рейтинг блогов

10 вещей, которые я больше всего люблю в Лондонском Метро

топ 100 блогов moscowlondon10.01.2013 Сегодня Лондон, а значит и весь мир, отмечает 150 лет метро! В очередной раз в голове не укладывается, что первые локомотивы загнали в подземелье аж в 1863 году. Со всем дымом, паром, свистом, грохотом и стуком.

150 лет назад, 10 января 1863 года, первый поезд с широкой публикой прошел между Paddington и Farringdon. К концу года с ветерком и сажей в волосах прокатились аж 11.8 миллиона человек.

За полтора столетия лондонцы свою подземку так толком и не полюбили. То есть местами они ей, конечно, гордятся. Все же первая в мире. Но про "трубу" (то есть tube) в Лондоне принято ворчать. Это вам не Москва, где при слове "метро" у всех (даже тех, кто там уже давно не был) в голове начинают разыгрываться воображаемые диалоги с иностранцами по схеме а-вы-знаете-что-у-нас-самое-красивое-метро!

Я начал было писать про историю лондонской подземки, но потом понял, что сегодня у меня чуть ли не единственный шанс с чистой совестью пропеть дифирамбы и перечислить тут всякие радости, связанные с жизнью в подземелье.

Поэтому держите 10 вещей, которые я больше всего люблю в лондонском метро :)

1. Газеты! Почитал сам - дай почитать другим пассажирам.
Некоторых гостей столицы это традиция в шок повергает. Вечерком если зайти в вагон метро, на сиденьях почти со стопроцентной вероятностью будет лежать свежая пресса :) Читай - не хочу.

В Лондоне много бесплатный газет. С утра у турникетов пассажиров ждет немного желтенькая Metro. Зато вечером раздают вполне приличный Evening Standard. Есть еще деловой City A.M. и даже Time Out с недавних пор стал бесплатным.

газеты лондон метро
image source

В метро нашего Королевства принято оставлять газеты в вагоне. Причем если в Москве с газетой на сиденье метро обращаются как с ядерными отходами (не трогают ни при каких обстоятельствах), то в Лондоне ее хватают уже через пару минут и продолжают зачитывать до дыр, пока за окном не появляется требуемая станция.

2. "Попрошайки"
Вообще в Лондонском метро нет попрошаек. Точнее есть, но профессиональные :) В хорошем смысле этого слова. Не девы-марии-с-пьяными-младенцами, а музыканты. Петь, играть и танцевать можно только в специальных местах и только с разрешения специальной "приемной" комиссии.

Поэтому музыканты подбираются очень и очень приличные :) Старое видео, которое я снял на Oxford Circus. Дяденька, правда, немного неприличный, но все же - передает атмосферу :)



3. Чистота
В Лондоне вообще довольно чисто. Метро в данном случае не исключение. Можно легко на пол бросить сумку.

Я вам больше скажу. Некоторые леди и джентльмены (особенно по вечерам пятниц и суббот) испытывают легкое недомогание. Так вот если свободных сидений нет или просто не хватает сил дойти до сидений - можно не то что сумку, можно даже себя любимого на пол поставить. И ничего.

4. Тишина.
Лондонская подземка в разы тише московской. Настолько тихая, что можно легко слушать аудиокниги и подкасты, не говоря  о музыке. Я даже громкость в наушниках не повышаю, когда захожу в метро. И уши целы, и мозг шевелится.

5. Не ловит телефон
В Лондонском Метро (шок и трепет!) не ловит телефон. С одной стороны - дикость, варварство и пещерный век. С другой - ну красота же!
Во-первых, все знают, что телефон в метро не работает, поэтому на телефон особо не надеятся, когда спускаются в метро.
Во-вторых, вы даже не представляете себе, как здорово жить без вот таких overheard_msk "Алло! Я в метро! В МЕТРО СЕЙЧАС. НЕ СЛЫШУ! ЧТО??? ЧТО??? АЛЛО!"
Тишина и покой.

6. Вайфай
Ну и чтобы реабилитировать "трубу" в глазах хипстеров скажу, что вайфай в метро есть. С недавних пор. Не всегда и далеко не везде, конечно. Зато бесплатный :)

7. Юмор
В последнее время в Лондонском метро активизировались юмористы. Причем нашлись они как среди пассажиров, так и среди работников метро.
Пассажиры в основном подделывают знаки. Ну, например: "Смотреть друг другу в глаза запрещено. Штраф - £200"
10 вещей, которые я больше всего люблю в Лондонском Метро no eye contact

А работники метро иногда говорят что-нибудь типа "Уступайте места беременным женщинам. Беременные мужчины могут постоять". Или пишут объявления на специальной доске при входе в метро. Ну, например: "Специально для тех, кто скачал iOS 6 [и попался на эппловские карты], местные карты можно найти у касс".
10 вещей, которые я больше всего люблю в Лондонском Метро ios6_2346664b

8. Народ в метро
Народ в лондонском метро - это отдельная тема. Можно часами туда-сюда ездить, сидеть и смотреть на пассажиров. На девушек, которые за три остановки на полном ходу умудряются накраситься с ног до головы; на банковских работников в костюмах за 5000 фунтов, играющих в Angry Birds так, как будто на кону их собственные жизни; на хипстеров, не сводящих глаз со своего отражения в окнах; на туристов, которые садятся в Хитроу и начинают хихикать, когда видят, что конечная остановка называется Cockfosters; на пожилые аристократические пары, которые заходят в вагоны с такой грацией, что жалеешь, что не надел сегодня шляпу и так далее.

Самое веселое в этом - всем абсолютно пофиг в чем вы. Я свои монопольные туры веду в шляпе. Иногда в руках еще сумка и зонтик, поэтому черных цилиндр проще держать на голове. Кого-нибудь это смущает? Ни капельки :)

9 Названия станций
Тут, конечно, не всегда заслуги метро. Скорее района. Но все же. Как можно не любить метро, в котором есть следующие станции: Слон и Замок, Семь Сестер, Восточная Индия, Кипр, Канадская Вода, Меловая Ферма и проч.

10. Дизайн и лондонское метро
Так уж повелось, что к дизайну в лондонском метро относятся трепетно. Да, местами у нас из потолка провода висят. Зато логотип такой, что хоть дома вешай. И постеры такие, что в музее дизайна занимают почетные места. И все до мелочей продумано - вплоть до цвета плиточки и перил на станциях.

сила притяжения

С днем рождения, метро!

PS. Друзья, я напоминаю, что в январе осталось всего два воскресенья, когда вы сможете попасть на прогулку по Стрэнду в серии "Монопольные туры" :) Записаться на экскурсию можно по ссылке Фейсбуке :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот любют меня мужики. Ну проходу ведь не дают. Иду, значит, сегодня. На лавочке - тип, явно без определенных занятий. Ласково так на меня смотрит, что-то говорит тихонько и улыбается. На коленях - книжка. Ладно, - думаю, - че человека обижать. Может, ...
Доброе утро, дорогое сообщество! Имеется младеница 2 месяцев от роду, которой на момент важного события будет 4 месяца. Мы с мужем собираемся на свадьбу к лучшим друзьям и по совместительству крестным нашей дочери. Ребенок полностью на ГВ. С собой взять её точно не получится, так что этот ...
Тут пару дней назад у кого-то из моих френдесс промелькнул в пост-дискуссия, в тысячный раз обсуждающий отношения начальник-подчиненный. Ну и совершенно ожидаемый дружный осуждам-с. Особенно ожидаемый почему-то от женщин :) Но на мой взгляд не ...
Казалось бы, что может быть романтичней: влюбиться, прожить всю жизнь вместе и умереть в один день? Но жизнь на самом деле намного прозаичней, чем любовные романы, в которых описывают идеальные отношения. Знаменитые пары, о которых мы сегодня расскажем, встретили смерть вместе, но ...
Классическая мифология. Плывём по проливу и нам тяжело плыть из за противо-течений? Называем их скалами и получается миф у греков. С походом на Царьград в 907 году,  всё не чисто начиная уже с того, что он вообще не упомянут нигде кроме Повести временных лет. А сия повесть при ...