100 лет назад. Последняя речь Ленина

топ 100 блогов maysuryan22.11.2022 100 лет назад. Последняя речь Ленина
Александр Герасимов. Выступление В.И. Ленина на пленуме Московского Совета 20 ноября 1922 года. 1930

20 ноября 1922 года Владимир Ильич Ульянов-Ленин выступил со своей последней публичной речью перед расширенным пленумом Моссовета. Ильичу ещё оставалось немного более 100 дней переписки и публикаций и год и два месяца жизни, но речь это была последняя. В декабре наступившее ухудшение здоровья уже не позволяло ему выступать.
Начал Владимир Ильич с хвалебной шутки в адрес главы Моссовета Льва Каменева, назвав его «лошадкой исключительно способной и ретивой», которая «тащит два воза».
Позднее художник проиллюстрировал эти слова в виде дружеского шаржа на Каменева.

100 лет назад. Последняя речь Ленина
Рисунок Л.М. Журнал «Красный перец». 1923 год

Затем Ильич перешёл к характеристике нэпа. Он сказал: «Новая экономическая политика»! Странное название. Эта политика названа новой экономической политикой потому, что она поворачивает назад. Мы сейчас отступаем, как бы отступаем назад, но мы это делаем, чтобы сначала отступить, а потом разбежаться и сильнее прыгнуть вперёд».
Эти слова также нашли потом отражение в форме карикатуры.

100 лет назад. Последняя речь Ленина
Алексей Радаков. «Усовершенствованный трамплин. «Нэп — это маленькое отступление для большого прыжка!» (Из речи В.И. Ленина). Журнал «Красный перец». 1923.

Ленин коснулся недавнего победного окончания гражданской войны. Он заметил: «Взятие Владивостока показало нам (ведь Владивосток далеко, но ведь это город-то нашенский) (продолжительные аплодисменты), показало нам всем всеобщее стремление к нам, к нашим завоеваниям. И здесь и там — РСФСР. Это стремление избавило нас и от врагов гражданских и от врагов внешних, которые наступали на нас. Я говорю о Японии».

Наиболее интересную фразу в этой речи Ильич сказал, по-моему, о партии большевиков. В газетный отчёт и потом собрание сочинений она вошла в таком виде: «Наша партия, маленькая группа людей по сравнению со всем населением страны, за это взялась. Это зёрнышко поставило себе задачей переделать всё, и оно переделает». В неправленной стенограмме эти слова имеют ещё более выразительный вид: «Есть маленькая, ничтожная кучка людей, называющая себя партией, которая за это взялась... Эта партийность — ничтожное зёрнышко во всём количестве трудящихся масс России. Это ничтожное зёрнышко поставило себе задачей, а именно переделать всё, и оно переделало». Здесь Ильич как бы подытоживает итоги своего давнего афористичного призыва, эпохи «Что делать?»: «Дайте нам организацию революционеров — и мы перевернём Россию!». Но в то же время задумывается о мысли, которая часто его посещала в последние годы: о малости горстки революционеров в безбрежном народном море. В других речах он не раз возвращался к этой мысли, и говорил: «В народной массе мы всё же капля в море — и мы можем управлять только тогда, когда правильно выражаем то, что народ сознаёт. Без этого... вся машина развалится». Или: «Такие вещи, о которых говорит Устрялов (белогвардеец-колчаковец, а позднее сменовеховец — идеолог буржуазного перерождения советской власти. — А.М.) возможны, надо сказать прямо. История знает превращения всяких сортов; полагаться на убеждённость, преданность и прочие превосходные душевные качества — это вещь в политике совсем не серьёзная. Превосходные душевные качества бывают у небольшого числа людей, решают же исторический исход гигантские массы, которые, если небольшое число людей не подходит к ним, иногда с этим небольшим числом людей обращаются не слишком вежливо». (Из речи в марте 1922 года на XI съезде партии). Эта фраза звучит довольно грозным предостережением тому «зёрнышку», о котором говорил Ильич, в ней можно разглядеть и будущую борьбу большинства с левой оппозицией 1920-х, и ежовщину 1930-х...

Но завершил своё выступление, оказавшееся последним, Ильич на оптимистической ноте, выражением уверенности в том, что «из России нэповской будет Россия социалистическая».
Такие дела...

100 лет назад. Последняя речь Ленина
Густав Клуцис (1895—1938). Плакат. 1930

Действует параллельный блогу ДЗЕН-КАНАЛ
Подписывайтесь, если понравилось.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открыла сезон. Прощайте, друзья. первая. Фотографировала на поплавок ...
История человечества мрачна и жестока, и цивилизованность - лишь легкий налет, позолота, которая сползает во мгновение ока, если жизнь поскребет чуть сильнее обычного. Варя принесла из школы задачу. Семья ночью подошла к мосту. Папа может перейти его за 1 минуту, мама - за 2 минуты, мал ...
Люди, знающие меня достаточно давно, знают, что национальные вопросы я не обсуждаю и к политике не отношусь никак. Вообще. Я накушалась её по самое не могу в славные девяностые, в том романтическом возрасте, когда адреналин важнее смысла, а флаг, ...
Прошедшей зимой, когда я совершал прогулки по городу, фотографируя городские парковки, я затронул вскользь проблему передвижения по Самаре инвалидов-колясочников (хотя я считаю, что корректнее называть их людьми с ограниченными возможностями) и мам с колясками. Почему-то тогда ...
Как же я порадовался, когда впервые увидел прекрасное лицо первой леди Украины - ...