькая смешная мариечка, очень старательная, но, увы, явно проигрывающая хорошо обученным юнцам противной стороны. Один из наших - Тимофей, который совсем не может ...