рейтинг блогов

100(80) млн. $ за двух игроков "Зенита"

топ 100 блогов politrash_ru08.09.2012 Ждал я ждал, но так и не дождался. Был практически уверен, что блоговые оппозиционеры крепко отработают тему со 100-миллиоными евровыми тратами «Газпрома» и его подопечным - ФК «Зенит». Интереса к событию в тусовке никто не проявил, и этот факт для меня почти не менее дик, чем собственно сами сделки. Узость кругозора подтверждена в который раз, придется делать работу за коллег.

Итак, наш уже почти постоянный чемпион РФ на днях завершил сделку по покупке двух игроков из чемпионата Португалии – бразильца Халка из «Порту» и бельгийца Акселя Витселя из «Бенфики». В сумме за обоих было потрачено около 100 миллионов евро (формально сумма трансферов чуть меньше, но со всеми комиссионными, агентскими и прочими набегает именно такая сумма // по утверждению других источников, в сумме все-таки не 100, а 80), за одного только Халка – то ли 40, то ли 60.

100(80) млн. $ за двух игроков
Цена - от 40 до 60 млн. $

Это безусловный трансферный рекорд на территории Восточной Европы, более того, только 3 команды в истории футбола («Реал», «Барселона» и «Челси») платили за игрока больше, чем это сделали питерцы. И теперь «Зенит» просто обязан выходить из группы в Лиги чемпионов и по-хорошему добираться до 1/4 или 1/2 финала.

Это с одной стороны. А с другой стороны – немного другая картина.

100(80) млн. $ за двух игроков
Апофеоз строительства "Зенит-арены"


Примерно так на сегодняшний день выглядит будущий стадион «Зенита» на Крестовском острове. Только штука в том, что строительство стадиона началось еще в 2007 году, а планировалось его сдать уже к 2009 году.

Согласитесь, темпы не так чтобы радуют – в сравнении даже с, казалось бы, абсолютно мифической постройкой под названием «стадион Спартака», ввод которого запланирован на конец 2013 года. И ладно только длительность предприятия, но к настоящему моменту стоимость объекта возросла с 6,7 миллиарда рублей до 40-44 миллиардов рублей. Сумма астрономическая по всем критериям – тут «Зенит» явно в мировых лидерах.

За эти деньги, например, можно было построить почти 11 новых стадионов «Ювентуса», 2,2 «Эмирэйтса» (на нем играет «Арсенал») или 3,5 ахметовской «Донбасс-Арены». Здесь более удручающие сравнения.

Вообще, в мировой спортивной практике строительство стадиона – даже для топ-клуба – сопряжено с крайней финансовой ужатостью, о серьезных покупках все забывают на несколько лет, ожидая, когда «отобьется» арена.

«Зенит» смог надругаться и над этой экономической логикой. А то, что «Лахта-центр» строится на деньги «Газпрома», а стадион «Зенита» (по странному совпадению с названием «Газпром-арена») - на средства города, пусть никого не удивляет. Хотя тут даже Дмитрий Анатольич не вытерпел и подивился уровнем надругательства над разумом. 

Господина Миллера со товарищи искренне жаль - так команды-звезды (по европейским меркам) и уж тем более мировые бренды не строятся. И дело даже не в изощренном осваивании горбюджета при строительстве стадиона.

Самое главное, чего нет в клубе - это эффективного управления. Там так и не удосужились нанять толкового управленца, банально того человека, который смог бы хоть как-то пустить на дело нескончаемый финансовый поток со стороны «Газпрома» (это при том, что почти все клубы, с приходящими туда шейхами или абрамовичами, вербуют топовых менеджеров из футбольной среды). А учитывая, что один из последних функционеров –  Сергей Фурсенко кинул РФС на 25 млн. долларов, есть предположение, что президентствуя в «Зените», он был не менее эффективен.

Представители «Зенита» вбивают в голову населению результаты соцопросов, по которым их клуб – самый популярный в России, и параллельно с этим делается все, чтобы на свой стадион приходили жалкие 18 тысяч человек в городе с населением в 5 миллионов человек.

Кстати, о болельщиках. Тут оказалось, что часть наиболее активных фанатов «Зенита» с такой постановкой проблемы отчасти солидарна. Только заботит ее не многолямность сделки, а не совсем белые лица новичков, что бросает жирную такую тень на культивируемый в городе принцип (к которому, как говорят, прислушивается даже руководство ФК) - «В цветах Зените нет черного». 

В конце концов, имидж клуба, как и любого другого предприятия, формируют не забивающие десятки мячей Халки, а бананы Роберто Карлосу и  проявления расизма в городе, выстоявшим в блокаду.

Так кто-нибудь мне объяснит, чем этот подход лучше выстраивания еще одного супер-проекта - «Анжи», когда покупается Это’О, а команда летает из Подмосковья играть домашние матчи в Махачкалу?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О девы, девы мои! (с) Тут на манеж выбегает Кузя с нетривиальными вопросами, да простят меня модераторы! Вопрос первый: все мы тут вяжем в той или иной степени, многие даже заканчивают начатое и хвастаются результатами. А у вас есть специальные "вязальные" юзерпики? Тематические, про вяз ...
Издание "Page six" на своих страницах рассказало что после мероприятия когда Гарри, Меган и Дория сели во внедорожник их машину стали преследовать 12 папарацци. Представитель Сассексов заявил: “Прошлой ночью герцог и герцогиня Сассекские и мисс Рэгланд были вовлечены в автомобильную ...
Сидели, гадали... Чего это за пузо выросло? Бронежилет? Или просто... Клубок нервов... Вы тоже обратили ...
В апреле старшеклассник из Самарской области стал инициатором всероссийской акции против школьных поборов. Идея возникла после продолжительного конфликта с классным руководителем и директором: юноша отказывался сдавать деньги на охрану и уборку школы, навлекая на себя учительский ...
Канал Россия-1. Вести. 14.27. В Ростове состоялось судебное заседание по иску о дискриминации по внешнему виду. Подросток-школьник высказал желание стоять в почетном карауле у Вечного огня - но не был допущен на патриотический пост из-за внешнего ...