100-летние водители в Британии

топ 100 блогов notabler14.08.2014 Передача такая идет, я конспектирую. В Великобритании свыше 200 человек, чей возраст превышает 100 лет, все еще водящих машину. Многие из них сели за руль, когда еще никаких тестов, прав и лицензий не существовало.
"Я вожу куда лучше, чем хожу". "Лучше видить машину, чем ездить на инвалидном кресле". Парочка - Кен (99 год) и Эдна (96 лет), Эдна уже не водит, но Кен водит прекрасно, и он везет жену на море.
 100-летние водители в Британии
Базил Смит 93 года, делает упражнения каждое утро, завидую, я бы так не смогла. Он 2 раза в неделю играет в теннис. Поэтому ему нужна машина. В стране есть несколько десятков тысяч водителей в возрасте за 90. Базил купил  новую машину. "На сколько лет вы себя чувствуете?", спрашивает ведущий. - "На 21, говорит Базил.  В этом возрасте он не носит очков. На этой неделе ему предстоит тестирование, может ли он  еще водить машину.
Сын Гарри, (101 год), 67 лет, приехал проверять, как  отец справляется с машиной. Папин водительский стаж - 87 лет. Он ведет хорошо, но порой забывает включать поворотники, и иногда заезжает на середину дороги. Ну, как большинство всех водителей, говорит сынок (врет, я никогда так не делаю, я включаю поворотники всегда).  Проверка пройдена с успехом.
Миссис Коллинз с ее дочкой едут на машине, дочке 66, маме 100. Дочка недавно отобрала у мамы ключи от машины, чем мама недовольна "Я потеряла свою свободу".  Мама лишилась ключей от машины, когда потерялась и 3 часа никто не мог ее найти. Едут, матушка цедит какой-то явно алкогольный напиток на пассажирском сидении, дома продолжает. У каждого свои секреты как жить долго.
Базил готов к сдаче экзамена по вождению, а пока навещает свою жену, которая живет в доме для стариков после инсульта, перенесенного несколько лет назад, привез ей винограда, беседуют. Немного грустно ехать одному домой, говорит Базил, он готовит себе еду, чай, варит яйцо.
Вождение машины дает свободу делать что угодно, ехать куда угодно. Скотт из Уэльса (102 года) ездит в магазин за 5 миль, ближе нет ничего. Он вегетарианец, и полностью независим, не нуждается ни в чьей помощи.  Кен везет инвалидное кресло с женой Эдной по набережной моря. Вместе на двоих им 197 лет. Они скоро отметят 75 годовщину свадьбы. Он говорит, что если бы  жил один, то ни за что не прожил бы так долго. Эдна говорит, что думает так же. Прелестная парочка. Ничего, что кожа в пятнах, а рот у некоторых слегка перекошен небольшим инсультом. Главное, все оптимистичны, независимы и умны.
В возрасте 94 ноги стали отказывать Джону, но водить это не мешает.  У него коллкционная старинная машина "Даймлер-Бенц", купленная в 1926 году. Она все еще в прекрасном состоянии. Она не очень быстро разгоняется, не очень легко разворачивается, но служит отлично. Там нет световых индикаторов, надо высовывать руку в окно, чтобы показать поворот. Но это не мешает удовольствию, собрав трех дружков, они отправляются покататься. Все идет отлично. Он говорит, что только возможность водить позволяет ему радоваться жизнью.
Мэри - одна из 59 женщин в стране, водящая машину в возрасте за 100. Она впервые села за руль в 1936. За свою жизнь она получила 3 штрафа за превышение скорости, и до сего дня водит каждый день. И никто не жалуется, что она мешает им на дороге слишком медленным вождением.
Бывший военный моряк водит не только машину, у него есть любимый мотоцикл, Хонда-Супердрим 250. Он для себя решил водить его так долго, как сможет. Это дает ему чудесное ощущение свободы. И он катается по местным дорогам, каждый день. Он потерял свою жизнь 60 лет назад, и до сего дня помнит и страдает без нее.  Только мой мотоцикл делает мою жизнь достойной существования.
Итак, Базил проходит проверку на пригодность к вождению. Инструктор говорит, что Базил - самый старый его клиент, которого довелось встретить. Не все идет блестяще, инструктор поправляет руль, перед тем, как трогаться, он не проверил зеркала,  парковка задним ходом не была блестящей, он задел бордюр. Но не забывайте, машина же чужая. Волнение, понятное в данных обстоятельствах. Итог, инструктор сказал, что его вождение не представляет опасности окружающим и ему самому. Но неплохо бы взять несколько уроков у опытных инструкторов, чтобы исправить некоторые ошибки. Он дарит ему новый выпуск Дорожного кодекса.
Итак, все показанные в передаче старики водят машину хорошо,  водители в этом возрасте совершают куда меньше аварий, чем во всех прочих возрастных группах в пересчете на одного человека.
Итого, передача нас с Роем сильно вдохновила, Рой заговорил о том, как ему хочется снова сесть на любимый мотоцикл, на что я ответила - на мотороллер, и электрический причем, было бы лучше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Почти полтора десятка городов в России отказались от проведения парадных мероприятий 24 июня в связи с негативной обстановкой по заболеваемости. В целом вполне резонно - если спятившему от сидения в изоляции верховному главнокомандующему так припекает, то это его дело. Вот пусть и ...
23 года назад я встретилась с НЛО.Мне тогда было 13 лет. Я расскажу, как все было, а вы хотите верьте, хотите нет. У нас тогда была дача в поселке Старбеево под Химками. в то время еще не было мобильных телефонов и чтобы позвонить мы все ходили на крайнюю улицу - там стояли ...
В последнее время посты про пятницу появляются ближе к вечеру, когда Дальний Восток и Сибирь уже спят. Предлагаю исправить ситуацию :) Я уже мечтаю о весне в OPI Did it on 'em. ...
В метро китайского города Пекина теперь можно оплачивать проезд просто приложив руку к турникету. Работает и при разряженном смартфоне. То есть смарт не нужен. Приходишь в метро, сканирует ладонь и привязываешься к счету в вичате. Все. Система ...
Затихарились чот. Разве что один раз как-то случайно тетка позвонила, и тут же отдуплилась, мол случайно телефон в кармане сам по себе позвонил. А ща опять звонок. "Виталь, нужна мужская сила, зайди, пожалуйста". Зашел. Тело сына в невменяемом состоянии спит аки ангел. Вопрос был в ...