10 вещей, которые удивили меня в Швейцарии

топ 100 блогов darsik_dasha22.12.2014 10 вещей, которые удивили меня в Швейцарии DSC00025.jpg

Доброе утро! Всю прошлую неделю я провела в Швейцарии. Это была моя первая поездка, поэтому множество вещей меня удивило. Хотите узнать, что это было?

1. Различия между немецкой и итальянской частью.

Первые несколько дней я провела в Тичино, итальянской части Швейцарии. Странное и приятное ощущение - будто бы ты в Италии, но она какая-то другая, более упорядоченная. Разница между итальянскими швейцарцами и теми, кто живет на немецкой части удивительная! Я путешествовала в компании, у нас у каждого были проездные. В поездах на итальянской части контролеру было обычно достаточно посмотреть билет у одного, чтобы поверить всем остальным. На немецкой части проездные проверяли у всех!

2. В Швейцарии есть пальмы.

Я про Швейцарию думала всегда как про страну с альпийскими вершинами, упитанными коровами и шоколадными реками. Поэтому для меня большим удивлением было увидеть не у озера в Лугано, а в альпийской долине Маджа пальмы. Оказалось также, что в Швейцарии выращивают даже киви и бананы!

3. Больше всего по Швейцарии путешествуют швейцарцы!

Серьезно, первое место по количеству туристов в стране занимают местные. Что, как вы понимаете, прекрасно Швейцарию характеризует.

4. Четырехэтажный магазин часов.

Я знала, что Швейцария - это история про часы, но никогда не думала, что бывают четырехэтажные часовые магазины. В Люцерне такой есть - Bucherer. Я такого выбора не видела нигде! От Tissot и Gucci до Ademars Piguet! И что самое удивительное - я в этом магазине была единственным покупателем европейской наружности. Все остальные - китайцы, которые страшно Люцерн любят.

10 вещей, которые удивили меня в Швейцарии DSC09779.jpg

5. В поездах есть детские игровые площадки.

В Швейцарии очень удобные поездка, правда, недешевые. В некотрых есть даже детские игровые площадки - вагон или часть вагона с развлечениями для маленьких и местами для родителей. Нигде такого не видела!

6. Круассаны бывают солеными!

В отеле Des Balances, где я останавливалась в Люцерне, на завтрак подавали очень вкусные круассаны: привычное слоеное тесто и соленая корочка, знаете, какая бывает у соленой соломки? Вот такая! Какие же они вкусные, особенно со сладким джемом!

7. Только 2% швейцарского вина покидает страну

В Швейцарии делают вино, но практически его не экспортируют - за границу уходит всего 2% от общего объема производства.

8. Швейцарцы обожают референдумы!

Меня порадовала история про университет Люцерна: в нем всегда было три факультета, но потом жители провели референдум и решили, что нужен четвертый. Недостижимый - и непостижимый - для нашего человека уровень демократии и общественного самосознания.

9. CH на автомобильных номерах и в интернет-доменах.

Вроде бы не первые буквы названия страны, верно? Это Confoederatio Helvetica, Гельветская конфедерация, древнее латинское название Швейцарской конфедерации.

10. 7 лет плохого секса.

Швейцарцы - как и австрийцы - верят, что если, чокаясь, не смотреть в глаза, будешь наказан 7 годами плохого секса.


Читайте также:

10 вещей, которые удивили меня в Дании
10 вещей, которые удивили меня в Южной Корее







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне самой некоторые люди нравятся, другие нравятся не очень, третьи не нравятся ...
Ну, не иней - а киса, и не на провода - а на стол)) А остальное всё и правда - синее))) ...
... и иных известных людей. Более всего меня удивляет удивление тех, кто говорит: как же так? Как же можно так жестоко и грязно набрасываться на актрису за ее то ли политически, то ли человечески, то ли прагматически мотивированное решение ...
Экономика США намного устойчивее, чем можно было предположить полгода назад, когда ФРС начала цикл агрессивного повышения ставок. Расходы на товары и услуги на душу населения в реальном выражении (с учетом инфляции) после стагнации на протяжении 20 месяцев делают рывок ...
Оригинал взят у ded_vasilij в Сколько стоит час труда? Оказывается, что швед обходится своему хозяину впятеро дороже словака и в двенадцать раз дороже болгарина. Общая часовая стоимость труда (в частных фирмах) в 2013 году в странах ЕС. Данные Eurostat 2014. zdroj SME Э ...