рейтинг блогов

10 побед Москвы этого года

топ 100 блогов gre4ark24.12.2018 10 побед Москвы этого года

На топ плохого мы уже посмотрели, а теперь давайте о хорошем.

1. Отмена турникетов

10 побед Москвы этого года

Мы долго к этому шли, но всё-таки пришли – турникеты сначала сняли с трамваев, а затем и со всего наземного транспорта. Проблем избежать не удалось: закупить новые валидаторы на все двери вовремя не успели, а полномочия контролёров не расширили.

2. Ногамяч

10 побед Москвы этого года

Чемпионат мира по футболу – не совсем городская история, но этот праздник раскрыл потенциал пешеходных улиц. Также этот праздник стал хорошим примером самоорганизации жителей, гостей и бизнеса.

3. Новая детская площадка Парка Горького

10 побед Москвы этого года

Просто вау. На мой взгляд, это самая сложная с точки зрения создания и самая лучшая детская игровая в России. Сюда нужно возить на обучение архитекторов, строителей и чиновников.

4. Обособление трамвая

10 побед Москвы этого года

В этом году обособили практически все проблемные места для трамвая и частично поправили долгие фазы на пересечениях. Также появились новые платформы, и это круто. Но не обошлось без проблем: какого-то чёрта убрали обособление на Лесной улице и частично на проспекте Будённого с Ростокинского проезда. В итоге трамвай, который перевозит десятки тысяч человек в час, быстро проезжает 90% проблемных мест, но всё равно встаёт на перекрёстках.

Также прокачали автобусные выделенки. Осталось всего лишь нанести их на Тверскую, Новый Арбат, Садовое кольцо и другие улицы, где маршруты встают в пробку.

5. Пешеходов услышали

10 побед Москвы этого года

Два года назад я начал кампанию против долгих фаз для пешеходов и предсказывал будущие проблемы. В этом году ошибки дошли до руководства города и начали откатывать всё назад. Не всё пока хорошо, проблемных пересечений ещё оооооочень много, но первый шаг по исправлению идиотизма сделан – это радует.

6. Новая мобильность наступает!

10 побед Москвы этого года

В Москве никак не могут запустить велопрокат без станций, зато пошли сервисы проката самокатов. Чем больше выбора добраться до нужного места без машины, тем лучше.

7.  Метро без метробабушек

10 побед Москвы этого года

В этом году открыли первые станции метро, где у эскалаторов нет будок с бабушкой. Невероятно, но, оказывается, что они не так уж и нужны! Этот советский архаизм годами сопровождал метрополитен, хотя в той же Праге классическое советское метро работает без них уже давно.

О проблеме лишних ртов я писал аж три года назад, наконец-то дошли до них руки. Осталось убрать бесполезных охранников со входов, а то количество персонала часто превышает число пассажиров на станции.

8. В московском метро появились туалеты

10 побед Москвы этого года

Ходить в туалет – естественная потребность людей. Дальность поездок растёт, а мочевой пузырь не резиновый, так что для многих модульные туалеты сделали общественный транспорт доброжелательнее. Хотя функцию оплаты не исправили, поэтому пройти в туалет можно лишь при запасе денег на Тройке.

9. РЖД вспомнили про архитектуру

10 побед Москвы этого года

С определённой долей оптимизма можно говорить о возвращении красоты на железные дороги. Увы, но пока это первые шаги по улучшению стандартного куска железа и хотя бы человеческого освещения в пределах Москвы, но шаг верный. Говорят, что руководству очень не понравился колхоз на МЦК, поэтому хотя бы просто стали приглашать архитекторов и слушать их.

Пересадки, доступная среда и прочие базовые вещи всё ещё ниже плинтуса.

10. Запуск карты ДТП

10 побед Москвы этого года

Жители скинулись на запуск понятной и удобной карты ДТП. Обычно это делают сами муниципалитеты в рамках нулевой терпимости к смертям в ДТП, но российские реалии вынудили общественников самих сделать такой инструмент. Крайне крутая и полезная история, которая уже начала масштабироваться на другие города.

Поделиться записью:

10 побед Москвы этого года


10 побед Москвы этого года 10 побед Москвы этого года 10 побед Москвы этого года 10 побед Москвы этого года 10 побед Москвы этого года



Посты по теме:
10 провалов Москвы этого года
10 побед Москвы этого года


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня продолжение про Валаам. 1. На закате. Валаам - это не только Спасо-Преображенский монастырь, но и множество скитов, которые расположены на острове. А так же невероятно красивая природа. Некоторые скиты я не стал фотографировать, так как они либо отстраивались заново, либо ...
Не так давно было бурное обсуждение фото с испытания Урала 375Д на Дмитровском полигоне. Обкатывали его, в далеких 70-х годах, по имитации фронтовой дороги. Основная часть шибко умных персонажей (угадайте, откуда они), отметившихся в запрещенной соцсети, рассказывали баллады про плохие ...
И к нам в окошко день и ночь Стучит могильною лопатой... Что делать нам? и чем помочь? Как от проказницы Зимы, Запремся также от Чумы! Зажжем огни, нальём бокалы, Утопим весело умы И, заварив пиры да балы, Восславим царствие Чумы. Гос ...
Привет всем! День у меня сегодня задался с самого утра. Решил остаться дома, привести его в порядок и разобраться в своих бумажках,которые лешат на полках, в тумбочки и т.д. И узнаете,что я нашел? А нашел я свои школьные дневники. Оказывается мама их не выкидывала,а хронит по сей день. ...
Facebook Суровый, а затем перебздевший "Leonid Volkov @leonidvolkov 9 ч Мне сегодня звонили с Эха за комментарием. Пришлось спросить: «А ваш главред — все еще Венедиктов?». «Да». «Тогда извините, мне не о чем с вами разговаривать». — «Понимаю...». Ну и я ...