100 лет Святославу Рихтеру. ФРАГМЕНТЫ ЖИЗНИ

топ 100 блогов 498977520.03.2015 Liudmila5591 все записи автора

Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.

(А.С.Пушкин)


рихтер (700x394, 82Kb)

Святослав Рихтер «Я не играю для публики, я играю для себя, и чем лучше играю для себя, тем лучше воспринимает концерты публика»


20 марта 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения Святослава Теофиловича Рихтера — знаменитого советского музыканта, одного из сильнейших пианистов XX века.

«По-моему, он гениальный музыкант. Когда он играет разных авторов, кажется, что играют разные пианисты», — восхищённо писал о нём его преподаватель Генрих Нейгауз.



«Я думаю, что для всего мира он был как бы символом высоты искусства, непревзойдённой высоты. В 1950 году мы вместе играли в первом исполнении новую сонату Прокофьева. Это было желание Прокофьева — нас объединить.
 


Prokofiev: Sonata for cello and piano Op. 119




С тех пор мы играли много концертов вместе, мы были большими друзьями», — вспоминал о Рихтере Мстислав Ростропович.




С 1950 года Святослав Рихтер начал выступать вместе с государственным струнным квартетом имени Бородина.
 

Dvorak Quintet No. 1 Op.5



Их сотрудничество продлилось более четырёх десятилетий. Вместе они сыграли 83 концерта, исполнили и записали 14 сочинений, в том числе квинтеты Дворжака, Шостаковича, Франка, Шумана, Брамса, Регера, Копленда.
 




В 1960 году Рихтер впервые посетил с гастролями США, выступив в Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке. Записи тех времён считаются культовыми, а пластинка со Вторым концертом Брамса, исполненным вместе с Чикагским симфоническим оркестром под управлением Эриха Лайнсдорфа, получила «Грэмми».
 

И. Брамс: Концерт No 2 для ф-п с оркестром B-flat dur
Святослав Рихтер; Эрих Лайнсдорф; Чикагский Симфонический Оркестр










Рихтер обладал феноменальной памятью: выступая с огромным репертуаром (от Баха и Генделя до Хиндемита и Шимановского), он держал в голове более 200 различных программ.
 



Рихтер и Ойстрах.
Дебют дуэта состоялся в Турени во Франции 2 июля 1967 года. Москва впервые услышала дуэт 28 декабря 1968 года.


Брамс. Соната для скрипки и фортепьяно n. 2 ля мажор, соч. 100.



В газетах писали, что возвышенный диалог двух художников стал концертом-сенсацией.
 




Святослав Рихтер выступал в ансамбле со скрипачом Олегом Каганом и его женой виолончелисткой Натальей Гутман.
 

П.И.Чайковский.Трио "Памяти великого артиста"




«Рихтер обожал, как Олег играет Моцарта. А Олег обожал всё, что Рихтер играет. Их дуэт начался с двойного концерта Берга, потом были сонаты Моцарта, и Прокофьев, Бетховен, Брамс», — вспоминает Гутман.
 



В 1977 году в Москве дебютировал баритон Дитрих Фишер-Дискау, считающийся одним из наиболее талантливых исполнителей XX века. На гастролях в СССР он выступал под аккомпанемент Святослава Рихтера.
 

Шуберт. Песни.




«У меня, как и у всех, кто посетил их концерты, возникло ощущение, что поёт и играет один человек — так они чувствовали друг друга. Наверное, жену или спутника жизни найти легче, чем музыканта, с которым можно так вместе творить», — делится впечатлением камерный певец Сергей Яковенко.
 




СЕГОДНЯ НА РАДИО "ОРФЕЙ"


12:05 Вольфганг Амадей Моцарт
Соната для фортепиано, си-бемоль мажор, К. 333 в 3 частях
Святослав Рихтер

16:05 Людвиг ван Бетховен
Соната для фортепиано №9 ми мажор, Оп.14 №1 в 3 частях
Святослав Рихтер

20:00 Фестиваль «К 100-летию со дня рождения С.Т. Рихтера».
Вечер 6-й.
Концертный зал радио «Орфей»
В программе – фортепианные концерты С. Рахманинова (№2) и П. Чайковского (№1) с Заслуженным коллективом республики АСО ЛГФ п/у К. Зандерлинга и Е. Мравинского. Запись 1959г.

 
Ещё пост о великом музыканте- ПО НАПРАВЛЕНИЮ К РИХТЕРУ. Цикл передач на радио "ОРФЕЙ"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собираемся в Болгарию, в Созопол.  Собственно возникло несколько вопросов: 1. Есть ли там подгузники Памперс, но не простые, а самые большие "6"..Или хоть трусики такого размера. Или какие-то другие подгузы самого большоего размера (а то к примеру ...
Вчера, я в составе еще нескольких израильских блоггеров, встретился с министром внутренней безопасности Израиля Ицхаком Ароновичем. Встреча прошла в главном управлении полиции, которое находится в Восточном Иерусалиме. В принципе ...
Мне просто позвонили. Источник вращается в кругах на самом верху. Думаю, этим и объясняется атака карателей хунты на Славянск. И перекрытие крымского канала. И уверенность в бесперебойных поставках газа минимум до июня . Не боятся они ничего. P.S. Есть конечно надежда, что вопрос ...
- спокойно, из 7-11 веков. Не надо вызывать войска, речь об истории. Обидно, что во время отражения первой волны погибло все лучшее в исламском мире, например государства Иберии или египетская держава. Впрочем, за последних обидно вообще - от действительно великого и древнего народа остали ...
Ну летнюю, белые тапочки и прочие кроссовки? Я да. В былые времена вручную мыл, а потом с удивлением глянул, как сынок после тренировок всё в стиралку закидывал, включая кроссы. Поудивлялся, а потом и сам приспособился. В стиралках имеется быстрый режим на 20-30 минут и на 30 градусов. ...