10 правил освещения войны государством

топ 100 блогов gosh10002.07.2022 Если мы ставим целью инфополитики повышение боевого духа своих военных и общества и понижение таковых у врага, то мне кажется было бы полезным придерживаться ряда несложных правил/принципов. Пока это не особо удается нашим государственным СМИ и деятелям. 

1) Если вы замалчиваете, не комментируете события, то их комментирует враг. Подавая все так как ему надо.
Мы уже неоднократно видели, когда какое-либо значимое событие в инфополе всплывало впервые на украинских ресурсах и в их интерпретации.
Например "обмен" Тайры. Кстати так до сих пор толком непонятно с какого перепуга и как ее освободили.
2) Если вы пытаетесь сделать хорошую мину при плохой игре – абсолютно все это прекрасно видят. И это использует враг.
Вот эти все ваши нелепые отмазки "мы отошли из местности Н в качестве жеста доброй воли" никого не обманут.
Даже самых лояльных запутинцев и поклонников Киселев-ТВ. Не надо так тупо отбрехиваться.
3) Тиражировать надо убедительные видео с убедительными поражениями целей. Стрельбу в воздух или непонятно по чему где-то полях показывать не надо.
А то ведь 80% видео о действиях авиации это бесконечные однообразные сцены взлета Су-25 или вертолетов, полета на малой высоте и бесполезной стрельбой неуправляемыми ракетами в небо, в никуда. Или стрельба из "Градов" в никуда. Кого вы хотите этим удивить??? Ну да, часть слабоумного населения этим может и впечатлится.
Но гораздо больший эффект дают эффектные кадры с четким поражением целей. Благо их тоже много, ну так и показывайте их, а вот эту чухню со стрельбой в воздух - лучше вообще не надо.   
4) Не надо в официальных релизах использовать надуманные обзывательства для противника – типа «боевики», «нацисты».
Потому что потом неизбежно возникает куча шизофрении: мы показываем как стреляем агитснарядами с листовками-призывами сдаваться, обещая хорошее обращение.
Это кому мы обещаем? Нацистам? Дык они потому и боятся сдаваться, что думают будто их всех расстреляют как нацистов.
Потом мы показываем по ТВ толпы сдавшихся обычных русских мужиков, тех же мобилизованных насильно донбасских шахтеров - это вот они нацисты?
Да, при этом запортаченных свастиками азовцев потом спокойно меняем опять же на тех же шахтеров, только уже своих.
5) Не надо впустую угрожать врагу и потом сливаться
Вот это было лишним - "в случае ударов по территории России мы ударим по центрам принятия решений". Ну и где? И что?
И потом - а по Донецку значит врагам можно невозбранно лупить? Это абсолютно тупая была угроза во всех отношениях.

6) Нужно просуммировать и выложить общедоступную базу пленных/убитых врагов.
Они должны видеть свои реальные потери и это должно легко проверяться. Такую инфу будет трудно замылить украинским властям.
И это значительно усложнит мобилизацию на Украине, как и общение с родственниками погибших, которые за выплаты там удавятся. 
7) Нужно четко обозначать перспективы для жителей освобожденных территорий.
И придерживаться этой линии во всех абсолютно заявлениях и действиях. Чтоб они знали, что Россия туда пришла навсегда и можно смело топить за победителя или даже идти в бой.
Это ведь критично важно для установления порядка на новых территориях, чтоб не приходилось там держать усиленные гарнизоны.
А то вроде сначала Херсон и весь Юг забираем, то Путин вдруг давеча заявляет, что "наша цель - защита Донбасса".
Понять это можно по-разному и куча людей на Украине поймет как очередное кидалово (хотя его даже отдаленно не намечается).
8) Если потери врагов и преувеличивать, то аккуратно и не доводить эти преувеличения до полного абсурда
Как давеча вдруг за сутки с 23 по 24 июня вдруг уничтожили +1000 орудий по данным Генштаба
Видимо кто-то опечатался, да и пофигу всем, так цифры и оставили. Или вы сами что-ль в свои данные не верите, и поэтому такое к ним отношение?
9) По активно раскручиваемым вражеским фэйкам (например типа «удара ракетой по ТЦ в Кременчуге») нужно максимально быстро создавать и выкладывать разоблачительный фактаж в виде спутниковых снимков или результатов объективного контроля. Просто откомментить недостаточно.
Зачем Рогозин выкладывает фотки Пентагона. НАТО и тому подобную ерунду? Ты выложи со спутника что-то актуальное, действительное полезное для разоблачений украинской брехни.
10) Необходимо активно привлекать и привечать добровольцев со всего мира, рассказывать о них, помогать иностранным корреспондентам, волонтерам и т.п.
Это важно именно для информационной войны. Нужно чтоб создавалось как можно больше многоязычного контента с нашей стороны.
Вон ведь арабы из Сирии рвались приехать - чего их не пустили в итоге? Ну хоть пару десятков?
Надо максимально всех активно подключать, кто желает за нас воеваить -  от негров до камбоджийцев.
Пусть показывают на весь мир эту войну с нашей стороны в своих инстаграммах и тиктоках. Благо нам есть что показать.

Вот как-то так. Может я что-то упустил, добавляйте или исправляйте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Москве заговорили о новом обострении с участием приезжих, о котором официальные власти и столичная полиция предпочли промолчать. В минувшую пятницу возле Соборной мечети на проспекте Мира, как утверждают местные жители, произошли ...
А вы заметили,  что в наше время практически никто не вспоминает  об уникальном «феномене Ганди»?  И это — вовсе не случайно,  ведь Ганди удалось  найти ...
Автокредиты от производителей: Пока на российском рынке действует только три ...
Мне нравится ставить всякие дурацкие цели и их добиваться. Недавно вон поставил целью запустить родной установочный диск арча на xen pv с установленной ...
Получил я рассылочку от 1С о всяких новинках и в том числе о новом грандиозном наборе от World Of Warships Описание подарочного набора World Of Warships. Держи курс: Подарочный набор World Of Warships. Держи курс станет отличным подарком фанатам многопользовательской онлайн-игры Wo ...