рейтинг блогов

10 вещей, которые вы не знали о Рождестве

топ 100 блогов Vsiaco04.12.2010

10 вещей, которые вы не знали о Рождестве

1. "Вопреки расхожему мнению, в Библии не упомянута точная дата рождения Иисуса", - отмечает издание. Официальным церковным праздником Рождество Христово стало в IV веке, и папа Юлий I "по случайному совпадению" приурочил его к 25 декабря - дню языческого праздника под названием Сатурналии.



2. В сочельник в 1914 году враждующие стороны на Западном фронте Первой мировой войны прекратили стрельбу и запели рождественские гимны, а наутро немецкие и британские солдаты даже обменялись рукопожатиями и подарками, пишет журнал.



3. По данным журналистов, колонисты-пуритане в Северной Америке поначалу не жаловали Рождество: с 1659 по 1681 год открытые торжества в Бостоне карались штрафом, а Конгресс США провел свое первое заседание 25 декабря 1789 года.



4. Полет Санта-Клауса на санях по небу впервые описал американский писатель Вашингтон Ирвинг в 1819 году.



5. Красноносого оленя Рудольфа придумали копирайтеры в 1939 году, чтобы заманивать покупателей в универмаг Montgomery Ward. Столь же известный персонаж рождественской визуальной культуры - снеговик Фрости, курящий трубку из кукурузной кочерыжки, - еще в 1890 году начал фигурировать в рекламе спиртного.



6. В 1965 году американские астронавты паническим тоном доложили на Землю об обнаружении НЛО, пишет журнал. "После нескольких минут напряженной тишины в Хьюстоне услышали тихое позванивание колокольчиков и звуки губной гармошки". Играли сами астронавты, поясняет издание.



7. Древние кельты и германцы считали, что омела заживляет раны и способствует плодородию, но традиция целоваться под этим растением появилась лишь в викторианскую эпоху.



8. "Германцы и в дохристианские времена наряжали вечнозеленые деревья, чтобы скрасить темные, унылые дни зимнего солнцестояния", - пишет издание, отмечая, что первые настоящие рождественские елки появились в Страсбурге в XVII веке. В Америку мода на ели пришла из Англии, куда эту традицию завез принц Альберт.



9. Первый вертеп с живыми домашними животными устроил святой Франциск Ассизский в 1224 году.



10. На Рождество португальцы закатывают пир для живых и мертвых, финны идут в сауну, австралийцы - на пляж, а в Испании проводится крупнейшая в мире лотерея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера мы с коллегой на пару превозмогли задуривший таблетпресс. Надо сказать, превозмогание началось даже не позавчера, а еще раньше. И наконец... ...можем постучать себя пятками в грудные клетки и без тени стеба сказать: "Мы круты!". Поскольку задурила машина - по годам мой ...
Хотите "нероман ниачом" — но такой, что не оторваться? Его написал Павел Иевлев. Пока литературные критики хвалят плохие книги, ругают плохие книги, а еще ругают меня за то, что я хвалю тексты «коллег по цеху» (хотите верьте, хотите нет, но это цитата), будем развивать новый тренд — ...
Жанна Бичевская - Звонарь 03:34  Нет добра и нет зла, представьте хоть на секунду и забудьте о них - это химеры мозга человеческого. Теперь в пустом казалось бы мире, где человек стоит в центре пустыни и он ...
Напольные цифровые весы стали вести себя странно. (Маркка LOT-2008C) Вроде дискрет - 100 грамм. Но берешь в руки вещь 200-300 грамм - а они не чувствуют. Полкило - уже влияет. Но как-то не нравится мне знать свой вес с точностью до полкило. Купила новые. И та же история. Реагируют на ...
Сегодня получил очередной годовой шенген (Польша, цель - за покупками). В первый раз не через консульство, а через посещение визового центра, который у нас совсем недавно открылся. На все про все ушло 75 евро (60 евро за визу и 15 евро, за возможность сделать это через визовый центр) и 7 ...