10 ужаснейших травм английского футбола

топ 100 блогов thegame18.09.2010

Пожалуй, самая неприятная подборка, которую мне пришлось составить, 10 самых страшных травм английского футбола. Вспоминаем, сочувствуем, восхищаемся тем, через что прошли эти люди!

10) Алан Смит

До травмы: неотъемлемая часть того самого «Лидса», который шумел в Европе, игрок сборной Англии, позже перешел и достаточно хорошо адаптировавшийся в «МЮ».

Травма: 18 Февраля 2006 года («МЮ» - «Ливерпуль»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Дело было в матче Кубка Англии: Алан вышел на замену в концовке матча, отважился стать в стенку, когда штрафной пробивал Йон-Арне Риисе, сумел блокировать удар, но, упав, очень неудачно приземлился. Стоит отметить, что матч проходил на «Энфилде» и многие болельщики «Ливерпуля», несмотря на отношения между клубами, поддержали аплодисментами Алана в момент, когда его уносили.

Сэр Алекс Фергюсон сразу же назвал эту травму одной из худших из тех, что довелось ему повидать. А через пару месяцев партнеры по команде выразили свою поддержку, выйдя на финал Кубка Лиги против «Уигана» (4-0) в майках «For you Smudge (прим. – прозвище Смита)», тем самым посвятив ему победу.

ВИДЕО

После травмы: Приблизительно 7 месяцев Алан провел вне игры, его возвращение пришлось на сентябрьский матч Лиги чемпионов с «Бенфикой», в котором он появился за 5 минут до окончания встречи. Реальное возвращение, уже в качестве полноценного игрока в неплохой физической форме состоялось ближе к марту. В Алана верил Фергюсон, Алан упорно работал, Алан заявлял, что хочет остаться в команде, порой даже выдавал отличные матчи как например знаменитые 7-1 с «Ромой», в которых его роль не мала, но стабильности очевидно не хватало, а слухи об интересе к нему со стороны чуть более скромных команд не утихали. Стоит отметить, что простились с ним очень красиво, отправив специальный запрос для того, чтобы Алану вручили медаль за победу в АПЛ, несмотря на не достаточное количество матчей. Запрос был удовлетворен, а следующий сезона Алан начинал уже в «Ньюкасле», где очень неплохо поигрывает и по сей день.

9) Аарон Рэмзи

До травмы: самый молодой игрок в истории «Кардифф Сити», один из самых многообещающих британских игроков нового поколения, этим он и привлек внимание Арсенал Венгера, выигравшего гонку за право пригласить его в команду. Именно в прошлом сезоне Рэмзи стали активно привлекать к матчам за первую команду, многие болельщики очень впечатлены его игрой и вслух заговорили, что парень может полноценно заменить Сеска Фабрегас через пару лет.

Травма: 27 февраля 2010 года («Сток Сити» - «Арсенал»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Сложнейший выезд на «Британия Стэдиум», довольно высоко поднявший планку жесткости и выпустивший игру из под контроля Питер Уолтон. Все не просто шло к травме, а прямо неслось с сумасшедшей скоростью, вопрос был лишь в том, кто и насколько серьезно травмируется. Больше всего не повезло именно Рэмзи, который сломал в ногу в результате столкновения с Райаном Шоукроссом, который в свою очередь покидал поле со слезами на глазах. Стоит отметить, что игроки «Арсенала», несмотря на такое потрясение, в некоторой степени дежавю, не сломились и повели матч до драматичной победы в компенсированное время.

ВИДЕО

После травмы: на данный момент Аарон проходит восстановление, его потенциальное возвращение намечено на ноябрь этого года.

Фанаты своего игрока тоже не забывают и за пару недель после инцидента отправили через официальный сайт клуба более 75 000 тысяч сообщений для Аарона с пожеланием скорейшего выздоровления. Ну а клуб в свою очередь показал свою веру и поддержку в Рэмзи, предложив летом ему новый долгосрочный контракт. Ещё раз пожелаем ему здоровья!

8) Вильфред Боума

До травмы: игрок сборной Голландии с хорошей репутацией в Европе, благодаря своей успешной игре за «ПСВ», в 2005 году перебрался в «Астон Виллу», к концу своего 3-его сезона окончательно закрепился, как безоговорочный игрок основы, как правило, играл слева в обороне.

Травма: 26 июля 2008 года («Астон Вилла» - «Оденсе»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Свою травму Боума получил в борьбе с небезызвестным российским болельщикам Джиби Фаллем. Изначально, все не казалось таким плачевным, ожидалось, что уже к октябрю, защитник будет в строю, однако, как мы впоследствии узнали, все оказалось намного хуже.

Самого игрока, безусловно, очень жаль. Однако если вспомнить одну историю, то можно понять, что в некотором смысле в этом есть даже доля справедливости, именно в том, что такое случилось именно с игроком «Астон Виллы». Дело в том, что буквально за пару месяцев до описываемых событий именно болельщики «Виллы» нагло и бесчеловечно скандировали «He used to have silky skills, now he walks like Heather Mills» (прим. – в адрес Эдуардо аккурат после его травмы).

После травмы: после очень длительного процесса восстановления (14 месяцев) Боума так и не сумел вернуться в первую команду, играя лишь в молодежном и резервном составе, этим летом защитник решил вернуться в родной «ПСВ».

7) Джибриль Сиссе

До травмы: регулярно мелькал в списке лучших бомбардиров чемпионата Франции, играя за родной «Осер», привлекался в сборную своей страны.

Травма: 30 октября 2004 («Блэкберн» - «Ливерпуль»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Сиссе с полной уверенностью можно назвать самым невезучим из ныне играющих игроков, в тоже время нужно отметить его невероятный характер. Дело в том, что Джибриль может быть упомянут в подобной рейтинге даже дважды, через 2 года после первой травмы он, будучи вполне реальным претендентом на место в составе сборной на Чемпионате Мира 2006, получает ещё одну не менее тяжелую в товарищеском матче с Китаем.

После травмы: покинул «Ливерпуль», поиграл и в «Марселе», и в «Сандерленде», везде исправно забивал. Очень трудно сказать, как повлияли на карьеру француза эти 2 ужасные травмы, но в целом, можно говорить о том, что он себя недореализовал. Хотя как мы с ваши недавно могли убедить, Джибриль все ещё может показывать публике то, что в Англии принято называть «piece of magic».

6) Кирон Дайер

До травмы: достаточно часто оказывался в списках приглашенных в сборную Англии, сделал себе имя, играя за «Ньюкасл», ещё во времена Бобби Робсона, в 2007 году решился на передох в «Вест Хэм».

Травма: 18 августа 2007 года («Бристоль» - «Вест Хэм»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Уже втором матче за «молотков» с Дайером случилось большое несчастье. После матча Кубка Лиги с «Бристолем» Кирон узнал, что больше не сыграет в сезоне 2007-2008, как показало время, пропустить ему пришлось ещё больше, целых 17 месяцев болельщики не видели на английских полях.

После травмы: очевидно, сдал после травмы, уже который год пытается что-нибудь путное показывать, играя за «Вест Хэм», однако пока неудачно, в том числе из-за многочисленных мелких травм, которые не дают ему покоя. Начало этого сезона, когда Кирона довольно активно привлекают к играм в основе, к сожалению, эту тенденцию только продолжает.

5) Эдуардо да Силва

До травмы: натурализованный хорват был одним из лучших бомбардиров на уровне сборных в отборочном цикле к Евро-2008, в том числе, поэтому был куплен в «Арсенал» сразу после ухода Тьерри Анри в «Барселону». Толком не успел адаптироваться в новой команде, однако в паре-тройке матчей непосредственно перед днем X просто блистал.

Травма: 23 февраля 2008 года («Бирмингем Сити» - «Арсенал»)

10 ужаснейших травм английского футбола

В самом дебюте встречи Мартин Тейлор совершенно неоправданно въехал прямой ногой в Эдуардо, эпизод выглядел ужасающе. В отличие столкновения Шоукросса с Рэмзи, где можно было усмотреть спортивную борьбу, Тейлора после такого подката трудно назвать иначе как психом или идиотом, а фанатские призывы повесить его выглядят не преувеличением, а объективным взглядом на ситуацию.

После травмы: почти целый сезон ушел у Эду на восстановление, полноценно вернуться и выйти на прежний уровень ему, увы, так пока и не удалось. Неприятности не переставали его преследовать, то ещё какая-нибудь уже более мелкая травма, то неприятная история с «нырком», то сыгравший не в его пользу передох на схему 4-3-3. В итоге, Эдуардо решился на смену обстановки и переехал в «Шахтер», с которым ему и предстоит покорять все новые вехи своей карьеры.

4) Петр Чех

До травмы: уже был звездой европейского масштаба, назывался в числе лучших киперов планеты.

Травма: 14 октября 2006 года («Рединг» - «Челси»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Как позже заметит Моуриньо, ужасное столкновение с Стивеном Хантом могло стоить Чеху жизни, примерно тоже самое позже подтвердят и врачи. Сам Чех признавался, что момента травмы не помнит вовсе. А травма его подняла целую волну негодования в Англии со стороны бывших и действующих вратарей, которые требовали большей защиты для голкиперов со стороны рефери, чтобы мы больше никогда подобного не увидели

После травмы: думаю, не стоит говорить про шлем, который и так все хорош знают помнят, иногда даже ловлю себя на мысли, что лично мне труднее вспомнить Петра без этого самого шлема. Что касается игры, явного спада не наблюдается, все так же так же хорош, все так же стабилен, все так же мало пропускает. Хоть особо категоричные критики все-таки усматривают определенную неуверенность в действиях Петра, когда ему приходится участвовать в разного рода единоборствах.

3) Альф-Инге Холанд

До травмы: защитник в сборной Норвегии, также игрок основы в клубах АПЛ, сначала в «Ноттингем Форест», затем в «Лидсе», потом в «Ман Сити».

Травма: 21 апреля 2001 года («Ман Юнайтед» - «Ман Сити»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Спорить с тем, что Рой Кин при всех его достоинствах был, мягко говоря, настоящим грубияном на поле, бессмысленно. А тут ещё и дух дерби. Очевиден злой умысел в действиях Роя. Наказание в виде 5 матчей дисквалификации и штрафа в 150 000 фунтов выглядит очень мягким и явно несправедливым, прежде всего по отношению к норвежцу, чью карьеру он сломал.

Более того сам Кин позже в своей автобиографии признал, что это было местью за инцидент 4-летней давности, когда сам же Кин получил травму пытаясь отобрать мяч у Холанда. (см. видео).

После травмы: после многочисленных попыток вернуться завершил карьеру в конце сезона 2002-2003

2) Люк Нилис

До травмы: бельгийский нападающий всю карьеру рос и прогрессировал для того, чтобы в итоге оказаться в АПЛ. Он прошел и через «Андерлехт», и через «ПСВ», в обоих клубах был успешен, за что регулярно приглашался в сборную своей страны.

Травма: 9 сентября 2000 года («Астон Вилла» - «Ипсвич»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Всего 2 матча успел сыграть новичок «Виллы» до этого трагичного события, даже успел отметиться голом-красавцем в ворота «Челси». В том числе поэтому было в двойне обидно, когда уже в своем третьем матче форвард получил ужаснейшую травму в столкновении с голкипером гостей Ричардом Райтом.

После травмы: травма поставила крест на карьере 33-летнего игрока.

1) Дэвид Басст

До травмы: Дэвид был довольно средненьким и не очень молодым игроком, который играл в клубе, который полностью соответствовал его уровню.

Травма: 8 апреля 1996 года («Ман Юнайтед» - «Ковентри»)

10 ужаснейших травм английского футбола

Не случайно, что прошло столько времени, а эту травму с ужасом вспоминают в каждой из таких подборок. Действительно, вряд ли, можно вспомнить что-либо ужасней того, что произошло с Дэвидом. Эпизод состоялся после углового: в борьбе схлестнулись Басст, Ирвин и МакКлейр. Результат оказался трагическим.

Матч был остановлен на 15 минут из-за огромного количества крови на поле. После увиденного, голкиперу «Юнайтед» Питеру Шмейхелю пришлось посещать психолога для того, чтобы оправиться от шока, поговаривают, что не только ему.

После травмы: Дэвиду повезло, что он может ходить, о возвращении в футбол не было и речи, в противном случае его ногу могли и вовсе ампутировать

Антонио Валенсия

До травмы: Впервые заявил о себе ещё на чемпионате мира 2006, тогда же перебрался на Туманный Альбион, где провел сверхуспешный сезон 2008-09 в «Уигане», после чего подписал контракт с «МЮ», где также не заставил фанатов в себе разочароваться, твердо завоевав место в старте и показывая очень стабильную игру.

Травма: 14 сентября 2010 года. («Ман Юнайдет» - «Рейнджерс»)

После травмы: Искренне надеюсь, что вернется на прежний уровень.

10 ужаснейших травм английского футбола

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как отмечено в статье по ссылке на нижеприведенной фотографии, ракета, вызвавшая пожар на авианосце «Форрестол», по официальной версии вылетела не с истребителя, где сидел в тот момент Джон Сидни Джон-Сиднич МакКейн, а с истребителя ...
На Украине к нам в гости однажды пришла знакомая и принесла печенье. Сели пить чай, положили его в тарелочку. Я люблю за чаем чем-нибудь похрустеть, а вот как-то не естся оно. Кусочек откусила, проглотить не могу. А женщина говорит: - Ну что ты не ешь? Это хорошее печенье, свежее, я ...
Чтобы потом его холодненького их холодильничка. Все так ходили, не было тогда бутылочного ...
А у нас наконец-то степлило и зацвели ирисы. Нынче они дружные. ...
Сегодня состоится грандиозный эксперимент. Впервые в жизни  Матильда будет ночевать одна! Я уеду в гости, а на хозяйстве останется кошка.  Делай, что хочешь!  Хоть песни пой, хоть обои дери, хоть котов приводи, хоть гадь в каждом углу! ...