10 нулей! или "начинаем отсчет от..."

топ 100 блогов autotourists5304.04.2021
10 нулей! или начинаем отсчет от...

а вот и правда от чего? и главное куда?

Буквально несколько дней назад написала о том, как мы (АВТОТУРИСТЫ) искали нулевой километр автодорог России в Москве) и благодаря оставленным комментариям, поняла, что этот самый нулевой километр — вовсе никакая не редкость. И есть он во многих городах (в нашем вот нет, и в близлежащих тоже, а в целом по стране- хватает).
Однако везде данный знак начинает свой отсчёт и имеет свои традиции.
Давайте разберемся, что к чему и почему?!

1. Москва. Нулевой километр АВТОДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Не случайно отдала именно этому нулевому километру первое место в  списке! Ведь это начало всех дорог страны!
Если верить данным сети, то это чуть ли не единственный город в России, где расстояние исчисляется не от почтамта (как принято), а от  — Иверской часовни. Это связано с тем, что когда москвичи собирались в путь или возвращались с дороги, они обязательно приходили поклонится Иверской иконе — заступнице в пути.

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Загадывание желаний - поверье, согласно которому нужно встать на нулевой километр, спиной к Воскресенским воротам, загадать желание и бросить монету через плечо.

2. Ярославль! Нулевой километр ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА! Не вся страна, но охват тоже большой!

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Здесь всё просто: указатели на города+ расстояние до них)

3. Челябинск. Нулевая ВЕРСТА ЧЕЛЯБИНСКА

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Отсюда происходит отсчет расстояния в разные стороны света, а точнее на Восток, в Сибирь, а также на запад, в Европу.

4. Казань.  ВЕРСТА

10 нулей! или начинаем отсчет от...

У этого памятника несколько названий: «нулевой километр», «нулевой меридиан», «пуп Земли», «компас», кое-кто называет его даже «граненым стаканчиком». Но коренные казанцы называют его «верста».
Примечателен он тем, что точные измерения километража  не совпадают с выгравированными на «компасе»))
Здесь назначают свидания, а проходя мимо, обязательно потрут макушку «на удачу», недаром она уже светится)

5. Курган. О КМ

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Здесь нулевой километр представлен в виде верстового столба с отметкой «0 км» и фигурой почтальона. Говорят, что если прикоснуться к «волшебной» сумке почтальона и при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.

6. Екатеринбург. НУЛЕВАЯ ТОЧКА ОТСЧЕТА КИЛОМЕТРОВ

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Поскольку памятник создавался в советские годы, город на этой карте все еще носит название Свердловск))

Туристы встают в центр, кидают монетку через плечо и загадывают желание. Также существует и другая примета. Для тех, кто хочет начать свою жизнь с чистого листа. Нужно встать на звезду и начать на ней крутиться. 

7. Башкортостан. Здесь несколько нулевых километров.
Один  — главный — в Уфе. Нулевой километр АВТОДОРОГ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Другой в Янауле.

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Не совсем понятно, точкой отсчета чего он является, однако, считается, что если молодожены начинают делать первые шаги с нулевой отметки, то будет счастье, семейное благополучие.

Список можно продолжать и дальше, однако мне бы хотелось выделить ещё ТРИ примечательных нулевых километра!

8. Барнаул. Нулевой километр АВТОДОРОГ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Здесь знаком стала целая колонна, высота которой более шести метров! А ещё, вроде как это второй город после Москвы, где нулевой километр установлен не у Главпочтамта, а на центральной площади, поскольку сами местные жители так пожелали)

9. Санкт-Петербург. НУЛЕВАЯ ВЕРСТА

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Примечателен памятник тем, что располагается ВНУТРИ здания Главпочтамта)

10.  Нижний Новгород. НУЛЕВОЙ КИЛОМЕТР

10 нулей! или начинаем отсчет от...

Это самый необычный на мой взгляд арт-объект, который был установлен в исторической части города, превратившейся из укромного уголка в стихийную парковку вследствие сноса четырех деревянных домов. Расположив здесь нулевой километр, нижегородский художник Артём Филатов хотел показать точку начала и координату отсчета, существующую одновременно с неизбежным концом.

А в Вашем городе есть НУЛЕВОЙ КИЛОМЕТР?
Какие приметы или традиции связаны с ним? 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Овен. Представить себе мстительного Овна - дело сложное. Если кто наступает Овну на больную мозоль, то Овен, так правило дает обидчику в ухо безо всяческих задержек и предисловий. Зато уже через час он может запросто может обо всем забыть. ...
Цифровое телевидение сегодня является одной из самые востребованных услуг у провайдеров проводного интернета, естественно, помимо основной услуги - предоставления интернета. Просмотр цифрового телевидения, как правило требует наличия специального устройства - декодера, которые будет пр ...
Очень злободневный пост и гора срача в комментариях (куда же, блять, без этого) ВОТ ТУТ.Кому лень ходить по ссылкам и влезать в срач - просто вэлкам под кат ;)Знаете, почему горим?Потому что пиздец. Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, ...
Особенно доставило про "шоп-туры в Херсон за едой, про отсутствие нормальной одежды и просьбы местных прислать из Украины одежду по нормальным ценам. Как бы вам так помягче рассказать про ваш почти умерший туризм, но вы же и сами все видите" . Если не ошибаюсь, Рощук, это та самая Катя, ...
В один августовский погожий понедельник, когда столбик термометра поднялся аж до 23 градусов, а у меня образовался почти свободный денек, я решила поностальгировать и съездить на Таганку. Почему поностальгировать? Да потому что я проработала там почти 8 лет, потому что это место ...